Татьяна Стребкова
Конспект «Наблюдение за трудом взрослых на прогулке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наблюдение за трудом взрослых».
Цель: расширение представлений детей о взаимосвязи природы и человека, воспитывать уважение к труду людей, стремление помогать им.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять знание детей о профессиях;
- совершенствовать словарный запас.
Развивающие:
- способствовать умению наблюдать за работой рабочих;
- расширять представления о труде взрослых;
- прививать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к окружающей среде.
Воспитательные:
Публикация «Конспект „Наблюдение за трудом взрослых на прогулке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Хозяйственно-бытовой труд
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- воспитывать интерес и уважение к работе взрослого;
- воспитывать стремление к порядку и чистоте.
Материалы и оборудование: Рассматривание иллюстраций «Дворник работает».
Предварительная работа:
- Беседы о профессии «Дворник», рассматривание иллюстраций по теме.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
(Дети выходят на прогулку на свой участок).
Воспитатель: Давайте мы друг друга поприветствуем.
Приветствие:
(Дети стоят в кругу).
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель читает стих:
Чуть свет всегда приходишь на работу,
Когда ещё дома в округе спят.
Чтоб наш детский сад с особою заботой
С любовью аккуратно подметать!
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Дворник.
Воспитатель: Сегодня, мы с вами будем наблюдать за работой взрослых, за нашими рабочими.
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, а почему профессия называется дворник?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Дворник –это тот человек, который следит за чистотой и порядком во дворе и на улице. Посмотрите, как чисто и красиво в нашем детском саду!
Дети осматривают территорию д/сада.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что делает дворник.
Дети обращают внимание на работу дворника.
Дети: подметает, копает, собирает мусор….
Воспитатель: Какие орудия труда нужны нашим рабочим для работы?
Дети: Метла, грабли, лопата, тележка, ведро).
Воспитатель: А зачем нашим рабочим всё это нужно (метла, грабли, тележка, ведро) -O-
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Метла нужна, чтобы сметать мелкий мусор; грабли, сгребать листочки; тележка, для того, чтобы увозить мусор с нашего участка, а лопата, чтобы сгребать песок.
Воспитатель: А скажите у наших рабочих лёгкий труд или тяжелый?
Дети: Тяжёлый.
Воспитатель: А как его облегчить?
Дети: Не нужно мусорить.
Воспитатель: Какие вы молодцы, а теперь мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Цель: Обучение детей бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Задачи:
- выполнять движения в соответствии с текстом;
- учить быстро, реагировать на сигнал, ориентироваться в пространстве;
-воспитывать желание играть в подвижные игры.
Ход игры:
Воспитатель:
Солнце ярко в небе светит,
На прогулку вышли дети. (Дети гуляют по участку)
Туча солнце скрыла,
Стало грустно и уныло (Дети остановились и насторожились)
Дождь по крыше застучал
И детей под зонт загнал. (Дети бегут под зонт к воспитателю)
Игра повторяется 2-3 раза.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, за кем мы сегодня наблюдали? А можно ли мусорить на улице, на территории д/сада? что вам больше всего понравилось?