Алла Борисенко
НОД по физической культуре «Мышата» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе по физической культуре
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема : «Мышата»
Цель: Закрепить представление детей о здоровом образе жизни, воспитывать устойчивый интерес к физкультуре.
Задачи:
1. Формировать правильную осанку и укрепить свод стопы.
2. Учить правильно, выполнять все упражнения.
3. Развивать вестибулярный аппарат, умение расслабляться.
Публикация «НОД по физической культуре „Мышата“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мышь. Все о мышках для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
4. В подвижной игре способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и двигаться в соответствии с правилами игры под музыку.
Оборудование: массажные мячики, ребристая доска, 2 дуги, 2 малых обруча, маски «мышек».
Ход НОД:
Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Рано утром солнце встало,
Все вокруг светлее стало.
В небе синем потянулось
Детям нашим улыбнулось.
Ребята, давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся! молодцы!
А теперь отгадайте загадку:
Пи, пи, пи – она сказала,
сразу в норку побежала.
что же эта за малышка?
Это маленькая… мышка!
Авы хотите превратиться в мышат?
Тогда я говорю волшебные слова, мы одеваем с вами маски и превращаемся в маленькие мышат. Я буду мама – мышка, вы мои мышата.
1, 2, 3! Абракадабра, бри! теперь вы не ребята, а маленькие мышата!
Мышата, все идем за мной! (ходьба по кругу)
Встали ровно все мышата, смотрим прямо тут ребята.
Ой, как славно все идут, и совсем не отстают.
Посмотрите, спит котенок. Мышек чует он с пеленок.
На носочки все встаем, тихо, медленно идем. (ходьба на носках)
Смотрите, кот спит за кустом. Пробежимся мы бегом. (бег по кругу)
Если «кошка» крикну я, приседаем все друзья. (бег, на слово «Кошка» присесть)
Быстрые у нас мышата. Не поймал нас кот, ребята. (ходьба в колонне)
И от радости такой повторяйте все за мной.
Все в кружочек встали, разминаться стали. (построение в круг)
Основная часть.
(Точечный массаж)
Разотрем ладошки, погреем их немножко,
Теплыми ладошками умоемся, как «кошки».
Носик, носик повертели, отогрели, отогрели,
Ушки, ушки повертели, отогрели, отогрели.
Покружились, повертелись, наши ножки отогрелись.
ОРУ с элементами корригирующих упражнений:
1. Если вдруг поймала кошка, отбивайся, моя крошка.
И. п. стоя, руки вдоль туловища.
1 - 2 – вытянуть руки вперёд, спрятать за спину. 3 – 4 – руки опустить. (4-5 р.)
2. Если холодно вам станет, будем греться, не устанем.
И. п. – стоя,1 – 2 – обхватить себя руками; 3 – 4 – и. п. (4-5 р.)
3. Наклонились – подразнились.
И. п. стоя, руки вытянуты вдоль туловища
1 – 2 – наклониться вперёд, руки отвести назад, Сказать «пи-пи-пи-пи».3 – 4 – и. п (4-5)
4. Научу сейчас вас я, прятаться, друзья.
И. п. стоя, руки в стороны
1 – 2 присесть, обхватить руками колени. 3 – 4 – встали, руки подняли вверх, сказали: «Вот и мы!» (3-4р)
5. На траву мышки упали, долго, долго хохотали.
И. п. лежа на животе, поднять руки и ноги вверх, помахать ими.
6. Встали мышки на ножки и запрыгали они по дорожке.
Прыжки на двух ногах. (10-15 сек).
Хватит прыгать и скакать. Нужно дальше нам шагать. (Ходьба)
ОВД:
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами учились прятаться от кота, хитрый кот Базилио украл наши игрушки. Что же нам делать? (Дети предлагают их спасти) Их надо найти и принести в группу. Но для этого нам надо преодолеть самое трудное препятствие.
1.
Ползание по матам на четвереньках
2.
Перелезание через препятствие
3.
Ходьба с кочки на кочку, через реку.
4.
Перешагивание через препятствие
5.
Ходьба по дорожке (между линиями ширина 20 см)
6.
Спрыгивание с ящика.
Подвижная игра под музыку «Кошка и мышка» 3 раза.
Дыхательное упражнение.
Подуем на плечо (голова прямо — вдох, голова повернута — выдох).
Подуем на другое (дуют на плечо). Нам солнце горячо
Пекло дневной порою (поднимают голову вверх, дуют через губы).
Подуем и на грудь мы (дуют на грудь) И грудь свою остудим.
Подуем мы на облака (опять поднимают лицо и дуют) И остановимся пока.
После прохождения всех препятствий воспитатель находит сундучок с игрушками и показывает их детям Дети берут игрушки из сундука (трех цветов), воспитатель предлагает поиграть с игрушками.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Цель: научить действовать по сигналу быстро, приучать их ориентироваться в пространстве, развивать ловкость, наблюдательность
Содержание: по залу разложены обручи 3 цветов (красный, синий, желтый); дети с игрушками разного цвета под музыку бегают по залу. Как только музыка закончилась, дети должны посадить игрушку в домик соответствующего цвета.