Кудимова Татьяна Владимировна
НОД «Ежик и Мышка подружились»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования «кляксография»
Задачи:
-Развивать мелкую моторику рук и пальцев
-Обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного используя прилагательные.
-Развивать воображение.
-Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.
-Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.
-Воспитывать чувство радости к результату своего труда.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций с изображением животных.
-Игры с игрушками животных
Публикация «НОД „Ежик и Мышка подружились“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
-Загадывание и разгадывание загадок.
-Беседы о животных.
-Д/игра «Кто, где живет?»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети,а какой у вас любимый цвет?
Ответы детей.
Воспитатель на одну сторону листа капает каплю гуаши,потом складывается лист пополам и получилось две кляксы.
Воспитатель: Что получилось?
Ответы детей
Воспитатель: А давайте сделаем кляксу нашу живой. Если дорисовать,то может получится ежик.
Воспитатель: Сможете ли вы оживить своих ежиков?
Ребята рисуют.
Воспитатель: Ребята,у каждого есть друзья,у вас есть?
Ответы детей
Воспитатель: Только у ёжика нет,давайте найдем ему друга?
Мы можем из другой кляксы оживить мышку. Дорисовывают
Воспитатель: Смотрите какие у нас получились друзья! Мышка и ежик,теперь им не будет скучно!