Алла Немкова
Конспект НОД «Маленькие фокусники»
▼ Скачать + Заказать документы
Номинация: «Интеграция образовательных областей как форма организации образовательной деятельности».
Название дошкольной образовательной организации, адрес: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №194», г. Иваново, Шахтинский проезд, дом 81.
ФИО педагога (полностью) : Немкова Алла Александровна.
Конспект занятия (НОД) на тему: «Маленькие фокусники»
Во второй младшей группе.
Цель: знакомство с подсолнечником через познавательно-исследовательскую деятельность.
Публикация «Конспект НОД „Маленькие фокусники“» размещена в разделах
Задачи: Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Задачи приоритетной образовательной области:
-познакомить детей со свойствами воздуха (цвет, запах);
развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
рассказать о значении воздуха для всего живого;
развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать
В интеграции:
Социально-коммуникативное развитие:
- создать эмоциональный настрой;
- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
-развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.
Речевое развитие:
- расширение словаря, его активизация: фокусы, фокусник, воздух, пузыри.
- закрепить умение слышать, понимать вопрос и отвечать на него.
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать навыки совместного творчества.
Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику;
- формировать естественную двигательную активность;
- формировать представления о здоровом образе жизни.
Развивающая предметно-пространственная среда: волшебный сундучок, стаканчики по количеству детей, трубочки по количеству детей, тазики с водой, мыльные пузыри, игрушки, полиэтиленовые пакеты, стаканы с водой, кораблики
Методы и приемы:
Методы и приемы Содержание деятельности Деятельность детей
Наглядный Оборудование для опытов Рассматривание
Словесный Беседа, вопросы Слушание, ответы на вопросы
Практический Опыты Проведение экспериментов
Планируемые результаты: ребёнок проявляет самостоятельность в общении, в познавательно-исследовательской деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; умеет анализировать свои достижения и путь ведущий к этим достижениям; ребёнок проявляет любознательность; склонен наблюдать; обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; ребёнок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребёнка развита крупная и мелкая моторика.
Предварительная работа:
Деятельность Педагог Родители
Рассказ по теме «Что такое воздух» Беседа Чтение стихотворений о воздухе
Настольные и дидактические игры Д/и «Что где?», разрезные картинки «Воздушные пузырьки» Дидактические игры на экологическую тему
Организация воспитателем видео презентации «Что делает наш воздух чистым?» Просмотр презентаций о чистоте воздуха
Содержание:
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 часть – вводная (3 мин.) Цель: Создание положительного настроя, мотивация детей на образовательную деятельность, развитие движений в процессе игры.
-Здравствуйте, ребята.
-Посмотрите какая сегодня замечательная погода.
-Какое сейчас время года?
-Верно. На улице сказочно красиво, белый снег, снежинки.
-Какое у вас настроение?
-Ребята, хотите немного поиграть?
-Давайте встанем в кружок и возьмёмся за руки
Сядем мы в кружочек дружно,
поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся
-Молодцы, ребята присаживайтесь
-Скажи, вы любите фокусы?
-А умеете их делать?
-Хотите научиться?
Тогда, я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы. -Дети приветствуют воспитателя.
-Зима
Слайд 1
-Радостное, солнечное.
-Да
Повторяют слова движения за воспитателем
-Дети садятся на стульчики
-Да
-Нет
-Да
Слайд 2
2 часть – основная (10 мин.) Цель: развитие крупной моторики, развитие речи детей посредством обогащения словами, развитие артикуляционного аппарата, речевого дыхания, мелкой моторики рук.
-Ну, что, ребята, отправимся в страну фокусов?
-А вы знаете кто такие фокусники?
-А вы умеете показывать фокусы?
-Но чтобы попасть в эту страну нужно надеть волшебную шапочку (одевает воспитатель, закрыть глаза и сказать волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
С детками в стране фокусов я окажусь.
-Я сегодня буду главным фокусником, а вы будете моими учениками помощниками?
Сегодня вы посмотрите разные фокусы и отгадаете их секрет.
-Посмотрите ребята в волшебном сундучке есть еще что-то. Ой, как интересно, что же там? А вам интересно? Сейчас я посмотрю (достаёт пакет, надутый воздухом)
-Что это такое?
-Верно, а для того чтобы узнать, что есть в этом пакете, отгадайте мою загадку.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Что это?
Правильно, это воздух! О чём мы поговорим сегодня?
.
ПАЛЬЧИК ГИМНАСТИКА
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой
Мы собираемся делать фокусы с воздухом. А где же он? Ребята, вы не видите воздух вокруг нас?
Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Да, воздух прозрачный, бесцветный и невидимый. Но я знаю, что воздух есть и он всегда вокруг нас. Сейчас мы с вами будем ловить воздух.
Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Мы набираем в наш пакет воздух и закручиваем его.
На что стал похож пакет?
Как вы думаете, почему? Что такое попало в пакет?
Верно. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух.
Каким снова стал пакет?
Как думаете, почему?
Ребята, воздух прозрачный. Для того чтобы его увидеть, его надо «поймать». И мы смогли это сделать! Мы «поймали» воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его
-Ребята, а вы знаете, где ещё живет воздух?
-Посмотрите, что у нас на столе?
Возьмите игрушки и опустите их в тазик с водой. Что происходит? Игрушки тонут?
-А как вы думаете, почему?
- Верно. Внутри наших игрушек воздух, он легче воды, поэтому игрушки не тонут, а плавают. Молодцы, ребята, теперь вы знаете, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.
Ребята, а теперь немного поиграем.
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
- Следующее задание юным фокусникам.
Посмотрите, что у нас стоит на столе?
Переверните стакан вверх дном и медленно опустите его в банку. Стакан нужно держать ровно. Что получается? Попадает вода в стакан?
-Почему?
-Ребята, верно, стакане есть воздух и он не пускает туда воду.
- А сейчас мы с вами пройдём к следующему волшебному столику.
Что вы здесь видите?
Давайте возьмём трубочки и подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой.
-Что происходит?
- Верно. Внутри нас есть воздух. Мы дуем в трубочку, и воздух выходит. Для того чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а затем выдыхаем через трубочку, таким образом получаются пузырьки.
-А какие пузырьки ещё можно пускать?
-Давайте и мы попробуем пускать мыльные пузыри.
- Они такие красивые, разноцветные, легкие! Как вы думаете, что находится внутри мыльных пузырей?
- Конечно же, в каждом пузыре внутри находится воздух. Это мыльная пленка наполняется воздухом и отрывается от петельки. Легкие, наполненные воздухом пузыри парят в воздухе
- Мы выдыхаем воздух. Значит, воздух есть внутри нас.
Как в нас попадает воздух?
Верно. Все люди дышат через нос. Ребята, покажите, пожалуйста, как дышат ваши носики
-Проводится дыхательная гимнастика.
- Ну, что, ребята, пора нам возвращаться в детский сад, закрываем глазки и говорим волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
Шапочку сейчас сниму,
И в детский садик с детками я вернусь.
-Да
Ответы детей
-Нет
Повтор движений и слов за воспитателем
Дети подходят к «волшебному сундучку»
-Да
-Пакет
Ответы детей (воздух) Слайд 3
О Воздухе
Дети проходят к столам
Повтор движений за воспитателем
-Нет, мы его не видим
-Воздух невидимый, прозрачный.
-Пакет пустой, в нём ничего нет
Пакет похож на подушку, воздушный шар.
-Воздух
-Тоненький, маленький.
-Воздух вышел из пакета
Предположения детей
-Игрушки
-Нет, игрушки плавают и не тонут
В них есть воздух
Дети повторяют движения за воспитателем
Дети проходят к другому столу
-Стаканы, тазик с водой
-Нет
-В стаканах есть воздух
Дети проходят к другому столу
-Стаканы с водой, трубочки, мыльные пузыри
-Появляются пузыри
-Мыльные пузыри
Дети пускают пузыри
-Внутри пузырей воздух
-Через нос
Дети делают дыхательную гимнастику совместно с воспитателем
Дети повторяют слова и движения за воспитателем
Дети садятся на стульчики
3 часть – заключительная (2 мин.) Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения и, повысить настроение воспитанников, систематизировать и
закрепить знания, полученные во время НОД.
-Ребята, о чём мы с вами говорили сегодня?
-А чем мы занимались?
-А кем вы сегодня были?
-А какой фокус вам понравился больше всего?
-Ребята в волшебном сундучке для вас есть сюрприз.
Посмотрите, что там?
- Возьмите каждый кораблик и пускайте в тазик с водой. Медленно дуйте на кораблики. Что получается?
-Верно. Молодцы. Мы с вами подули воздухом на кораблики и они поплыли.
- Ребята, а пойдемте к нашим ребятам, позовём их и вместе будем пускать кораблики.
Подведение итогов, ответы детей.
Дети подходят к волшебному сундучку
-Кораблики плавают