Лихачева Ирина
Конспект НОД по ФЦКМ «Мое родное село» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Моё родное село» младшая группа
Цель: Формировать представления о родном селе.
Задачи:
* Дать элементарные представление о родном селе, знать название села, в котором мы живем.
*Развивать умение отличать городские дома и сельские.
*Закрепить знания о понятии «дом», «улица»
* Побуждать детей рассказывать о своем доме, делится впечатлениями при рассматривании фотографий о селе.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
*Воспитывать умение любоваться своим селом, уважение к малой Родине.
Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций «Такие разные дома», фотоальбома «Достопримечательности нашего села», рассматривание разных зданий на улицах села.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
игра «С добрым утром».
- С добрым утром глазки? (Поглаживаем веки.)
- Вы проснулись? (Смотрим в бинокль.)
- С добрым утром ушки? (Поглаживаем ушки.)
- Вы проснулись? (Прикладываем ладони к ушкам.)
- С добрым утром ручки? (Поглаживаем кисти рук.)
- Вы проснулись? (Хлопки.)
- С добрым утром ножки? (Поглаживаем ноги.)
- Вы проснулись? (Притопываем.)
- С добрым утром, ребята, вы проснулись! (Показываем.)
- Мы проснулись – улыбнулись (Широко улыбнуться.)
-Ребята, посмотрите какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? Ответы детей.
-Как же узнать, кто прав. Посмотрите, что за листочек здесь, кажется он не простой, да это же загадка. Давайте прочитаем.
Носик - круглым пяточком,
Хвостик маленьким крючком
Трое их и до чего же, братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки
Из какой герои сказки? Ответы детей
-Правильно это домик трех поросят.
Давайте постучим и поздороваемся с ними (стучат). Поросята, выходите скорее мы к вам в гости пришли. (из домика выходит волк)
Волк: Зрастьте! Зрастьте! Нет здесь никаких поросят! Я теперь здесь живу! Это теперь мой дом! А поросята ваши в лес убежали, я их выгнал.
-Ребята, что же случилось? Правильно поступил волк, выгнав поросят из собственного домика. Ответы детей
- Конечно, ведь это их дом и никто не имеет права их выгонять из собственного дома.
-Волчок – серый бочок, ты не хорошо поступил, у тебя нет права выгонять поросят из их дома.
Волк: А как же я? Где мне жить? У меня же нет дома?
Проблемно –поисковая ситуация:
-Ребята, действительно, как же быть волку? Ведь, каждый имеет право на жильё.
Давайте, поможем волку, постараемся найти для него подходящий домик.
Игра – презентация «Чей домик»
-Волк, мы нашли твой домик, твоё логово. Ты можешь в своё логово и своих волчат привести. Ты рад?
-Ребята, а у вас есть свои дома? Какие у вас дома, расскажите. (3-4 ребенка рассказывают о своих домах, используя макеты – домики, сделанные дома с родителями)
-Из чего строят у нас в селе дома? Какие это дома? Печки топят в домах? ответы детей
-Больше, каких домов деревянных или кирпичных?. ответы детей
-Много ли у нас в селе многоэтажных домов? А в городе?
Правильно в селе многоэтажных домов мало, а в городе много, высоких домов.
Презентация к непосредственно – образовательной деятельности «Моё родное село»
Слайд № 2, № 3 «Определи, что на картинке село или город?»
-Что на этих картинках мы видим, много домов – это улицы.
-А теперь возьмите свой домик и поставьте его вот сюда (воспитатель показывает ватман с планом улицы, дети расставляют свои домики, получается улица)
-Ребята, посмотрите, у нас с вами получилась целая улица. Давайте придумаем название нашей улицы, например, «Игрушечная», у нас же игрушечные домики.
-А кто-нибудь из вас знает, на какой улице находится наш детский сад?
Наш детский сад находится на улице М. Горького. Повторите…
-Кто из вас знает, на какой улице живете вы с семьёй?
Вам задание домой с мамой или с бабушкой, со старшими выучить название улицы, на которой вы живете.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (тянемся вверх руками, встаем на носочки0
Окна ставим, крышу кроем. (рука над рукой, поменяли)
Вот какой красивый дом (разводим руки в стороны)
Будут жить ребята в нем.
- Как называется село, в котором мы живем?
- Нравится ли вам наше село?
- Что вам в нем нравится? (ответы детей)
-Ребята в нашем селе Мостовском только одни улицы с домами? Больше ничего нет?
-Правильно ребята есть другие здания, какие?
Предлагает посмотреть фотографии.
- Найдите среди фотографий наш детский сад.
- Для чего нужен детский сад? (дети ходят в детский сад, играют ….)
слайд № 4
-Вот он наш детский сад
Посмотрите, следующую фотографию на слайде.
Слайд № 5
- Посмотрите на эту фотографию. Кто-нибудь узнал это здание? (школа)
- Для чего нужна школа? (дети ходят учиться в школу)
- У кого брат или сестра учатся в школе?
Слайд № 6
- Посмотрите, на эту фотографию. Кто-нибудь узнал это здание?
-Больница. Если вдруг случается, что мы болеем, то обращаемся в больницу. Люди, каких профессий работают в больнице? Чьи родители работают в больнице?
Слайд № 7
- Где мы можем купить лекарства, которые нам прописал врач?
Слайд № 8
- Куда мы ходим смотреть концерты? «Дом Культуры»
Слайд № 9
- Есть ли в нашем селе магазины? Найдите их среди фотографий.
- Для чего нам нужны магазины? (покупать)
- Давайте ещё раз вспомним, где можно отдыхать у нас в селе? ответы детей
Правильно на нашем озере (рыбачить, купаться, в лесу на полянке (просто гулять, собирать грибы, ягоды, собирать листочки, мох для гербариев, но не забывать, что после себя нужно прибирать, чтобы не загрязнять нашу природу.
-Кто из вас был на озере? Что там делали? (фотографии) ответы детей
Мы посмотрели фотографии с видами нашего села, увидели, какое наше село красивое. А что такое село?
Подвести детей к тому, что село - это место, где много людей, которые живут в домах. Дома выстроены в ряд. Возле домов дороги для пешеходов и машин. Называется все это улицей. Улиц в нашем селе много.
-Подойдите к макету, где вы живете? Правильно в доме, что мы поставили у дороги? Домики. Когда много домиков с двух сторон у дороги, что это, что у нас получилась –улица.
-Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков.
-Как называется наша страна, в которой мы живём?
Страна, в которой мы живём, называется Россия.
- Как называется улица, на которой расположен наш детский сад? ответы детей
-Какие здания, достопримечательности есть в нашем селе? ответы детей
Послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю.
В деревне воздух свеж и чист,
Вокруг луга цветут и пахнут.
Лес манит в чащу и шумит,
И трактор утром в поле пашет.
Стада коров бредут к реке,
Гогочут гуси дружным хором,
И топят печи поутру.
Коза пасётся у забора.
На грядке зреет огурец,
И вишни тёмные созрели.
Смородина ещё висит,
А всю клубнику уже съели.
О чем говорится в стихотворении? Назовите признаки, по которым вы определили, что речь идет о деревне, селе?