АЛЬБИНА ФЛОРОВНА ЛОЗАРЕНКО
Конспект НООД с детьми подготовительной к школе группы «День рождения Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко»
Солигаличского муниципального района Костромской области.
адрес:
Муниципальное образование: Солигаличский муниципальный район
индекс: 157170 населенный пункт: город Солигалич
улица: Пушкина дом: 26 телефон: 8(49436) 5-13-27
факс:8(49436) 5-15-46 (отдел образования)
e-mail : n_nikonorova@list.ru
Публикация «Конспект НООД с детьми подготовительной к школе группы „День рождения Земли“» размещена в разделах
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
«День рождения Земли»
с детьми подготовительной к школе группы
общеразвивающей направленности
Воспитатель Лозаренко Альбина Флоровна,
высшая квалификационная категория.
г. Солигалич
2018г.
Проблема: У маленьких почемучек возникает масса вопросов: «Что за праздник День Земли? «Откуда пришел праздник?», «Как его отмечают?»….
Игровая мотивация: в группу приходит письмо с приглашением и загадкой.
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе формирования навыков безопасного труда, развития познавательного интереса, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала старших дошкольников.
Задачи:
1. Образовательные:
создать условия для расширения и систематизации знаний дошкольников о Земле;
создать условия для формирования познавательного интереса дошкольников;
создать условия для формирования навыков работы с иглой, нитками, ножницами и с тканью, проявления самостоятельности. Закрепить умение пришивать пуговицу.
2. Развивающие:
создать условия для развития у детей коммуникативных навыков, для развития связной речи;
создать условия для развития творческих способностей детей, воображения, мышления и памяти;
расширить и активизировать словарный запас детей по теме «День Земли».
3. Воспитательные:
способствовать формированию экологической культуры подрастающего поколения, воспитанию осознанного и ответственного отношения к природе;
создать условия для сплочения детско-взрослого коллектива.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, двигательная, коммуникативная.
Методы:
словесный метод
наглядный метод
практический метод
метод поощрения
Оборудование и материалы: ноутбук, презентация, аудио запись, материал для практического задания - изготовление цветочка (иглы, нитки, ткань, игольницы, ножницы, пуговки, модель Земли - глобус.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Земле;
- рассматривание глобуса, альбома «Космос», плаката «Солнечная система»;
- беседа на тему: «Земля – наш общий дом», «Правила поведения в природе»;
- просмотр презентации «День Земли»;
Ход НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Мотивационно - побудительный этап деятельности
Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, встаньте в кружок, давайте поздороваемся, друг с другом и поделимся своим хорошим настроением.
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Скажем дружное: Ура!
Собрались мы с вами в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
А теперь подарите и нашим гостям свои улыбки!
Ребята, у меня к вам очень важное сообщение. Сегодня утром почтальон принес для нашей группы письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас к себе на День рождения….»
- Ой, а дальше текст обрывается. Что же делать? Кто же нас приглашает в гости?
Посмотрите, тут, кажется, есть подсказка. Это загадка, отгадав которую, мы узнаем, у кого День рождения. Слушайте внимательно.
Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица,
Но знают все: и млад, и стар, что она огромный шар.
Что это дети, как вы думаете?
(Земля). Воспитатель показывает глобус.
Вот такой наша планета выглядит из космоса. Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз.
22 апреля мы будем отмечать праздник - Международный день Земли – праздник чистой воды, земли и воздуха.
Как вы думаете, почему День Земли отмечают весной.
А что значит Международный день Земли?
- Ребята, 22 апреля, к себе на День рождения нас пригласила планета Земля.
А как отмечают День рождения нашей планеты?
(просмотр презентации)
дети встают в круг
Изображают пантомимой
Читают печатный текст.
Отвечают на вопросы.
(весной природа просыпается ото сна, оживает после зимы; её день рождения отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают
мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и
украсить свой дом – нашу планету)
Садятся на стульчики, смотрят презентацию
Основной, практический этап деятельности.
На день рождения обычно дарят подарки, давайте и мы приготовим для Земли подарки. Я предлагаю сделать их своими руками. Мы с вами сделаем цветы для украшения нашей планеты. Но цветы эти будут необычные, мы их с вами сошьем.
Показ и анализ образца.
Из чего он сделан? Как? Что нам понадобится?
Практическая работа
- Инструктаж по безопасной работе с иглой и ножницами.
- физминутка (подготовка руки).
- Вдевание нитки в иголку.
- Делаем узелок.
Собираем детали в цветок.
-Пришиваем серединку - пуговку, сшивая цветочки.
Подведение итогов практической работы
- у всех ли получилось?
- прикрепляем цветочки к глобусу,
- поделиться впечатлениями о работе,
Дети разбирают образцы подгруппами и строят алгоритм работы.
Дети отвечают на вопросы по технике безопасности.
Выполняют практическую работу по шитью.
Дети анализируют свои поделки, делятся эмоциями, украшают Землю цветами.
Рефлексивно - корригирующий этап деятельности
- Каравай для нашей планеты
В день рождения Земли мы можем сделать много добрых дел на благо нашей планеты.
Какие?
Вечером мы составим план работ по благоустройству нашего участка, а 20 апреля выполним его.
Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. А люди радовались жизни.
Хвалю и благодарю детей за участие.
Играем в «Каравай»
Отвечают на вопросы, выражают свои эмоции.
Давайте будем беречь планету!
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана!