Людмила Егорова
НОД детей: Рассказывание сказок по кодированию «Репка», Три поросёнка», «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитию речи дошкольников 5-6 лет отводится особое значение. Развивая связную монологическую речь у детей, мы учим составлять повествовательные рассказы по игрушкам, картинкам по схемам, мнемотаблицам. Здесь мне на помощь часто приходит материал из интернет - источников. Например, "Расскажи сказку по картинкам":
http://www.liveinternet.ru/users/4327727/post160158866
"Составление рассказов и описаний по схемам":
Публикация «НОД детей: Рассказывание сказок по кодированию „Репка“, Три поросёнка“, „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- «Три медведя», сказка
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
http://www.liveinternet.ru/users/4327727/post161557175.
В описательных рассказах о предметах, объектах и явлениях природы мы учим детей точно и правильно подбирать слова, характеризующие особенности предметов и объектов, использовать прилагательные и наречия в речи дошкольников,воспроизведению логики описательного рассказа.
Большое внимание уделяется пересказыванию сказок с использованием схем - кодировок.
По речевому развитию есть тема:"Рассказывание сказок "Репка", "Три медведя", "Три поросёнка" по кодированию.
Используя материал Шайнуровой Ираиды Рагибовны, учителя-дефектолога, я разработала конспект деятельности по речевому развитию и создала собственные схемы - кодировки. Вот, что у меня получилось, дорогие коллеги.
С удовольствием приму ваши отзывы (положительные и отрицательные,советы.
ННОД детей по речевому развитию на тему: Рассказывание сказок по кодированию «Три поросенка», «Три медведя», «Репка»
Программное содержание:
Учить детей передавать содержимое сказок, используя схемы-сказки, подбирать определения к существительным и согласовывать их. Закрепить представления детей о русских народных сказках в отличие от авторских. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Интернет – источники
http://kotikit.ru/qanda/tri-porosyonka-skazka-v-stixax/
http://zagadochki.ru/zagadka-babka-staryy-ded-i-vnuchka.html
http://www.prozagadki.ru/2334-zagadki-pro-treh-porosyat.html
http://bk-detstvo.narod.ru/mihalkov.html
http://hvatalkin.ru/zagadka/1256
http://www.liveinternet.ru/users/4327727/post161557175
Шайнурова Ираида Рагибовна, учитель-дефектолог
Подготовка к мастер-классу «Расскажем сказку способом моделирования»: бланк со схемами моделей сказочных персонажей для родителей (Приложение 5).
Ход деятельности
-Ребята, вы любите слушать сказки? А рассказывать взрослым или друзьям?
-А хотите сами рассказать сказку, но не по иллюстрациям книги, а по волшебным моделям - схемам?
-Но прежде чем вы увидите схемы сказок, отгадайте загадки о них.
Загадка 1.
«Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли -
Вытянуть из-под земли». (Репка)
или
«Её тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой» (Репка)
-Посмотрите внимательно на эту схему, подумайте о какой сказке пойдёт речь?
Загадка 2
«Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
или
«Хрю – хрю – хрю
Каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому, что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный». (Три поросёнка)
-Теперь послушайте сказку в стихах о трёх поросятах.
Три поросёнка (сказка в стихах)
Виталий Лиходед
Жили-были поросята,
Три весёлых дружных брата.
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.
Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:
"Нужно строить всем дома:
Скоро к вам придёт зима!"
Из соломы домик свой
Младший сделал под сосной.
Крышу лёгкую сложил,
Зимовать под ней решил.
Средний тоже не дремал:
Дом из веток собирал.
Думал в шалаше зимой
Жить холодною порой.
Ну, а старший брат трудился
И, конечно, не ленился.
Из камней он строил дом,
Чтобы жить спокойно в нём.
Камни долго подбирал,
Стены крепкие собрал.
Сделал окна, крышу, дверь,
Будет тёплым дом теперь.
На полянку волк пришёл,
Из соломы дом нашёл.
Дунул сильно - и у дома
Улетела вся солома.
Младший тут же убежал
К шалашу, где средний спал.
Волк шалаш решил сломать…
К старшему пришлось бежать.
Волк увидел третий дом
И полез в трубу на нём.
С кипятком в котёл упал,
В лес со страха убежал.
Рассмеялись поросята.
Стали вместе жить три брата.
Больше волк не приходил,
Стороной их обходил.
-Расскажите её по схемам блокам.
Загадка 3.
«Возле леса на опушке
Трое их живут в избушке
Там три стула
И три кружки,
Три кроватки
Три подушки.
Угадайте без подсказки: Кто герои этой сказки?» (Три медведя)
Итог деятельности
-Персонажи каких сказок приходили в гости?
-С помощью чего вы смогли пересказать сюжет русских народных сказок?
-Возникали трудности во время рассказывания сказки по схемам? Какие?