Новикова Людмила Валериевна
НОД «Град Петров» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Град Петров»
Непосредственная образовательная деятельность на игровой основе по познавательному, речевому развитию и патриотическому воспитанию
с детьми подготовительной логопедической группы
№3 «Родничок» ГБДОУ детский сад №70 Кировского района
г. Санкт – Петербурга
Тема: «Град Петров»
Составила: Новикова Людмила Валериевна
Публикация «НОД „Град Петров“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
Цель: Расширить знания о императоре Петре Алексеевиче Романове и его роли в образовании Санкт – Петербурга.
Закрепить знания о Санкт – Петербурге и его достопримечательностях.
Задачи:
Образовательные задачи:
* Закрепить знания детей о истории возникновения Санкт-Петербурга
- об островах, на которых расположен город
- о реках, протекающих в Санкт-Петербурге
- о некоторых достопримечательностях города их особенностях
(Летний дворец, Летний сал, Домик Петра1, Ботный домик, Петропавловский собор)
- о некоторых памятниках Петру 1
(«Медный всадник», «Царь – плотник»)
Развивающие задачи:
* Развивать аналитическое и логическое мышление при выполнении заданий
- «Зашифрованные реки», - «Зашифрованные в предметах острова»
* Способствовать развитию у детей ассоциативной и зрительной памяти
*Способствовать развитию аналитического мышления и зрительного внимания
в играх: «Составь фото достопримечательности» («Разрезные фото»,
«Найди пару» («Найди вторую половинку фото»)
* Развивать произвольное внимание
* Способствовать развитию умения быстро разучивать стихи, опираясь на схему
* Способствовать развитию у детей уверенности в себе
* Побуждать детей выполнять задания совместно с другими детьми
* Сочетать речь с движением (игра «По болоту Пётр пошёл», «Что такое Летний сад»
* Способствовать обогащению и активизации словарного запаса детей
* Продолжать работу по формированию связной речи у детей
- составлять грамматически правильные предложения (по образцу и без образца)
- отвечать на вопросы полным предложением
Воспитательные Задачи:
*Воспитывать уважение к заслугам выдающихся людей (Пётр 1)
* Воспитывать у детей любовь к родному городу (патриотическое воспитание)
* Воспитывать интерес к истории Санкт – Петербурга и его достопримечательностям
*Формировать у детей чувство общности с родным городом.
Педагогические технологии, применяемые в процессе совместной образовательной деятельности:
- Технология игрового оборудования
- Информационно-коммуникационные технологии – ИКТ (игра - презентация)
- Здоровьесберегающие технологии
- Технология сотрудничества
- Схемы
- Печатная продукция (открытки, иллюстрации)
- Литературный материал (стихи)
Оборудование и материалы:
- Технические средства телевизор, ноутбук (игра – презентация «Подбери деталь»)
- Схема стихотворения («Это первый дом Петра»)
- Схемы «Петербургские реки»
- Предметы – символы петербургских островов и тканевый мешочек для них
- Диски, символические «Камешки» для каждого ребёнка, подписанные
- Наборы разрезных фото иллюстраций в пронумерованных конвертах для задания «Собери фото достопримечательности», и разрезанные на 2 части открытки для игры «Найди пару» под номером
-Мяч для игры «Доскажи словечко», карточки со словами подсказками
-Головной убор и костюм для ребёнка, исполняющего роль Петра 1
Литературный материал:
Стихи:
«Медный всадник» (отрывок) /А. С. Пушкин/
По мшистым, топким берегам
Чернели избы тут и там.
…
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал (он) «Я» :
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу!
«Санкт – Петербург – великий город!
Петра творенье город мой!
Мне каждый камень его дорог
И свет соборов над Невой!
*Физминутка (Речь с движением)
Игра «По болоту Пётр пошёл»
По болоту Пётр пошёл,
Остров Заячий нашёл.
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
Крепость новая стоит,
Пушками врагу грозит
Бам-бам! Бам-бам!
Не осталось зайцев там.
Зайцы пушек испугались
По кусточкам разбежались!
Речь с движением «Что такое Летний сад?»
Что такое «Летний сад?»
Это – кружево оград,
Дивных статуй череда,
Красота везде, всегда!
