Мария Воронина
НОД по аппликации «Зимние забавы. Снеговик» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации во 2ой мл. группе на тему «Снеговичок»
Цель: Создать образ снеговика из кругов.
Задачи: 1. Образовательная:
- Формировать умение наклеивать на картон готовые детали разной величины в определённой последовательности.
2. Развивающая:
- Закрепление знаний о форме предметов и их цветов.
- Развивать ориентир на листе бумаги, зрительное внимание.
- Закреплять представления о зиме, как времени года, признаках зимы, снеговике.
- Развивать память, внимание, воображение.
Публикация «НОД по аппликации „Зимние забавы, Снеговик“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Аппликация
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Темочки
3. Воспитательная :
- Вызвать у детей эмоциональный отклик, радость от проделанной ими работы.
- Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа:
Беседа на тему зима, зимние забавы, игры в снежки на участке группы, рассматривание иллюстраций по теме. Также белый картон окрасили синей краской методом тычка жёсткой кистью и на последний круг (голову снеговика) приклеили морковку и нарисовали глазки.
Раздаточный материал:
Основа из картона, предварительно закрашенного жесткой кисть методом тычка. Готовые формы (белые круги диаметром 5см, 4см, 3см, «ведро» для снговика из цв. бумаги коричнегого цвета, кисть, клей салфетки, клеёнка, тарелочки для удобства.
Ход НОД :
Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждут волшебные дела, увлекательное задание и ещё много интересных моментов. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
В: Ребята, скажите какое сейчас время года?
(отеты детей)
В: Как вы поняли что на улице зима? По каким признакам?
(ответы детей)
В: Ребята, скажите, а в какие игры можно играть на улице зимой?
(Ответы детей)
В: Ребята а вы умеете загадки отгадывать?
В: слушайте внимательно.
Весь день стоит он во дворе
Морковкой нос, метла в руке,
К холодам давно привык.
Кто \же это?. (снеговик)
(под скрип снега входит снеговик)
В: Ребята вы узнали кто это?
(ответы детей)
В Снеговик, он наверное заболел? У нас так весело. Что с ним случилось?
(ребята спрашивают почему снеговик такой грустный)
Снеговик : Я совсем один, как мне грустно, как мне одиноко, вас вон сколько много, а я один.
(ответы детей)
В Ребята, мы сможем помочь снеговику? Как же мы ему поможем?
(ответы детей)
Снеговик : Ребята вы и правда сможете сделать для меня друзей?
(ответы детей)
Снеговик : Тогда я пойду погуляю, пока вы будете работать, а то со мной может случиться беда в помещении, ведь у вас тут так жарко.
В: Ребята, что со снеговиком может случиться в помещении?
(ответы детей)
В: Верно ребята, он может растаять, снеговичок ты пойди погуляй, а ребята сделают для тебя друзей.
Физкультминутка:
Игра в снежки
В: Молодцы ребята! А теперь проходим за столы.
Организация рабочего места:
- Что нам понадобится для изготовления снеговика?
(ответы детей)
В: - Внимательно рассмотрите образец. - Какую форму имеют детали?
(форму круга)
В: Какого цвета фигуры?
- Одинакового ли размера круги?
(нет, они все разные).
В: Какой круг мы возьмём первым наклеивать?
(ответы детей)
В: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Приступаем к работе, но прежде чем начать работать, что мы должны с вами сделать?
(Ответы детей)
В Правильно, разомнём наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок,
Шляпу сделали на нем (Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,
Нос приделали и вмиг (Приставляем кулачки к носу,
Получился снеговик (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.)
В: Молодцы, теперь приступаем к работе.
В: Кто мне скажет, что мы делаем? А для кого мы это делаем?
(Рефлексия). – Кому понравилась своя работа? – Сравните свою работу с образцом. Что не получилось? – Чья работа понравились больше всех? Почему.