Королькова Надежда
Конспект занятия «На помощь к лесным жителям» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в разновозрастной группе МБДОУ Ветлевского детского сада
«На помощь к лесным жителям».
Воспитатель: Королькова Н. Д.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формировать у детей интерес к знаниям через интеграцию образовательных областей. Формирование элементарных математических представлений.
Публикация «Конспект занятия „На помощь к лесным жителям“ в разновозрастной группе» размещена в разделах
Задачи:
-упражнять детей в умении сравнивать предметы по величине, развивать умение ориентироваться в пространстве, располагая предметы в направлениях справа –слева
-упражнять в умении раскладывать предметы по величине в возрастном порядке, в счёте предметов, на основе наглядного сравнения групп
-закреплять знания о геометрических фигурах
-развивать умение логически мыслить и доказывать правильность своего решения
-воспитывать внимательное отношение к окружающим, желание придти на помощь
-развивать физические качества, игровую деятельность, логическое мышление, связную речь у детей.
Ход занятия:
-Сегодня мы с вами ждём гостей из леса.
-Вы хотите с ними познакомиться?
-Что-то они опаздывают. (стук в дверь)
-Письмо от воронёнка. Давайте его прочтём. (читаем «Здравствуйте, ребята! Кар-кар! Кар-кар! У нас в лесу случилась беда! Поселился там буйный ветер-ветерок и наделал много проказ. Теперь лесные жители не могут ходить друг к другу в гости и к вам в детский сад прийти тоже не могут. Воронёнок»)
-Что же делать? Давайте отправимся на помощь лесным жителям и поможем им справиться с бедой? Посмотрите вот он.
1 СЛАЙД:
- В письме описан путь с препятствием, по которому мы должны пройти.
Игра: «Следуй указаниям»(парами дети проходят путь по указу воспитателя. (шаг прямо, вправо 3 шага, кругом и т. д)
- Посмотрите, на пути лежат ёлочки.
2 СЛАЙД:
-Ах, какой проказник ветер-ветерок! Повалил все ёлочки в лесу. Ребята, для того чтобы пройти нам надо расставить ёлочки вдоль дороги. Толстые ёлочки нужно поставить в ряд справа от дороги, а тонкие слева от дороги.
Игра: «Величина»(толстые -тонкие, высокие –низкие (ёлочки)
-Молодцы, мы справились с заданием. Идём дальше. (Ходьба мелкими шагами)
3 СЛАЙД:
-Смотрите, маленький домик. В нем зайчик. Прочтём его письмо. (Здравствуйте, ребята! Я так сильно испугался
Ветра буйного в лесу,
В домике своём остался
Друзей увидеть не могу.)
-Не бойся, зайчик! Мы тебе поможем и всем твоим друзьям.
- Ребята, поможем отгадать загадки зайчику (загадки читаю и показываю картитнки)
1. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать их хотел
Он вспорхнул и улетел (бабочка)
2. У неё четыре крыла
Тело тонкое, словно стрела
И большие, большие глаза
Называют её….(Стрекоза)
3. Сок цветов душистый пьёт
Дарит нам и воск и мёд
Людям всем она мила
А зовут её…. (пчела)
4. Изваляется в варенье,
Чистит лапкой оперенье,
И жужжит у уха
Надоеда - ….(муха)
5. Летит пищит
Ножки длинные тащит.
Случай не упустит
Сядет и укусит (комар)
6. Он работник настоящий
Очень, очень работящий
Под сосной,в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей)
7. Всех жучков она милей
Спинка алая у ней,
А на ней кружочки –
Чёрненькие точки. (божья коровка)
8. На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
-Молодцы, справились с заданием. Как одним словом сказать, про кого эти загадки. (про насекомых)
-Сколько всего насекомых? Сосчитаем. (8)
- Мы помогли зайчику. Пойдёмте дальше на помощь. (идём)
- Чтобы помочь следующему жителю прочтём его письмо :
(Здравствуйте, ребята! Мою норку завалило тяжёлыми камнями. Хочу выбраться из норки. Помогите.)
-Смотрите – это ёжик.
4 СЛАЙД:
-Чтобы ему помочь необходимо сделать новое задание.
Игра: «Грибки.»
-Разложите грибочки для ёжика в возрастном порядке. Начиная с самого маленького….
-А теперь в убывающем порядке начиная с самого большого…
-Сколько грибочков у ёжика (5)
5СЛАЙД:
- Белочка! А почему она такая грустная? Прочитаем её письмо. (Здравствуйте, ребята! Мне грустно и обидно, что ветер нашалил, и все мои шишки под ёлочку свалил.)
-Не расстраивайся, белочка!Мы поможем тебе собрать и развесить шишки.
Новое задание: «Шишки»
-Белочка написала, что в верхнем ряду у неё 8 шишек, а в нижнем сколько посчитайте. (7)
-Сколько всего у белочки шишек в двух рядах. (14)
-Молодцы, а теперь отправимся к другим зверятам. (идём дальше)
-Посмотрите какой зверёк встретился нам на пути. (Медведь)
6 СЛАЙД:
-Откуда вылезает медведь. (Из берлоги)
-Прочтё м письмо медведя:(Здравствуйте! Как хорошо, что вы ребята, лесным зверятам помогли. Зверята любят всех зверят, за помощь вас благодарят)
-Все лесные зверята наши друзья и мы всегда рады им помочь. А теперь посмотрите, как стало красиво в лесу, все рады и мы можем повеселиться.
7 СЛАЙД:
Дети исполняют песню «Настоящий друг» сл. М. Пляцковскогог, муз. Б. Савельева (Из мультфильма «Тимка и Димка»,
1. Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг!
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг!
Источник text-pesni.com
2. Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой!" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придёт на помощь,
Вот что значит настоящий, верный друг!
В полдень или в полночь
Друг придёт на помощь,
Вот что значит настоящий, верный друг!
3. Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту,
Вот что значит настоящий, верный друг!
Нужным быть кому-то
В трудную минуту,
Вот что значит настоящий, верный друг!
(Младшая группа уходит. Остаётся подготовительная)
-Ребята, теперь нам пора бы возвращаться в детский сад но вдруг опять буйный ветер-ветерок прилетит и напроказничает. Давайте его поищем. Он, наверное, глее-то здесь в лесу.
(дети ищут и находят)
8 СЛАЙД:
-Ах, вот он проказник! Что -же делать? Разве можно деревья в лесу ломать?
-А разве можно мусорить в лесу?
- А разве можно лесных зверей обижать?
Ветер-ветерок: Если вы выполните мои три задания, тогда не буду ломать деревья, мусорить и обижать зверей в лесу.
-Ребята, давайте выполним задания ветерка?
-А какие это задания?
Ветерок: А вот отгадайте?
1. Под кустом у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
2.Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл
Два под берёзкой.
Один под осинкой.
Сколько их будет в плетёной корзинке? (3)
3. Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается? (4)
Ветерок: Молодцы, ребята! Задачи вы умеете решать и считать правильно! А сейчас задание по труднее. Назовите геометрические фигуры и составьте предметы. (показывает геометрические фигуры и составляют предметы – дом, автомобиль.)
Ветерок: Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием. А сейчас третье задание. Назовите, какое время года изображено на картинках? (Дети называют времена года и их приметы)
- Вот видишь, Ветер-ветерок, дети выполнили правильно все твои задания и ты не забывай про свои обещания, не проказничай в лесу! Ребята, мы теперь можем вернуться в детский сад.
(Дети прощаются с лесными жителями и возвращаются.)