«Первый дом Петра» /Новикова Л. В. /
Это – первый дом Петра.
Его построили в три дня.
Дворцом он назывался,
Но Домиком остался.
Для города он – чудный дар,
В кирпичный спрятан он футляр.
И блестят на солнце
«Красные хоромцы»!
Ход совместной деятельности
1 (Дети входят в зал друг за другом встают полукругом возле центральной стены
Здороваются с гостями).
Воспитатель: В каком городе мы живём?
Дети: Мы живём в Санкт – Петербурге
Воспитатель: В честь кого так назвали наш город?
( Дети: Город назвали в честь Святого Петра)
Воспитатель: Кто основал Санкт – Петербург?
( Дети: Санкт – Петербург основал Пётр1)
Воспитатель: В этом году исполнилось 350 лет со дня рождения Петра1.
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Смотрите, он сам к нам пожаловал.
(Заходит ребёнок, одетый в костюм Петра1)
Ребёнок – Пё тр1: Здравствуйте!
( Воспитатель и дети: Здравствуйте)
Ребёнок Пё тр1: Вы узнали кто я?
( Дети: Пётр1)
Ребёнок-Пё тр1: Я – Пётр Алексеевич Романов. Царь! Позже – император!
Воспитатель: Царь – это глава большой страны России. Царь Пётр1 со своим войском завоевал много разных земель, в которых жили разные народы, и объединил их.
Россия стала огромной страной – империей и Царя Петра 1 стали называть императором.
Давайте повторим: Император Пётр Алексеевич Романов.
(Дети повторяют)
Ребёнок-Пё тр1: Завоёванные земли надо было защищать от врагов.
Нашёл я место, где было много рек и островов.
«По мшистым, топким берегам
Чернели избы тут и там
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал я:
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу!»
Здесь был 101 остров. Для вас тоже есть камешки – островки. Занимайте их.
(Дети садятся на круглые коврики, на них написаны имена)
Я буду показывать предметы, в которых зашифрованы названия островов.
Попробуйте назвать эти острова.
Игра: «Зашифрованные в предметах острова»
(Проводят ребёнок – Пётр1 и воспитатель)
Ребёнок Пё тр1: На каком острове я решил крепость построить?
( Дети: Вы решили построить крепость на Заячьем острове).
Ребёнок Пё тр1: Острова мы вспомнили, а вот названия рек и речек, которые здесь протекали я забыл.
Воспитатель: Вам, Пётр Алексеевич, ребята напомнят.
Игра: «Зашифрованные реки»
(Проводят Маша Сапожникова и Саша)
Маша Сапожникова: Посмотрите внимательно на схемы, догадайтесь и скажите, какая река зашифрована?
(Дети называют реки и речки)
(Маша показывает схемы и передаёт их Саше)
Маша: Вы правильно назвали реки и речки Санкт – Петербурга.
(Саша кладёт схемы на стол)
Воспитатель: Вставайте. Свои «камни» кладите на место.
Ребёнок Пё тр1: В мои времена камни нужны были для того, чтобы ими дороги мостить. Дороги так и назывались «мостовые».
(Дети повторяют)
Ребята, вставайте в круг. Крепость будем строить.
Речь с движением «По болоту Пётр пошёл»
(После игры дети садятся на свои места)
Воспитатель:
Как называется крепость, построенная на Заячьем острове?
( Дети: Крепость на Заячьем острове называется Петропавловская)
В честь кого её так назвали?
( Дети: Её так назвали в честь святых Петра и Павла)
Где же жил Пётр Алексеевич, когда крепость и город начали строить?
( Дети: Он жил в деревянном домике, который ему построили)
Маргарита Дмитриевна: Деревянный домик из брусьев - это первая жилая постройка Санкт – Петербурга, которой скоро будет 320 лет. Чтобы больше узнать об этой постройке давайте выучим стихотворение. Поможет вам эта схема.
(Вместе с детьми разучивает стихотворение «Это первый дом Петра» по схеме. Повторяют 3 раза).
Воспитатель: Вы будете повторять его в группе.
Пётр Алексеевич, сколько лет Вы жили в «Красных хоромцах»?
