Багм Хардыгалиевна Лунина
Конспект НОД «На моей улице зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «На моей улице зима». Составила Лунина Б. Х.
Цель: расширить представление детей о характерных признаках зимы, учить находить эти признаки
самостоятельно; учить анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать способность к
наблюдению; развивать речь; подвести детей к пониманию необходимости бережно относиться к
своему здоровью.
Материалы к занятию: календари наблюдений за погодой (ноябрь, декабрь, январь); иллюстрации с
изображением лета, ранней и поздней осени, зимы; картинки с изображением людей, одетых в
Публикация «Конспект НОД „На моей улице зима“» размещена в разделах
соответствии с разными временами года; цветные карандаши; маленькая машинка, веревка,
ножницы.
Ход занятия.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет
речь.
Дел у меня не мало.
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю.
Белю поля, дома.
Зовут меня.
Дети: Зима.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, как это сосны и ели оделись в тяжелые шубы, до самых бровей нахлобучили
белоснежные шапки, тонкой пленкой покрылась река.
Дети: Это зима. Шубы и шапки – снег, пленка – лед.
Воспитатель: Еще загадка.
Я соткана из зноя
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю
«Купайтесь» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я.
Дети: Лето.
Воспитатель: Молодцы. А вот вам еще загадка.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я.
Дети: Осень.
Воспитатель: Дети, кто-то стучится к нам. Кукла Катя просит помощи, она собралась идти на улицу, а
вещи все перепутались. Поможем разобраться?
Дети: Да
Воспитатель: Поможем разобраться?
Дети: Поможем.
Дети делятся на 3 группы и выбирают карточки с сезонной одеждой
Воспитатель: Вот тебе Катенька зимняя одежда. Можешь идти гулять. И мы тоже погуляем.
Физкультминутка.
Звучит музыка на тему «Зима». Дети ловят на ладошки падающие снежинки.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Воспитатель: Нагулялись, замерзли, съежились, дрожим. Побежали домой греться!
Воспитатель: Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен?
Дети: Ребята собираются на зимнюю прогулку.
Воспитатель: Какую одежду им выбрать?. Давайте поможем.
Дети: (помогают выбирать)
Воспитатель: Снега много везде: на деревьях, на домах, на земле. Мы видели с вами работу
дворника. Где он убирает снег?
Дети: На тротуарах.
Воспитатель: На проезжей части тоже снег. Как убрать его?
Дети: Снег с дороги уберет специальная машина.
Воспитатель: Как вы думаете, как она называется?
Дети: Снегоуборочная машина.
Воспитатель: Почему надо очищать дороги от снега?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Раскрасьте машину, которая приводит город в порядок.
Дети: (выбирают машину и раскрашивают)
Воспитатель: Что еще делает дворник?
Дети: Посыпает дорожки песком.
Воспитатель: Зачем?
Дети: На дорогах бывает гололед.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как получилось такое слово?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Не едется и не идется
Потому, что гололедица.
Но зато прекрасно падается.
Почему никто не радуется?
Гололед очень опасен и для людей, и для машин. Проезжую часть посыпают песком специальные
машины. В гололед надо быть особенно внимательным при переходе улиц.