Валерия Полякова
Конспект прогулки «Наблюдение за ветром»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1 расширять кругозор.
2 вызвать интерес к окружающему миру.
Стихотворение:
Дуют ветры в феврале
Змейкой мчится по земле
Лёгкая поземка.
Наблюдение : сформировать представление детей об образовании ветра. Как ветер влияет на погоду? Как определить силу ветра? Сильный ветер при снегопаде- это метель. Он переносит снег с места на место, наметая громадные сугробы. Спросит детей, видели ли они как снег убирают снегоуборочные машины, дворники. Куда увозят снег? На поля. Показать детям как неравномерно покрыт участок снегом. Это дело рук ветра.
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за ветром“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Ветер. Наблюдения, прогулки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдаем за облаками, ветром, дождем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Загадки:
1 Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает,
Людей с ног сбивает, слышишь его,
Да не видишь его. (ветер)
2 Без рук, без ног
А ворота открывает. (ветер)
3 Не зверь, а воет. (ветер)
4 Без рук, без ног,
По полю скачет,
Под окном стучится,
В избу просится. (ветер)
5 Гнет к земле деревья, тучи нагоняет,
Пыль с дороги тёмной нам в лицо бросает.
И в реке, и в море волны поднимает.
Кто о нем загадку, дети, отгадает (ветер)
6 Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает
Одним проходу не даёт
Других он прогоняет. (ветер)
Приметы:
1 Безоблачно, ветер северный- морозы усилятся.
2 Дует ветер, а инея нет- быть бурану.
3 Холодные северные ветры в феврале к урожаю.
4 Если ночью был иней- к ветру.
Стихотворение В. Фетисова "Зима пришла" :
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облака.
Воздух легок и чист,
И замерзала река.
Наблюдение : в ветренную погоду понаблюдайте за быстро и низко несущимися облаками. Понаблюдать за раскачивающими ветвями деревьев. Если ветер слабый раскачиваются только тоненькие веточки. Если ветер сильный раскачиваются самые толстые ветки. Обратить внимание детей на то, как ветер срывает последние листья, оставшиеся на ветках.
Поговорки и пословицы:
1 Декабрь спросит- что летом припасено.
2 Декабрь-стужайло на всю зиму землю студит.
3 Декабоь - месяц лютый, спрашивает как обутый.
4 Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет.
Стихотворение " Зима" :
Она пришла такая снежная,
Укрыла белыми одеждами.
Леса, поля, дома и улицы,
То тихая, то вихрем кружится,
То ласкова- всем очень нравится,
То злющая- за нос кусается,
То оттепель пошлет непрошено,
То за бросает всех порошею.
Она художница прилежная,
Все разрисует к царство снежное
Развести кружево из инея.
Такая сказочно красивая.
Дидактическая игра "О чем я сказала?" :
Цель: учить развивать несколько значений в одном слове.
Ход игры: воспитатель говорит, что эти слова близкие по смыслу и противоположные по смыслу. А есть слова, которые мы употребляемый часто и много разных предметов называем этими словами.
Нос- у человека, чайника, парохода, самолёта.
Головка- чеснока, лука, куклы, девочки, мальчика, зайца, медведя, человека.
Иголка- у ёжика, у ёлки, у сосны, у шприца, швейная.
Крыло, ушко, ручка, горлышко, ножка, молния и т. д.
Подвижные игры:
Воробушки.
Птички и кошка.
Кошка и мышки.
Труд на участке: очистка кормушек от снега и пополнение их разнообразным кормом.