Елена Владимировна Семенникова
Конспект НОД «Незнайка в стране Математики. Счет в пределах пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
НЕЗНАЙКА В СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ
Цель НОД: развитие умственных способностей и математических представлений.
Цель применения ИКТ:заинтересовать детей, побудить к правильности выполнения задания и проверке своих знаний.
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
- закрепить счет в пределах пяти;
- знание цифр в пределах пяти;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
Публикация «Конспект НОД „Незнайка в стране Математики, Счет в пределах пяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
-различать количественный счет и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: «сколько?»;
- учить соотносить цифру с числовой карточкой и количеством предметов;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги : слева, справа, вверху, внизу;
- развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение;
-развивать познавательную активность;
Задачи в интеграции образовательных областей:
образовательная область «Речевое развитие» :
-актуализировать словарь по теме «Геометрические фигуры»;
-развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
образовательная область «Физическое развитие» :
-развивать крупную и мелкую моторику;
-приобщать детей к разнообразию двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений;
образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
- воспитывать умение доброжелательно взаимодействовать друг с другом, работать в парах;
- закреплять позитивные переживания, полученные в результате исследовательской деятельности.
Оборудование для детей:дидактический и раздаточный материал : геометрические фигуры, карточки с цифрами, листы с напечатанными предметами (по контуру обвести).
Конспект НОД :
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Этап 1 .Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
(2 - 3 минуты.)
Цель: вызвать интерес и настроить детей на дальнейшую деятельность. Цель: включение в образовательную деятельность.
Ребята, посмотрите на экран, к нам в гости пришел Незнайка (слайд 1).Незнайка живет в Цветочном городе, на улице Колокольчиков, со своими друзьями Знайкой, Торпыжкой,Растеряйкой, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом Гуслей. Вокруг каждого дома растут цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. И улицы там называются именами цветов: аллея Ромашек, бульвар Васильков. Решил Незнайка как- то раз в своем городе все пересчитать!
Ребята, я вам скажу по секрету, учился то Незнайка плохо!
И не смог он ничего сосчитать, а только все перепутал.
Очень расстроился Незнайка и дажезаплакал, стыдно ему, что он ничего не знает. (слайд2).
Ребята, поможем Незнайке?
Я вижу, ребята вы все готовы отправиться в Солнечный город. Тогда в путь! Закрывайте глазки и покружимся вокруг себя, я сейчас произнесу волшебные слова и мы окажемся в Солнечном городе.
Воспитатель произносит слова:
«Крибле-крабле-бумс» Дети стоят полукругом перед экраном, слушают рассказ воспитателя.
Ответы детей
Дети закрывают глаза и кружатся вокруг себя.
Этап 2. Основная часть (16 минут).
Цель:уточнить представление детей о числах и их цифровом обозначении; закрепление счета в пределах пяти; развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение. Цель:уметь считать в пределах пяти; называть геометрические фигуры, цвета; уметь соотносить количество предметов с числом; уметь работать в группе, взаимодействовать друг с другом
Воспитатель обращает внимание на экран.
Слайд 3
Посмотрите на экране предметы, которые Незнайка не смог сосчитать.
Сколько цветочков?
Сколько елочек?
Сколько бабочек?
Сколько грибочков?
Сколько листочков?
Как надо правильно считать?
Ответы детей
Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
Закрепление пространственных отношений и представлений о различных свойствах предметов.
Какие предметы расположены в верхнем левом углу?
Какие предметы расположены в правом нижнем углу?
Какие предметы расположены в верхнем правом углу?
Какие предметы расположены в нижнем левом углы?
Какие посередине?
Ребята, а давайте с вами сыграем в игру «Живые цифры».
5 ребят получат цифры от 1 до 5, встанут не по порядку, выберем ведущего, который расставит цифры в нужной последовательности (повторить 2 раза)
- Какая цифра стоит перед цифрой 5?
- Какая цифра стоит после цифры 3?
- Какая цифра стоит между цифрами 2 и 4?
-Какое число больше 2 или 3; 4 или 5?
-Назовите соседей числа 3; 2?
Ответы детей
Дети с цифрами выстраиваются в ряд не по порядку, а кто ведущий их переставляет.
Ответы детей
С этим заданием вы справились на отлично, но продолжим наше путешествие! Согласны? Поможем Незнайке! Ответы детей
Слайд 4
Ребята, посмотрите на слайд, как вы думаете, что еще не знает Незнайка, а нам надо ему помочь разобраться?
А какие геометрические фигуры вы знаете?
Слайд 5.
