Наталья Холодова
Конспект НОД «Лесные друзья — деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Лесные друзья – деревья» Выполнила – Холодова Н. А.
Цели: Воспитывать бережное отношение к природе; развивать мышление, воображение; формировать у детей представление о хозяйственном значении древесины; закреплять правила поведения в лесу.
Ход ОД
Звучит фонограмма шума леса, пения птиц.
Воспитатель.
Вот мы и в лес попали!
Здесь деревья стоят
И листвою шелестят,
Речки малые текут,
Публикация «Конспект НОД „Лесные друзья — деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Птицы звонкие поют.
Хорош добрый, зеленый лес,
А из древесины сделано
Человеком много чудес.
Воспитатель показывает корзинку.
Воспитатель. Это лесной сюрприз. Из чего сделаны эти корзинки? (ответы детей)
Верно, они сплетены из веток, то есть из древесных материалов.
А в корзинке, ребятки, для вас загадки.
Проживают гномики,
Уж такие добряки,
Раздают всем огоньки.
Дети. Это спички!
Воспитатель.
В руки спички не бери,
Сам огонь не разводи
Может пожар случиться
Для детей опасны спички!
Но вот ребятки для вас вторая загадка.
Умный Ивашка,
Красная рубашка,
Где носом ткнет,
Там черту проведет.
Дети. Это карандаш.
Воспитатель берет из корзинки и показывает карандаши.
Воспитатель.
Вот вам маленькое задание пока:
Даю два карандаша,
Кто под музыку быстрее
Нарисует дерево скорее?
По музыку дети рисуют на мольберте дерево.
Воспитатель. Молодцы ребята! Кстати, вот эта бумага, на которой вы рисовали, тоже сделана из дерева. На бумаге пишут, рисуют. Что бы мы делали, если бы не было бумаги, тетрадей, книг, которые мы любим читать?
Но вот снова загадка, отгадайте, ребятки.
Рядом разные подружки,
Не похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всегда одна игрушка.
Дети. Матрешка.
Воспитатель. Правильно. Матрешки деревянные, расписные – щечки румяные.
А вот еще загадка.
Трудная, ребятки.
Сама не ем,
А людей кормлю.
Дети. Ложка.
Музыкальная игра «Ложки» (дети играют на деревянных ложках)
Воспитатель. Что еще делают из дерева?
Дети. Стулья, двери, столы.
Воспитатель.
Есть у стула спинка,
А не лежит никогда,
Есть четыре ноги,
А не ходят и три,
Но всегда он стоит,
Всем сидеть велит.
Проводится подвижная игра «Займи местечко»
Воспитатель.
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся - чистый пол
Дети. Веник!
Воспитатель. Вот сколько у нас деревянных вещей. Чтобы сделать бумагу, мебель, карандаши и другие вещи из дерева, нужно затратить много времени и труда, вырастить деревья. Представьте, если бы не было совсем деревьев, что бы тогда было? (дети высказывают свои мнения)
Как нужно относиться к деревьям? Как их беречь и охранять?
(дети отвечают)
А как ухаживать за деревянными вещами?
Дети. Мыть, вытирать пыль, аккуратно с ними обращаться.