Елена Нестеренко
Конспект НОД «Хабаровский край»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: Хабаровский край.
Цель: развитие элементарных, естественно-научных представлений.
Задачи:
1. Познакомить детей с географической картой Хабаровского края, учить читать её.
2. Воспитывать чувство любви и гордости за свой край
3. Обогащать словарный запас детей по этой теме.
Оборудование: глобус, карта Хабаровского края, иллюстрации с изображением городов (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, картинно-графическая схема.
Публикация «Конспект НОД „Хабаровский край“» размещена в разделах
Раздаточный материал: контурные карты Хабаровского края на каждого ребёнка, фломастеры.
Расширение словарного запаса детей:
названия: Хабаровский край, Дальний восток, малая Родина, граница, территория, хабаровчане, амурчане, приморцы, Амур, географическая карта, города Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, моря, комсомольцы -строители, адмирал Г. И. Невельской, кроссворд, строительство, путешествие.
признаки: огромный, таинственный, удивительный, могучий, полноводный, величавый, широкий, большой.
действия: граничит, уменьшены, омывается, впадает, возник, основан, расположен, возводили, строили, течёт, бежит, живём, спешит, плыть, изучать.
Ход занятия :
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите на глобус. Какой огромный наш общий дом -планета Земля. Сколько разных стран. Но самая таинственная и удивительная оказывается наша Родина - Россия.
2. Беседа о Хабаровском крае.
- А кто знает, где живём мы? ( предположительные ответы детей: Дальний Восток, Хабаровский край, Хабаровск)
Воспитатель подходит к карте и спрашивает:
- Ребята, кто-нибудь из вас знает, что это такое? (предположительные ответы детей - Это карта). И сегодня мы рассмотрим карту Хабаровского края.
- Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Поэтому мы можем увидеть весь Хабаровский край.
- У каждого из вас есть карта, пододвиньте её к себе и возьмите фломастер.
- Я сейчас указкой проведу по границе Хабаровского края, граница изображена на карте красной линией, (обводит границу указкой).
- Теперь мы все вместе проведём границу, я - указкой, а вы -фломастерами. Справа край омывается морями, граница изображена на карте синей линией (работа с картами).
- Наш край граничит с другими территориями. Это Якутия, Амурская обл., ЕАО, Приморский край, Китай.
Дидактическая игра: «Наши соседи»
- Мы с вами - Хабаровчане. А как будут называться люди, живущие на соседних территориях? (в Якутии - якутяне, в Амурской обл. - амурчане, в Приморском крае - приморцы, в Китае - китайцы).
- Итак, карта нам рассказала, как выглядит наш край и кто наши соседи. А что ещё может рассказать карта? Что вы видите на карте? Что это за синие волнистые линии? ( предположительные ответы детей: реки)
Физминутка.
Дети делятся на две команды и становятся друг за другом в колонны. В руках у них синие ленты. Дети бегут, представляя себя реками. Там, где они встречаются - идут шагом, представляя себя одной могучей рекой. Игра сопровождается записями музыки. Дети садятся на свои места.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по карте. Нас ждут новые открытия. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Дидактическая игра «Кроссворд»
Ключевые слова: Аист, Медведь, Утка, Рысь.
Собрать первые звуки ключевых слов и узнать, куда мы отправимся в путешествие - АМУР.
- В путешествие по реке Амур мы отправимся из Хабаровска. Города на карте обозначены кружками. (Воспитатель показывает на карте месторасположение Хабаровска.)
- Из Хабаровска мы плывём по Амуру до г. Комсомольск-на-Амуре. Укажите наш путь синим фломастером.
Обозначьте г. Комсомольск-на-Амуре красным кружком. (Рассказ воспитателя о городе)
- Город возник на месте села Пермское. Затем было принято решение о строительстве здесь города Комсомольска-на-Амуре. Это название город получил потому, что его возводили комсомольцы-строители. Город построили меньше, чем за год.
- Продолжаем своё путешествие и отправляемся в город Николаевск-на-Амуре. (Педагог указкой показывает месторасположение города, совместно с детьми отмечают его на картах. Рассказ воспитателя о городе.)
- Николаевск-на-Амуре Расположен на левом берегу Амура. Речной и морской порт основан российским мореплавателем адмиралом Г. И. Невельским. Название город получил в честь императора Николая I.
Итог занятия:
Материал для повторения:
- Вот мы с вами и рассмотрели карту Хабаровского края. Проложили путь от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. Что же карта вам рассказала? Как называется река, по которой мы путешествовали? Какие города расположены на реке? Что вы узнали нового о Хабаровском крае?