Екатерина Мейер
Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе «Куда спрятался ёжик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст детей: 3 года.
Цель: систематизировать представления детей о ёжике через овладение ими нетрадиционной техникой рисования картоном.
Задачи:
закрепить и уточнить представления детей о ёжике (его особенности);
стимулировать желание рассказывать о ёжике простыми предложениями;
воспитывать доброжелательное отношение к ёжику;
развивать внимание, память, речь;
вызвать интерес рисовать нетрадиционным способом (картоном);
воспитывать аккуратность при выполнении работы и желание довести замысел до его логического завершения.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе „Куда спрятался ёжик?“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Реализуемые образовательные области : социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.
Современные образовательные технологии : здоровьесберегающие (упражнения с массажными мячиками).
Материалы и оборудование: корзина, игрушка Ёжик (статуэтка, массажные мячики, листы А4 для рисования с нанесенным контуром мордочки ёжика, кусочки картона, сложенного пополам 6”3 см, гуашь, пластмассовые тарелки, засушенные листья деревьев, медальки с изображением ёжика (на обратной стороне двусторонний скотч, магнитофон, запись песни «Катится колючий ёжик» (Железновы).
Проектирование: беседа с детьми о ёжике, его отличительных особенностях и повадках, рассматривание иллюстраций, чтение стихов про ёжика (Л. Слуцкая «Добрый ёжик», «У колючего ежа», чтение русской народной сказки «Пых», раскраски «Ёжик».
Ход НОД:
1. Воспитатель: Ребята, я сегодня утром увидела около нашего садика необычного зверька (загадывает детям загадку) :
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки,
Ходит – бродит вдоль дорожек
Весь колючий. Это… (ёжик)
Воспитатель показывает детям в корзине игрушку Ёжика.
Посмотрите на ежа:
Ну и шуба хороша!
А сидит уж как красиво –
Загляденье, просто диво!
С виду сразу и не скажешь,
Что иголки очень колки,
Только вот беда, друзья,
Не погладить нам ежа!
- Что вы знаете о ёжике?
- Какой ёжик? Какие у него глазки?
- Какой носик? На что похож носик?
- Что на спинке у ёжика? Какие иголки?
2. Физминутка «Катится колючий ёжик» (с массажными мячиками).
3. Воспитатель: ребята, перед вами лежат листы, на которых нарисована мордочка ёжика. Чего не хватает на рисунке? (Иголок).
(На листе А4 нарисована мордочка ёжика).
Куда спрятались иголки? (Ответы детей). Я вам предлагаю нарисовать иголки ёжику с помощью кусочка картона. (Картон нужно взять таким образом, чтобы указательный палец был внутри сгиба, а большой и средний – снаружи).
На тарелке разведена краска. Картон опускаем в краску и чёткими движениями «стучим» иголки правой рукой по контуру рисунка, левой поворачиваем лист.
По извилистой тропинке возвращался ёж домой, нёс поклажу он на спинке, был довольный и смешной… На осенний листик наносим краску жёлтого или оранжевого цвета (или «окунаем» листик в краску) и делаем «отпечаток» на иголках у ёжика.
В дополнение нашей картины можно дорисовать травку (с помощью картона и зеленой краски на тарелке, приготовленной заранее для тех детей, кто успешно и быстро справился с предыдущими действиями).
Какие красивые у вас получились ёжики! Ёжику так нравится, вон как улыбается!
4. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда ёжики спешат? (Ответы детей).
Я – весёлый ёж лесной,
Норку вырыл под сосной,
Постелил в норе траву,
В норке хорошо живу.
Я люблю нору свою,
Тихо песенки пою…
До самой весны…
5. Воспитатель: Ёжик приготовил вам сюрприз! (Воспитатель сажает ёжика обратно в корзину и достает медальки с изображением ёжика, прикрепляет медальку на одежду каждому ребенку). Дети прощаются с ёжиком.