Тюгаева Кристина
Конспект НОД для детей на тему «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей на тему
Задачи:
- активизирование и пополнение словарного запаса по теме занятия;
- формирование представлений о насекомых,
- развитие конструктивных способностей,
- развитие мелкой моторики руки,
- развитие внимание, мышление, памяти, ориентировочно-пространственных отношений,
- развитие творческой деятельности.
План занятия:
1. Приветствие.
2. Введение. Презентация «Насекомые».
3. Развития мышления. Классификация. Цветы.
4. Подвижная игра. Ручка правая проснулась.
Публикация «Конспект НОД для детей на тему „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
5. Развитие мышления. Чередование. Травка.
6. Лепка из пластилина. Божья коровка.
7. Массажная пауза. Вареники.
8. Подвижная игра. В деревне.
9. Прощание.
Ход занятия:
Приветствие.
Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.
Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Введение. Презентация «Насекомые».
Материал: презентация или картинки из презентации, также можно использовать для показа насекомых из резиновых наборов.
Педагог показывает детям презентацию.
Развития мышления. Классификация. Цветы.
Материал: цветы по 10 шт. красного, зеленого, желтого и синего цветов, 4 миски.
- Насекомым очень нравятся цветочки. Некоторые насекомые собирают с них пыльцу, а некоторые едят вкусные листочки. Давайте соберем для насекомых букеты цветов.
Педагог разбрасывает на полу цветочки. И объясняет, что цветы необходимо разложить по цветам, отдельно красные, отдельно, желтые, отдельно зеленые, отдельно синие. В каждую миску кладё т по одному цветку и говорит: «Здесь будут красные, здесь – желтые, здесь – синие, а здесь – зеленые.
Подвижная игра. Ручка правая проснулась.
Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствие с текстом.
Ручка правая проснулась,
Встрепенулась,
Потянулась,
Ушко правое потёрла
И легла на правый бок.
Ручка левая проснулась.
Встрепенулась.
Потянулась,
Ушко левое потёрла
И легла на левый бок.
Ножкой правой:
Топ, топ, топ.
Ножкой левой:
Топ, топ, топ.
И двумя руками: хлоп!
Развитие мышления. Чередование. Травка.
Материал: спички и счётные палочки.
- Еще насекомые любят прятаться в траве. Посмотрите, какая травка выросла на поле. Есть травка высокая, а есть низкая. Сначала выросла низкая травинка, потом высокая, затем низкая, снова высокая, а теперь продолжите сами…
Дети выкладывают, чередуя палочки: короткая, длинная, короткая, длинная и т. д.
Лепка из пластилина. Божья коровка.
Материал: пластилин красного и черного цветов.
- Наши цветочки увидели божьи коровки и уже летят к нам.
1. Катаем из пластилина шарик – получилось тело.
2. Из пластилина черного цвета катаем много маленьких шариков. Прилепляем шарики на тело божьей коровки – получились пятнышки.
3. Катаем шарик из черного пластилина – получилась голова. Соединяем тело с головой – получилась божья коровка.
Массажная пауза. Вареники.
Я вареники люблю
(перекладываем массажный мячик
из одной руки в другую, как будто лепим)
Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой
(катаем массажный шарик между двумя ладошками,
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего —
С картошкой!
Я вареники леплю
(перекладываем массажный шарик
из одной руки в другую, как будто лепим)—
Всех на свете накормлю!
Налетайте с вилкой, с ложкой
(катаем массажный шарик ладошками об пол
по очереди, сначала одной рукой, затем другой)
На вареники с картошкой!
Подвижная игра. Деревня.
Дети становятся в круг.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел весёлый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево–вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
Прощание.
Прощание педагог организует на ковре. Педагог с детьми встают в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают в ладоши в такт.
Хоть и жалко расходится,
Время нам пришло проститься.
Мы сюда придём опять
Заниматься и играть.