Алла Федорова
Фольклорное занятие в младшей группе «Мы потешки распеваем и немножко поиграем»
▼ Скачать + Заказать документы
Програмное содержание:
1. связная речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Вспомнить с детьми знакомые потешки, проговаривать их с разной силой голоса.
2. звуковая культура речи: упражнять в чётком произношении звуков р-л, рь-ль.
3. грамматическая структура речи: упражняться в употреблении существительных, обозначающих детёнышей, в родительном падеже множественного числа.
Цель:развивать связную речь, творческое воображение. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Знакомить с малыми фольклорными формами.
Публикация «Фольклорное занятие в младшей группе „Мы потешки распеваем и немножко поиграем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Демонстрационный материал: игрушки: петушок, утки, зайчик, медведь, кошка, лиса, белка.
Ход занятия:
дети входят в зал, здороваются с гостями, встают в круг. Приветствие в кругу:
-"Здравствуй Солнце!" поднимают руки и голову вверх.
-"Здравствуй Земля!" опускают руки и голову вниз.
-"Здравствуйте, люди добрые!" правая рука к левому плечу и поклон.
Воспитатель: Ребята! Мы с вами сегодня отправляемся в путешествие на солнечный лужок. Запряжём лошадку и поехали. /дети садятся на стульчики и имитируют движение/
Едем-едем на тележке, распевать в лесу потешки,
Ручеё к журчит:буль-буль-буль,/вместе повторяют/
В речку бежит:буль-буль-буль
Звонко:буль-буль-буль
Едем-едем на тележке распевать в лесу потешки
Белочка на веточке орешки грызё т:цок-цок-цок/повтор вместе/
Рыжая лисичка зайчишку стережё т:Ух!Ух!/громко/
Долго-долго ехали, наконец приехали!
В ямку-ух, а там Петух!
_Ребята, посмотрите, какой петушок нарядный и важный! А что это у Петушка?/гребешок/Какой он по цвету?
-А кто знает, что это у Петушка?/бородушка/
-Ещё люди говорят "шёлкова бородушка", скажем Петушку какая у него бородушка.
Посмотрите, а что это такое красивое?/это хвост/Что про него можно сказать?/разноцветный/
-Слышишь, Петушок, у тебя разноцветный хвост/повтор хором/
-А как поёт петушок?/хором ку-ка-ре-ку!/
-Как вы думаете по утрам, когда Петушок всех будит, он тихо поёт или громко?
-А ещё говорят "голосисто" поёт, давайте скажем вместе.
Мы с вами знаем потешки про Петушка, давайте расскажем
-Петушок, петушок, золотой гребешок.
-Шёл по берегу Петух.
-Спросим у Петушка, понравились ему потешки? Петушок благодарит, уходит.
Мы отправляемся дальше. Впереди озеро и на нём кто-то плавает. Но как нам к озеру подойти?
"Не замочи ног" подвижная игра.
-Кого вы видите?/утят/Мы про уточек тоже знаем потешку, расскажем?
-Чья отважная семья.
Пусть наши уточки плавают, а мы пойдём дальше.
-Посмотрите, чьи это ушки торчат?
-Давайте позовём его "зайка, выходи!" Зайка приглашает нас сним поиграть.
Руки вверх поднимем, вот так, вот так!
Дружно, весело шагаем вот так, вот так!
И попрыгаем немножко и похлопаем в ладошки вот так, вот так.
Спасибо,зайка. Отправляемся дальше. А это кто? Мишка тоже хочет про себя потешку послушать.
-Машет лапами медведь.
-Мишка косолапый.
Медведь кивает головой, ему понравились потешки.
-Ой! А что это выглядывает? Чей это хвост? Как вы думаете это лев? может зайка? Почему так решили?
-Да это кошечка и у неё есть друг кот. Про них мы тоже знаем потешки.
-Пошёл котик на торжок.
-Ах, какая чистота в доме нашего кота.
-Кошка вдруг увидела.
пойдём дальше. Посмотрите, кто нам встретился по пути? Лисичка. Какая она?/хитрая, рыжая/
Она принесла нам загадки, отгадаем?
-У мамы зайчихи много. зайчат. Тоже у собаки, кошки, утки, коровы, белки, лисы, лошадки, медведицы, волчицы. Спасибо лисичка за загадки, мы за это про тебя потешки расскажем.
-Лиса по лесу ходила.
-Я лисичка, рыжая сестричка. Лиса благодарит, уходит.
Влетает шишка. Что это? Кто мог шишку бросить? Белка. Расскажем ипро неё? Да.
-Под зелёною сосной вырос домик расписной
И жила в нём белочка, белочка-умелочка.
Наша белка мастерица, сшила кофточку лисице.
Белочке очень понравилось и она вас за это угощает. Белочка угощает и уходит.
конец занятия.