светлана лобанова
НОД для средней группы «Весенние цветы-первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: «Весенние цветы – первоцветы для детей 4-5 лет средней группы
Разработан: Воспитателем Лобановой С. В.
Тема:
НОД по ознакомлению с природой «Весенние цветы - первоцветы»
Цель:
• Систематизация представлений детей о весне, весенних признаках, дальнейшее развитие представлений о первоцветах.
Задачи:
Публикация «НОД для средней группы „Весенние цветы-первоцветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
• познавательные - закреплять знания детей о весенних изменениях в природе и о первоцветах, закреплять умение считать в пределах 5;
• обучающие – научить детей классифицировать цветы по группам (первоцветы, садовые, луговые, комнатные);
• воспитательные – воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
• коррекционно – развивающие - развивать внимание, память, умение анализировать, сравнивать.
• игровые – совершенствовать навыки дидактической игры («Четвертый лишний», «Сосчитай цветы»)
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций, фотографий; чтение познавательной, художественной литературы; рассказывание о весне, признаках весны, первых весенних цветах; дидактические игры («Признаки весны», «Собери букет маме»); создание лэпбука «Весна»; тематические пазлы; раскраски «Весна»; «Сад на окне» - посадка тюльпанов и нарциссов, просмотр мультфильма «Пришла весна», презентации «Весенние цветы», мастер-класс «Подснежники».
Материал и образовательные ресурсы:
• Тематические плакаты, картинки;
• Видеофильмы (отрывок из мультфильма «12 месяцев»);
• Слайды с изображением весны;
• Условное изображение «волшебной лесной весенней полянки», цветы, сделанные своими руками из бумаги;
• Карточки – загадки (мать-и-мачеха, ветреница, ландыш, ромашка, дидактические карточки «Сосчитай цветы»;
• Аудиозапись «Голоса птиц в лесу», «Подснежник» П. И. Чайковский;
Ход образовательной деятельности:
Мотивационная часть:
Задачи: вовлечь детей в совместную деятельность и развитие коммуникационных умений через решение проблемной ситуации.
Слайд 1 (звуковой сигнал электронного письма)
Воспитатель:
Слайд 2 - К нам пришло письмо.
- Хотите узнать, что там? (Да)
Слайд 3 (показ отрывка из м/ф «12 месяцев»)
Воспитатель:
Слайд 4 - Вот так задача!
- Какое время года было в видеописьме? (Зима)
- Верно, наше письмо сильно задержалось. А что произошло там, в этой истории? (Девочку зимой послали в лес за подснежниками)
- Ах, бедная девочка, ведь зимой цветы не растут. Как хотелось бы ей помочь, что сейчас с ней? (СТУК В ДВЕРЬ)
Заходит Девочка:
Ой, куда это я забрела?
Воспитатель:
- Ты попала в детский сад, здесь самые добрые, умные и отзывчивые ребята.
Девочка:
А я так замерзла, устала, не могу никак найти подснежники, вы сможете мне помочь, ребята? (Да)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А ты, девочка, садись с нами, погрейся, отдохни.
- Мы обязательно поможем нашей девочке вернуться домой с подснежниками, но для этого мы будем отвечать на вопросы и выполнять все задания.
Ребята, вы готовы? (Да)
Основная часть:
Сопровождается слайдами
Слайд 5)
Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
- Назовите весенние месяцы. (Ответы детей).
Слайд 6 (картинки месяцев)
Слайд 7) - Правильно.
Слайд 8) - Какие признаки весны вы знаете? (Ответы детей)
(капель, проталины, ручьи, набухшие почки, голубое небо с солнцем и, конечно, первые цветы)
Молодцы!
Слайд 9 (весенние приметы)
Правильно, это всё весна:
«Она приходит за зимой,
Тепло приносит нам с тобой
И много солнечного света,
Игру веселых ручейков,
Проталины и свежий ветер,
Букеты первые цветов»
Слайд 10)
- А как называются первые цветы? (первоцветы)
- А хотите отгадать мои загадки? (Да)
«Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется …» (подснежник)
Слайд 11 (подснежник)
Девочка:
- Так вот же мои подснежники…
Воспитатель:
- Да, верно, а кто знает стихотворение про подснежник? (стихотворение неизвестного автора)
«Подснежникам в марте пора просыпаться,
Навстречу весне открывая глаза.
