Геккиева Люаза
Непосредственная образовательная деятельность по математике в старшей группе детского сада «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная по математике в старшей группе детского сада
Задачи:
1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах : умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по математике в старшей группе детского сада „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
2. Закрепить знания о последовательности дней недели
3. Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
4. Закрепить умение различать понятия длинный – короткий.
5. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
6. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
7. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Оборудование и материал : доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма ; г
ометрические фигуры разных цветов и размеров; числовые домики. мяч;; числовые карточки от 1 до 10 (2 комплекта); знаки БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО;; картинки с задачами, две ленты разного цвета длиной 2 и 4 метра
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Давайте встанем все в широкий круг и возьмемся за руки:
В круг широкий встану я
Рядом все мои друзья
Дружно за руки возьмемся
Идруг другу улыбнемся!
Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
Да, правильно.
Сегодня утром когда вы еще не пришли в детский сад, прилетел настоящий почтовый голубь и принес письмо из математического королевства
Вам интересно от кого это письмо?
Да.
Сейчас я его открою и прочту.
«Здравствуйте друзья, на наше математическое королевство обрушился ураган. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находится. Вы часто бывали у нас в гостях и я знаю,что вы очень умные,смелые и сообразительные дети!Пожалуйста, помогите навести порядок! Ведь в стране математики самое главное - порядок.
Принц математик.
Ребята, ну что вы согласны помочь Принцу Математической страны?
Да.
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну
Ребята,садитесь поудобнее закройте глаза и представьте,что вы летите. Под нами проносятся города и села,большие океаны и маленькие озера
леса и поля.
Ну вот мы и прибыли.
1 задание
Посмотрите,ребята,вот числовые домики. Но все числа растерялись и не помнят где живут,давайте найдем соседей для чисел,которые остались в домиках.
Часть детей работают за столами,другая часть работает у доски.
Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.
Случай странный,случай редкий,
Цифры в ссоре,вот те на
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Нужно цифры помирить и их строй восстановить!
2 задание
Отлично, теперь назовите соседей числа 5, 7, 8,9.
3 задание
Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно).Отлично! Математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
Ставят соответсвующие знаки
Физминутка
Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (повторить 4 раза
4-ое задание
А теперь поиграем!
"Скажи наоборот". Игра с мячом. День-ночь.
большой -
высокий -
широкий -
много-
начало -
длинный -
толстый - …
далеко -
5 задание
Ребята вы большие молодцы!
А теперь давайте ребята сделаем подарок жителям этой замечательной страны!
Мы подарим им картину из геометрических фигур.
Давайте подойдем к столам и начнем работать
Ну что ж ребята,получилась очень красиво!Эта картина будет напоминать принцу и всем жителям
о теплом лете и о нас!Давайте повесим ее вот здесь.
Ребята,посмотрите,здесь записка. "Дорогие ребята,я вам очень благодарен!Теперь в моей стране точность и порядок. А у меня тоже есть для вас подарок, который вы найдете если будете следовать плану:идите прямо от первого стола,затем направо 3шага,потом налево остановиться,повернуться кругом и посмотреть
вниз. "Дети находят кофеты.
Что ж ребята,а теперь отправимся домой. Так как мы навели порядок в стране теперь мы можем дойти до
ковра -самолета вот по этим тропинкам. Садятся на ковер- самолет и отправляются в детский сад.
По дороге беседую с детьми о том чем занимались,что понравилось,в какой стране мы были.