Валентина Плахотнюк
Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность в 1 младшей группе
Направление «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательная область «Художественное творчество»
Тема: «Осеннее дерево»
Выполнила: Плахотнюк Валентина Ивановна г. Неман МАОУ СОШ №2 детский сад «Орленок»
Интегрируемые образовательные области:
- Коммуникация
- Чтение художественной литературы
- Познание
- Музыка
- Художественное творчество
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Образовательная: Повторить с детьми признаки осени; учить размещать композицию на листе бумаги, приемам наклеивания: намазывать клей и наклеивать листья (кружочки из цветной бумаги) на рисунок дерева.
Развивающая: Способствовать развитию коммуникативных качеств, воображения развивать творческие способности, чувство прекрасного, мелкую моторику.
Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Рассматривание картин и иллюстраций об осени, наблюдения на прогулке, знакомство с загадками, пословицами об осени, беседы о приметах осени.
Оборудование и материалы: Демонстрационный материал «Осенний пейзаж», фонограмма «Осенние дорожки», Белый лист бумаги А-4 на каждого ребенка, цветная бумага осенних тонов (красная, желтая, зеленая, дырокол, кисть, клей-карандаш, гуашь коричневая.
Ход НОД
Воспитатель: Доброе утро дети! Какое время года сейчас наступило?
( дети отвечают: осень).
Правильно – осень!
Воспитатель читает стихотворение «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы полетели,
Если небо хмурое, если дождик льется. Это время осенью зовется.
Воспитатель: О каком времени года это стихотворение? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
Физминутка «Листики осенние»
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели, и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю тихо сели.
Воспитатель: Молодцы, правильно, это стихотворение об осени (вывешивает картину с изображением осени, рассматривают, называют приметы осени.
Дети и воспитатель:
1 .Птицы улетают на юг 4. Дни стали короче
2. Листья опадают 5. Идут дожди
3. Ветер дует 6. Стало холодно
Воспитатель: Дети, а как называется явление природы, когда листья падают? ( Дети отвечают: листопад)
Воспитатель: Ой, молодцы, сколько мы с вами теперь знаем про осень.
Воспитатель: А сейчас давайте потанцуем.
Танец с листочками.
Дети поднимают с пола большие листочки и под музыку «Осенние дорожки» танцуют танец с листочками.
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас дети в творческую мастерскую.
Дети мы с вами приклеим нашему дереву листочки, чтобы оно было красивым.
Воспитатель показывает порядок работы. Дети берут заранее приготовленные кружочки из цветной бумаги и наклеивают на рисунок дерева, нарисованный гуашью коричневого цвета на каждого ребенка.
Воспитатель рядом с детьми выполняет туже работу.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Итог:
Воспитатель: Ребята давайте полюбуемся осенним деревом.
Какие красивые деревья у вас получились. Вы молодцы. Всем спасибо.