Непросто в морозы им было дождаться,
Когда посветлеет небес бирюза»
Воспитатель:
- А где можно найти весной подснежники? (В лесу)
- Ребята, вы хотите отправиться в лес? (Да)
- Можно немножко размяться, по лесу весеннему прогуляться? Девочка, присоединяйся к нам!
(Под звуковое сопровождение «Пение птиц» дети идут в «весенний лес»)
Слайд 12 (весенний лес с голосами птиц)
- Воспитатель:
Какая замечательная полянка, она непростая, а волшебная. Здесь каждый сугроб таит загадку. Если вы загадку правильно отгадаете, то сугроб растает. (загадка на карточке «Вербочка») :
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок. (Мать-и-мачеха)
- Правильно, а чтобы сугроб побыстрее растаял давайте подышим на него теплым воздухом. Для этого надо глубоко вдохнуть, губки округлить и медленно выдохнуть. Получается, давайте вместе растопим сугроб.
- Почему этот цветок так называют?
Девочка:
- Можно я отвечу?
- Когда отцветут цветочки – вырастают листья. Верхняя сторона у них нежная и мягкая, как мамочкина ладошка, а нижняя - грубая и шершавая, как руки у злой мачехи из сказок.
Воспитатель:
- Правильно, а вот ещё один сугроб и ещё одна загадка, хотите отгадать?
Что за чудо, за цветок –
Нежный белый лепесток.
С ветерком играет,
Дубраву украшает. (Ветреница)
- Давайте вместе растопим сугроб (повторение дыхательной гимнастики)
- Правильно, стоит подуть даже слабому ветру, как закачаются на тоненьких стебельках белые цветки. Поэтому и назвали это растение ветреницей. Листья у ветреницы красивые, резные. Словно юбочку каждый стебелек надел.
Ох и хитрая эта ветреница. Стоит небу нахмуриться и собраться дождю, как цветки-снежинки закрываются. Словно никогда их и не было.
Но, лишь солнце вновь приласкает землю своими лучами, цветы оживают. Опять начинают кивать головками легкому весеннему ветерку.
Вот снова сугроб и ещё одна загадка, хотите отгадать?
«Белые фонарики на зеленой ножке
Я весной встретила на лесной дорожке» (Ландыш)
Правильно, давайте снова растопим сугроб (повторение дыхательной гимнастики)
Вот последний сугроб. Послушайте загадку:
У лесной Сторожки
Стоит Солнышко на ножке.
Лепестки белы, как снег,
Серединка желтый мех! (Ромашка)
Воспитатель: Верно, это ромашка, но что здесь неправильно. (ромашка не цвете весной, а летом). Похоже волшебная полянка поиграла с нами в игру «Четвертый лишний». А вы хотите ещё поиграть в эту игру? Тогда нам нужно вернуться в наш садик. (возвращаются на свои места под затихающую музыку леса)
Дети рассаживаются по своим местам.
Начало игры «Такие разные цветы».
(приложение №1)
- Вам понравилась игра?
- Но мы так и не помогли девочки, мы не нашли в лесу подснежников. Как же нам быть? Чем можно заменить живые цветы? (Сделать самим)
- ВЧЕРА мы с вами делали подснежники из бумаги, хотите их подарить девочке, чтобы она могла вернуться домой? (Да)
- Несите свои цветочки. Хоть цветочки не настоящие, мы можем украсить корзину настоящей травкой, которую мы с вами вырастили.
(воспитатель кладет траву в корзину, дети ставят свои цветы)
- Девочка, тебе понравились наши цветы и травка?
Девочка:
- Да, мне всё очень понравилось, но мне надо возвращаться домой. Спасибо вам за помощь, ребята! До свидания!
Воспитатель:
- Мне тоже всё очень понравилось, ваша активность, правильные ответы, соблюдение правил. А вам понравилось сегодняшнее приключение?
- Вы сможете оценить своё настроение с помощью личиков, на которых отражены разные эмоции. Если вам понравилось, как вы работали, наше приключение и у вас сейчас хорошее настроение, то возьмите это личико (с улыбкой, если вам не понравилось, как вы работали, и вам грустно сейчас, то есть такое личико (грустное).
- Выбирайте и подходите ко мне, мы составим общий букет нашего настроения. (клеим личики на ландыши).
- Молодцы, в благодарность за ваш труд я подготовила для вас всех подарок – игру, в которую вы сможете вместе с родителями поиграть дома и порадовать родителей своими знаниями о первоцветах!