Посмотрите на экран и назовите те предметы, которые имеют форму:
- круга
- квадрата
-треугольника
-прямоугольника
Ответы детей (геометрические фигуры)
Ответы детей
Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Ответы детей
Практическая самостоятельная деятельность детей
(работа на печатных листах) (приложение №1)
Цель: закрепление полученных знаний через рисование и выполнение задания Цель:выполнение практического задания
- Ребята перед вами лежат на столах листочки с изображением, но для этого чтобы у нас получился такой же трактор, нам необходимо обвести предмет и посмотрим у кого он получится? (воспитатель показывает детям на мольберте как выполнять это задание с разъяснением)
- Из каких геометрических фигур состоит трактор?
Молодцы! А теперь мы отдохнем и опять играть пойдем, сейчас у нас физминутка. Дети сидят за столами, смотрят внимательно и приступают к выполнению задания
Ответы детей
Физкульминутка
Цель: профилактика утомляемости детей. Цель:развитие внимания и быстроты реакции
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, ветер тише
Деревце растёт всё выше.
Дети проговаривают текст и выполняют движения.
Дети машут руками к лицу.
Машут кистями рук слева направо.
Присесть, руки вниз.
Встают, поднимают руки, машут кистями рук.
Дидактическая игра «Составь фигуру»
Цель:развитие комбинаторных способностей, творческого воображения, логики и мышления. Цель:в процессе самостоятельной деятельности правильно выполнять задание.
Перед вами на столах лежат тарелочки, а в них геометрические фигуры. Ребята, а теперь давайте из геометрических фигур составим предметы. Посмотрите на экран и попробуйте из геометрических фигур сделать дом, дерево, птица, солнышко.
(Слайд 6) Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют задание
Игра «четвертый лишний»
Цель: развитие логического мышления. Цель: выполнения задания, используя полученные знания.
В каждом ряду есть «лишняя картинка».
Смотрите внимательно, и объясните почему тот или иной предмет вы считаете лишним. (Слайд 7) Дети изучают на экране задания и дают ответы.
Заключительная часть (2 мин.)
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, а также повышению эмоционального настроения воспитанников Цель:получить положительную оценку своей деятельности
Ребята, помогли мы Незнайке выучить цифры и геометрические фигуры? Ответы детей
Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным? Что показалось сложным? И почему?
Спасибо вам за работу, без вас Незнайка так бы ничего и не узнал. Дети высказывают свое мнение и объясняют почему.
Пора прощаться с Незнайкой и возвращаться на группу. (Слайд 8)
Сейчас произнесу волшебные слова и мы окажемся на группе.
Воспитатель произносит слова:
«Крибле-крабле-бумс»
Дети прощаются с Незнайкой.
НЕЗНАЙКА В СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ
Цель НОД: развитие умственных способностей и математических представлений.
Цель применения ИКТ:заинтересовать детей, побудить к правильности выполнения задания и проверке своих знаний.
Задачи приоритетной образовательной области:
Познавательное развитие:
- закрепить счет в пределах пяти;
- знание цифр в пределах пяти;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
-различать количественный счет и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: «сколько?»;
- учить соотносить цифру с числовой карточкой и количеством предметов;
- закрепить умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги : слева, справа, вверху, внизу;
- развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение;
-развивать познавательную активность;
Задачи в интеграции образовательных областей:
образовательная область «Речевое развитие» :
-актуализировать словарь по теме «Геометрические фигуры»;
-развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
образовательная область «Физическое развитие» :
-развивать крупную и мелкую моторику;
-приобщать детей к разнообразию двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений;
образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
- воспитывать умение доброжелательно взаимодействовать друг с другом, работать в парах;
- закреплять позитивные переживания, полученные в результате исследовательской деятельности.
Оборудование для детей:дидактический и раздаточный материал : геометрические фигуры, карточки с цифрами, листы с напечатанными предметами (по контуру обвести).
Конспект НОД :
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Этап 1 .Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
(2 - 3 минуты.)
Цель: вызвать интерес и настроить детей на дальнейшую деятельность. Цель: включение в образовательную деятельность.
Ребята, посмотрите на экран, к нам в гости пришел Незнайка (слайд 1).Незнайка живет в Цветочном городе, на улице Колокольчиков, со своими друзьями Знайкой, Торпыжкой,Растеряйкой, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом Гуслей. Вокруг каждого дома растут цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. И улицы там называются именами цветов: аллея Ромашек, бульвар Васильков. Решил Незнайка как- то раз в своем городе все пересчитать!
Ребята, я вам скажу по секрету, учился то Незнайка плохо!
И не смог он ничего сосчитать, а только все перепутал.
Очень расстроился Незнайка и дажезаплакал, стыдно ему, что он ничего не знает. (слайд2).
Ребята, поможем Незнайке?
Я вижу, ребята вы все готовы отправиться в Солнечный город. Тогда в путь! Закрывайте глазки и покружимся вокруг себя, я сейчас произнесу волшебные слова и мы окажемся в Солнечном городе.
