Марина Тупицина
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Мой родной город Новосибирск»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе.
Тема: «Мой родной город Новосибирск».
Программные задачи:
1. Расширять и закреплять знания о городе Новосибирске, его достопримечательностях.
2. Познакомить с историей возникновения родного города.
3. Воспитывать чувство любви к своему городу.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе „Мой родной город Новосибирск“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Новосибирская область, Новосибирск
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы: презентация «История возникновения горда Новосибирска», иллюстрации о городе, фломастеры, бумага.
Ход НОД:
Дети стоят вместе с педагогом по кругу и произносят:
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет
Выхожу из дома я:
«Здравствуй, улица моя!»
Отвечаю солнцу я
Отвечаю травам я
Отвечаю ветру я
Здравствуй, Родина моя!
Педагог читает стихотворение:
Есть на свете много песен разных
О больших и малых городах.
Я пою о городе прекрасном,
Том, что дорог мне всегда.
Пусть зимой здесь снег и лютый холод,
А в июле — то гроза, то зной.
Я люблю тебя, мой милый город,
Мой Новосибирск родной!
О чем говорится в стихотворении? Как называется город, в котором мы живем? Почему его так назвали?
Ребята, а всегда наш город назывался Новосибирск? Как вы думаете? Каждый город имеет свою историю. У каждого города есть свое прошлое, настоящее и будущее.
Хотите узнать о зарождении нашего города, о его прошлом? Тогда я предлагаю вам сесть в машину времени и отравиться в путешествие.
Презентация «История возникновения горда Новосибирска».
И маленький поселок преобразовался в большой город Новониколаевск и только через 20 лет его переименовали в город Новосибирск.
Дидактическая игра «Расставь по порядку» (расставить картинки, отражающие процесс развития города в нужной последовательности).
Физкультминутка
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого) «Зоопарк» — два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Ледовый наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – это магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
Наш город очень молод, по сравнению с другими городами России, но мы его очень любим, потому что …
Игра «Я люблю свой город, потому что …» (игра с мячом).
Предлагаю вам создать книгу «Мой родной город», для этого вы превратитесь в художников и нарисуете иллюстрации.
Самостоятельная деятельность детей.
Презентация детьми книги «Мой родной город Новосибирск».
Приложение № А вы знаете? (информация для родителей).