Ребёнок Пё тр1: Я там жил 5 лет. Во время наводнений домик затапливало,
печки в домике не было. В нё м было всего 3 маленьких комнаты: столовая, спальня и кабинет.
Я распорядился построить Зимний дворец у Зимней канавки
и Летний дворец в Летнем саду.
Воспитатель: Как интересно. Ребята, расскажите, что такое Летний сад?
(Речь с движением «Что такое Летний сад?»)
Дети встают.
Что такое Летний сад?
Это кружево оград!
Дивных статуй череда!
Красота везде, всегда!
(Садятся на места)
Ребёнок Пё тр1: В Летнем дворце жили летом. В Летнем саду я устраивал балы -
Ассамблеи. Там посадили много разных деревьев, разбили много клумб.
Воспитатель: Там вырыли пруд, речку Лебединку выровняли, превратили в Лебяжью канавку и запустили туда лебедей. Петербуржцы очень любят гулять в Летнем саду.
Ребёнок Пё тр1: Санкт – Петербург стал очень большим и красивым городом.
Маргарита Дмитриевна: В нашем городе очень много интересных мест, замечательных достопримечательностей, памятников.
Пётр Алексеевич, встаньте пожалуйста в круг с ребятами. Мы попробуем перечислить некоторые достопримечательности Санкт – Петербурга.
(Дети встают в круг. В центре стоит Маргарита Дмитриевна с мячиком в руках.
За кругом воспитатель держит карточки со словами, которые будет произносить родитель, бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку)
Игра «Доскажи словечко»
(Смотри в приложении)
(Садятся на места)
Воспитатель: Дети знают много достопримечательностей современного Санкт – Петербурга, но помнят и достопримечательности Петровских времён.
На скамейках разложены пронумерованные конверты с разрезанными на части фотографиями.
Надо собрать фотографию и назвать достопримечательность, изображённую на ней.
Одну фотографию будут собирать двое детей. Пётр Алексеевич, приглашаем и Вас принять в этом участие. Сейчас каждый получает половинку «фото петербургской достопримечательности», находит вторую половинку. Половинки соединяются в целое
фото, так определяются пары.
Игра: «Найди пару» (Найди вторую половину фото)
Игра: «Составь фото достопримечательности» (Разрезные фото)
(Пары составляют из 7 частей фото достопримечательности и называют её)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Проходите к телевизору и садитесь на свои места, читайте имена.
Пётр Алексеевич, мы Вас приглашаем в наш кинозал. Проходите пожалуйста.
(Дети садятся у телеэкрана)
Воспитатель № 2: В Санкт-Петербурге много достопримечательностей: памятников, соборов, дворцов. Я нашла фотографии некоторых достопримечательностей города,
Которые хотела показать вам и Петру Алексеевичу, но на них нет некоторых важных деталей. Помогите мне подобрать эти детали.
Игра «Подбери деталь»
(Воспитатель проводит игру – презентацию, дети выбирают нужную деталь под определённым номером)
Воспитатель № 2: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Вы знаете, как выглядят знакомые достопримечательности. Теперь фотографии правильные.
Воспитатель: Проходите на свои места.
(Дети садятся на стульчики в центре)
Ребёнок Пё тр1: Вы, ребята, порадовали меня своими знаниями о Санкт – Петербурге,
и памятью обо мне. Спасибо вам.
Любите наш город, берегите его!
Воспитатель: Вам, Пётр Алексеевич, огромное спасибо за наш город.
( Дети: Спасибо)
Ребята, сегодня вы узнали что-то новое для себя, показали свои знания о городе и его достопримечательностях. Молодцы!
Я благодарю наших гостей, Павла Чистякова, исполнившего роль «Петра Алексеевича Романова», Маргариту Дмитриевну Павлову, маму Артемия и вас, ребята за сотрудничество.
Мы будем ценить вклад императора Петра1 в создание нашего города и продолжать знакомиться с достопримечательностями Санкт – Петербурга и его историей.
Лера Фитколенко читает стихотворение:
Санкт – Петербург – великий город!
Петра творенье город мой!
Мне каждый камень его дорог
И свет соборов над Невой!
(Дети уходят в группу)