Воспитатель произносит слова:
«Крибле-крабле-бумс» Дети стоят полукругом перед экраном, слушают рассказ воспитателя.
Ответы детей
Дети закрывают глаза и кружатся вокруг себя.
Этап 2. Основная часть (16 минут).
Цель:уточнить представление детей о числах и их цифровом обозначении; закрепление счета в пределах пяти; развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение. Цель:уметь считать в пределах пяти; называть геометрические фигуры, цвета; уметь соотносить количество предметов с числом; уметь работать в группе, взаимодействовать друг с другом
Воспитатель обращает внимание на экран.
Слайд 3
Посмотрите на экране предметы, которые Незнайка не смог сосчитать.
Сколько цветочков?
Сколько елочек?
Сколько бабочек?
Сколько грибочков?
Сколько листочков?
Как надо правильно считать?
Ответы детей
Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.
Закрепление пространственных отношений и представлений о различных свойствах предметов.
Какие предметы расположены в верхнем левом углу?
Какие предметы расположены в правом нижнем углу?
Какие предметы расположены в верхнем правом углу?
Какие предметы расположены в нижнем левом углы?
Какие посередине?
Ребята, а давайте с вами сыграем в игру «Живые цифры».
5 ребят получат цифры от 1 до 5, встанут не по порядку, выберем ведущего, который расставит цифры в нужной последовательности (повторить 2 раза)
- Какая цифра стоит перед цифрой 5?
- Какая цифра стоит после цифры 3?
- Какая цифра стоит между цифрами 2 и 4?
-Какое число больше 2 или 3; 4 или 5?
-Назовите соседей числа 3; 2?
Ответы детей
Дети с цифрами выстраиваются в ряд не по порядку, а кто ведущий их переставляет.
Ответы детей
С этим заданием вы справились на отлично, но продолжим наше путешествие! Согласны? Поможем Незнайке! Ответы детей
Слайд 4
Ребята, посмотрите на слайд, как вы думаете, что еще не знает Незнайка, а нам надо ему помочь разобраться?
А какие геометрические фигуры вы знаете?
Слайд 5.
Посмотрите на экран и назовите те предметы, которые имеют форму:
- круга
- квадрата
-треугольника
-прямоугольника
Ответы детей (геометрические фигуры)
Ответы детей
Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Ответы детей
Практическая самостоятельная деятельность детей
(работа на печатных листах) (приложение №1)
Цель: закрепление полученных знаний через рисование и выполнение задания Цель:выполнение практического задания
- Ребята перед вами лежат на столах листочки с изображением, но для этого чтобы у нас получился такой же трактор, нам необходимо обвести предмет и посмотрим у кого он получится? (воспитатель показывает детям на мольберте как выполнять это задание с разъяснением)
- Из каких геометрических фигур состоит трактор?
Молодцы! А теперь мы отдохнем и опять играть пойдем, сейчас у нас физминутка. Дети сидят за столами, смотрят внимательно и приступают к выполнению задания
Ответы детей
Физкульминутка
Цель: профилактика утомляемости детей. Цель:развитие внимания и быстроты реакции
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, ветер тише
Деревце растёт всё выше.
Дети проговаривают текст и выполняют движения.
Дети машут руками к лицу.
Машут кистями рук слева направо.
Присесть, руки вниз.
Встают, поднимают руки, машут кистями рук.
Дидактическая игра «Составь фигуру»
Цель:развитие комбинаторных способностей, творческого воображения, логики и мышления. Цель:в процессе самостоятельной деятельности правильно выполнять задание.
Перед вами на столах лежат тарелочки, а в них геометрические фигуры. Ребята, а теперь давайте из геометрических фигур составим предметы. Посмотрите на экран и попробуйте из геометрических фигур сделать дом, дерево, птица, солнышко.
(Слайд 6) Дети внимательно слушают воспитателя и выполняют задание
Игра «четвертый лишний»
Цель: развитие логического мышления. Цель: выполнения задания, используя полученные знания.
В каждом ряду есть «лишняя картинка».
Смотрите внимательно, и объясните почему тот или иной предмет вы считаете лишним. (Слайд 7) Дети изучают на экране задания и дают ответы.
Заключительная часть (2 мин.)
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, а также повышению эмоционального настроения воспитанников Цель:получить положительную оценку своей деятельности
Ребята, помогли мы Незнайке выучить цифры и геометрические фигуры? Ответы детей
Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным? Что показалось сложным? И почему?
Спасибо вам за работу, без вас Незнайка так бы ничего и не узнал. Дети высказывают свое мнение и объясняют почему.
Пора прощаться с Незнайкой и возвращаться на группу. (Слайд 8)
Сейчас произнесу волшебные слова и мы окажемся на группе.
Воспитатель произносит слова:
«Крибле-крабле-бумс»
Дети прощаются с Незнайкой.