Ольга Жукова
НОД «Дорожная азбука» во второй младшей группе по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности во второй младшей группе по правилам дорожного движения.
ДОРОЖНАЯ АЗБУКА.
Цель: обобщить знания о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: уточнить знания детей о грузовых и легковых автомобилях, о сигналах светофора.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Коррекционно - развивающие: развивать интерес к изучению ПДД, навыков соблюдения правил дорожного движения; развивать, внимание, ловкость, координацию движений.
Коррекционно - воспитательные: создать у детей положительный настрой; воспитывать дисциплину, ответственность за свою безопасность и безопасность
окружающих.
Интеграция образовательных областей :
«Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура»,
«Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература»,
Материалы: иллюстрации с изображением грузового и легкового автомобилей,
круги красного, желтого, зеленого цвета для игры «светофор», макет дороги с
пешеходным переходом, атрибуты для игры «Воробышки и автомобиль», иллюстрированный плакат с правилами дорожного движения для детей.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь руг.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а
вы внимательно послушайте, и скажите о чем оно.
(Чалиев К. Шуршат по дорогам)
Шуршат по дорогам веселые шины,
Спешат по дорогам машины, машины.
А в кузове – важные, срочные грузы.
Цемент и железо, изюм и арбузы.
Работа шоферов трудна и сложна,
Но как она людям повсюду нужна!
О чем я вам прочитал стихотворение?
Дети: О машинах.
(Достаю собачку)
Воспитатель: К нам сегодня пришел в гости щенок, его зовут Шарик. Но почему, то он грустный. Что с тобой случилось?
Шарик: У меня лопнул мяч. Я играл на дороге, и мой мячик попал под машину.
Воспитатель: Ребята, а можно ли играть на дороге, выбегать на неё?
Дети: Нет! По дороге ездят машины и могут задавить человека.
Воспитатель: Правильно! Запомни, Шарик, и вы, ребята: играть на дороге
опасно для жизни! Ты, еще маленький и совсем не знаешь, как нужно
вести себя на дороге. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, сегодня мы сравним, чем отличается грузовой автомобиль от легкового, вспомним значения сигналов светофора и повторим правила перехода через дорогу. Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрации. Что вы на них видите?
Дети: Машины едут по дороге.
Воспитатель. Правильно. А знаете ли вы, какие бывают машины?
Дети: Большие и маленькие!
Воспитатель: Правильно! А давайте посмотрим вот на эти машины. Что это
за машины?
Дети: Это грузовая, а эта легковая.
Воспитатель: Молодцы! Давайте еще раз повторим : это - грузовая машина,
она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папа
привозит ребёнка в детский сад; это-автобус, он возит людей, в него может
поместиться много народа - все мы с вами!
Воспитатель: А что есть у машины? Из каких частей состоит машина?
Дети: Колеса, руль, кабина, кузов.
Воспитатель: Молодцы. Сравнили грузовой автомобиль и легковой.
Давай с вами пройдем к плакату и назовем правила поведения на дороге.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас вспомним сигналы светофора.
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Если красный свет горит,
Значит переход закрыт.
Желтый говорит народу,
Приготовься к переходу.
Свет зеленый приглашает,
Всем идти он разрешает.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.
Игра «Светофор».
Детям раздаю круги красного, желтого и зеленого цветов. Им
нужно выложить светофор.
Воспитатель: Молодцы. У всех получился светофор.
А теперь повторим правила перехода улицы.
Игра «Как я перехожу дорогу…»
На макете дороги показываю правильно, как переходить дорогу. Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо.
Стоп, Машина!
Тише Ход!
На дороге пешеход.
Он дорогу переходит
По дорожке "Переход".
Шарик: Я понял! Надо «зебру» поискать и тогда по ней шагать. «Зебра» -
путь для пешехода, полосатый знак прохода.
Воспитатель: Правильно, Шарик. Молодцы, ребята, помогли Шарику выучить правила поведения на дороге. А теперь давайте отдохнем и поиграем в игру.
Игра «Воробышки и автомобиль».
Воспитатель: Шарик, ты запомнил, как надо себя вести на дороге?
У дороги не играй,
На неё не выбегай,
Вдруг споткнешься, упадешь –
Под колеса попадешь.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о каких правилах дорожного движения мы говорили?