Татьяна Долженкова
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи «Беседа по картине: «Курица с цыплятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи.
Беседа по картине : «Курица с цыплятами».
Цели:
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи „Беседа по картине: „Курица с цыплятами“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
- Учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по ее содержанию.
-Развивать мышление, связную речь детей.
-Учить составлять правильно небольшие предложения.
- Воспитывать любознательность, любовь к животным.
Оборудование:
-картина «Курица с цыплятами»
-маски- шапочки, воротнички для подвижной игры
Ход НОД
1. Орг. момент.
Ребята я сегодня хочу загадать вам загадку:
Зернышки она клюет,
Яйца вкусные несет.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет (Курица)
- Правильно. Курица. Молодцы.
- А послушайте еще одну загадку:
Весь я золотистый
Мягкий и пушистый
Я у курицы ребенок
А зовут меня?. (цыпленок)
-Правильно. Молодцы. Все загадки мои отгадали.
2. Основной этап
А теперь давайте поиграем в игру «Курица и цыплята». А чтобы интереснее было играть, я предлагаю переодеться в цыплят. (Дети одевают маски-шапочки, воротнички)
Игра:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
— Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
- Вам понравилась игра?
-А теперь давайте сфотографируемся. У нас есть волшебный фотоаппарат, мы сфотографируемся и фотография сразу же будет готова. Внимание!
-Снимайте шапочки и садитесь на стульчики. А фотограф пока напечатает нашу фотогафию.
-Ну вот и фотография наша готова. Давайте на нее посмотрим.
(вместо фотографии воспитатель показывает картину «Курица и цыплята»)
Беседа по картине :
-Давайте внимательно посмотрим на картину и скажем :
-Кто нарисован на картине?
-Давайте посмотрим на цыплят и скажем : какие они? (желтые, маленькие, пушистые)
-Как еще можно назвать цыплят? (желтые комочки)
-А какого еще цвета цыплята есть на картинке?
-Что делают цыплята?
-Ребята, а посмотрите на курицу. Скажите какая она?
-Что делает?
-Как разговаривает курица с цыплятами?
-Как отвечают цыплята маме?
3. Итог.
- Вы сегодня на занятии были молодцы! Все хорошо отвечали, мы поиграли с вами в игру.
- Я хочу угостить вас печеньем в форме зверюшек.