Любовь
НОД «Как появилась книга»
Конспект НОД
по познавательно-исследовательской деятельности с детьми 6-7 лет.
Тема:«Как появилась книга»
Разработала воспитатель: Русмиленко Л. В.
Задачи:
-Развивать познавательно- исследовательскую и продуктивную деятельность; умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения, используя ТРИЗ технологии.
- Познакомить детей с процессом изготовления бумаги ее разновидностями.
-Воспитывать интерес и уважение к труду взрослых, бережное отношение к книге как источнику знаний.
Публикация «НОД „Как появилась книга“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: видеоролик «Производство бумаги», выставка книг, бумага разного вида, оборудование для экспериментов: бумага, емкость с водой,скалка.
Словарная работа: лесоруб, бумажный комбинат, станки- корообдирщики, машины- рубильщики, опилки, масса, типография, склад, книжный магазин.
Предварительная работа: беседа в уголке книг, показ опилок, просмотр книг (обложка, переплет, страницы)
Ход занятия.
Ведущий:Сегодня у нас сказочный гость – Буратино «Ребята, папа Карло сделал мне подарок. Отгадайте, что это».
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
Буратино:Я хочуузнать,как же появилась книга, и прошу помощи у вас. Поможем Буратино узнать, какой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть к нам в руки? Сколько труда вложено, чтобы получилась интересная, красивая, полезная книга!
Ребята, (а вы знаете откуда начинается жизнь книги, жизнь любой книги начинается в лесу. Как же из деревьев сделать книгу? Расскажите начальный путь книги.
Дети: Лесорубы спиливают деревья, обрубают ветки и крепко связывают стволы деревьев. Затем бревна грузят в вагоны и по железной дороге доставляют на бумажный комбинат.
Воспитатель:а сейчас мы посмотрим, что же происходит с бревнами на комбинате.
Просмотр видеоролика «Производство бумаги»
Воспитатель: Для производства бумаги изобретено много специальных машин. Станки- корообдирщики снимают с бревен кору. Многопильные машины распиливают бревна на чурки, машины- рубильщики разбивают чурки на щепки, которые по контейнеру направляются к котлу, где из них в специальном растворе варится жидкая масса. А в другом котле из тех же щепок варят клейкую целлюлозу. В смесительном бассейне оба вещества перемешиваются. Получившаяся смесь проходит через бумагоделательную машину, там её прессуют, отжимают, удаляют лишнюю воду, просушивают. Готовую бумагу скатывают в большие рулоны.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, получив бумагу, мы получили книгу?
Дети: нет
Воспитатель: Что ещё нужно для создания книги?
Дети: Её нужно напечатать на листах.
Ребята сейчас мы разделимся на две группы.
Воспитатель: Вы хотите узнать куда же отправляется бумага прежде чем станет книгой. Я предлагаю выяснять это детям первой подгруппы вместе с Буратино,то что узнают, они нам потом расскажут (про типографию)
А детям второй подгруппы я предлагаю узнать и рассказать нам из какой бумаги делают книги, узнают свойства и качества бумаги (проводятся эксперименты)
Воспитатель:предлагаю разойтись по своим рабочим местам для того чтобы узнать как же появилась книга?
(Дети первой подгруппы смотрят видеоролик про типографию. Дети второй подгруппы проводят эксперименты с бумагой, на столе разложена бумага разного вида)
Процесс работы со второй группой детей.
Воспитатель: Начальный процесс изготовления бумаги одинаковый. Как вы думаете. Чтобы получить бумагу потолще, что нужно сделать?
Дети: сделать толще слой бумажной массы.
Воспитатель: Хорошо. Чтобы получить цветную бумагу?
Дети: Добавляют краску.
Воспитатель: Берите бумагу сожмите в руках. Что мы видим?
Дети: Бумага смялась
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: Бумага легко мнется.
Воспитатель: а теперь попробуйте порвать. (дети рвут) Какой вывод можно сделать?
Дети: Бумага рвется.
Воспитатель: Какая бумага рвется легче?
Дети: Тонкая, картон труднее.
Воспитатель: а теперь опустите кусочки бумаги в воду. Что произошло? Какой вывод?
Дети: Промокла. Бумага мокнет в воде.
Воспитатель:Можно конечно бумагу и высушить. Посмотрим, что получится. А пока попробуем сделать бумагу сами. Разорвите мелко бумагу и в воду, размельчаем мокрую бумагу до однородной массы, а теперь выкладываем на стол, деревянной скалкой раскатываем, прессуем бумажную массу, удаляя воду.
Воспитатель: Похожа наша бумага на ту что продается в магазине? Можно из неё сделать книгу? Почему? (Ответы детей)
Посмотрите и сравните высушенный лист и хороший лист бумаги. Есть разница или нет?
Дети: высушенный лист некрасивый, неровный, негладкий.
Воспитатель:Ну, что ребята расскажите, что вы узнали, куда же отправляется бумага для того, чтобы стать книгой?
Дети: Рассказывают про типографию.
Воспитатель: А, что нам расскажут ребята 2 подгруппы.
Дети: Рассказывают из какой бумаги делают книги,как нужно обращаться с книгой?Читать за столом, убирать её на полку в шкаф, если книга порвалась её нужно подклеить.
Воспитатель: ТРИЗ –«Системный оператор» У любого из нас есть настоящее, есть будущее и есть прошлое, так же и у книги. Настоящее- книга в данный момент; прошлое книги- лес, деревья (т. е из чего была сделана); будущее- может быть другая книга, тетрадь, просто бумага, салфетки и т. д.
Воспитатель:а зачем нам нужна книга?
Воспитатель: Ребята попробуем сделать книжку для малышей.
Я подготовила листочки с загадками, что необходимо ещё сделать чтобы книжка маленьким детям понравилась, надо украсить её рисунками. Предлагаю вам стать художниками- иллюстраторами и нарисовать отгадки.
Дети: Рисуют отгадки. (Готовые листы соединяются, книга оформляется готовой обложкой)
Воспитатель: Буратино, ты понял, какой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть к нам в руки? Сколько труда вложено, чтобы получилась интересная, красивая, полезная книга!
Буратино: Спасибо ребята вам за вашу помощь, я буду беречь книгу, которую подарил мне папа Карло. До свидание!
Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошая книга получилась. Мы подарим её детям младшей группы!