Ольга Кожевина
Музыкальное занятие «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие «Прогулка в весенний лес»
ЦЕЛЬ: Формировать и воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к музыке различного характера; развивать музыкальное восприятие; обогащать музыкальные впечатления;
закрепление знаний детей о жанрах в музыки, частях песни;
умение сочетать в хороводах пение и движение; приобщение детей к природе.
ЗАДАЧИ:
1. Развивать умение ритмично двигаться под музыку.
2. Формировать исполнительские навыки: правильное звукообразование, чистоту интонации.
Публикация «Музыкальное занятие „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
3. Развивать творческую активность в инсценировке песни и импровизации танцевальных движений, соответствующих характеру музыки и словам песни.
4. Развивать творческие способности детей в продуктивной деятельности (рисование весеннего леса).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Разучивание песни, хороводов, игр. Усвоение детьми знаний о весенних приметах, прилетающих птицах.
Знание пословиц и поговорок. Подбор музыкального репертуара, стихов.
РЕПЕРТУАР: музыку М. Глинка «Детская полька», Звучит музыка ручья, голоса птиц, песня «Весенний хоровод», П. И. Чайковский «Подснежник», песня «весенняя капель» Л. Козлова, Иоганн Штраус «Весенние голоса», музыкальная игра «Птички невелички», звук Арфы.
ОБОРУДОВАНИЕ: Ноутбук, подснежники из гофрированной бумаги по числу детей. Металлофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
(Дети приходят на занятие под яркую и изящную, динамичную и бодрую музыку М. Глинка «Детская полька»).
Муз. рук: (предлагает детям посмотреть в окно)
Светлее небо, тает снег
Я расскажу вам о весне:
Если речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая,-
Значит к нам пришла.
Дети: Весна!
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поет пичужек стая -
Значит к нам пришла.
Дети: Весна! И. Некрасова.
Правильно наступила ВЕСНА. Давайте вспомним пословицы и поговорки о весне.
1. Вода с гор течет, весну за собой ведет.
2. Апрель с водой май с травой.
3. Весна красна делами, осень пирогами.
4. Что весной посеешь, то осенью и пожнешь.
Муз. рук: Ребята, какие признаки весны вы знаете?
Дети: Солнышко греет теплее, снег чернеет, снег тает, сосульки тают, звенит капель.
Муз. рук: Правильно звенит весенняя капель. Послушайте.
(играю на металлофоне).
А капель звенит повсюду и у каждой своя песенка.
А какую песенку споет ваша капель?
(Дети играют свою «капель» на металлофоне, колокольчиках, треугольнике).
Муз. рук: Вот какая у всех веселая весенняя капель.
Муз. рук: Ребята, а вы хотите пойти на прогулку в настоящий весенний лес?
Дети : Да
Муз. рук. (произносит слова) Закрываем глазки. «Вокруг себя обернись, 1, 2, 3 – и в лесу ты окажись!»
Муз. рук: Вот мы с вами и пришли в лес. Какой здесь свежий, чистый воздух, вдохните носиком, подышите.
(Дыхательная гимнастик. Звучит музыка ручья, голоса птиц).
Муз. рук. : Ребята, слышите как журчат ручейки, поют птицы. (прислушиваются).
Муз. рук: Вам понравилось? А давайте с вами заведем весенний хоровод.
(Весенний хоровод)
Муз. рук: Ребята, посмотрите, на пригорке выросли первые весенние цветы. Как они называются?
Дети: Подснежники
Муз. рук: Правильно. А Катя прочитает нам стихотворение про подснежники.
Ребенок:
В лесу, где березы столпились гурьбой.
Подснежника глянул, глазок голубой.
Сперва понемножку, зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих сил,
И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна»,
Скажите, ведь правда, что это весна?
Муз. рук: Подснежник - первый весенний цветок, который из-под снега тянется к солнцу.
Произведение, которое мы будем сейчас слушать так и называется «Подснежник» Музыку написал композитор (показываю портрет)
Дети: П. И. Чайковский.
Муз. рук: Послушайте в музыке П. И. Чайковского передан образ этого нежного цветка весны. (садятся на пенечки слушают) Скажите мне, ребята, какой характер музыки, какое настроение передано в этом музыкальном произведении.
Дети: Музыка нежная, плавная, спокойная.
Муз. рук: А это произведение какое?
Дети: Инструментальное
Муз. рук: А почему вы так думаете?
Дети: Потому, что оно звучит в исполнении инструментов. (перечисление музыкальных инструментов)
Муз. рук: А послушав такую красивую музыку вам наверное захотелось потанцевать с этими весенними цветами
Дети: Да
Муз. рук: Посмотрите какие нежные, красивые цветы, давайте возьмем по одному цветочку и потанцуем.
(Муз. Полякова "Танец с цветами")
Муз. рук: Дети, у Татьяны Викторовны есть корзиночка, давайте сделаем красивый букет и поставим его в корзину.
Дети, музыка под которую вы танцевали, как называется?
Дети: Вальс.
Муз. рук: А вальс - это что?
Дети: Танец.
Муз. рук: Правильно, а какие танцы вы еще знаете?
Дети: Полька, рус. пляска, хоровод,.
Муз. рук: Хорошо, ТАНЕЦ - это один из жанров в музыке. А какие жанры вы еще знаете?
Дети: Марш, песня, танец.
Муз. рук. : Весной можно встретить много удивительного. Ребята попробуйте отгадать загадку:
На зов отвечу зовом,
На смех отвечу смехом.
Со мною вы знакомы,
Зовусь я просто – (ЭХО)
Хотите поиграть с эхом? (Упражнение -игра голоса «эхо» ау-ау, ку-ку)
Муз. рук: Дети, а сейчас я вам хочу загадать Музыкальную загадку.
Вы сейчас послушаете музыку и назовете жанр этого произведения. (Звучит мелодия песни «Весенняя песенка»)/
Как называется этот жанр?
Дети: Песня
Муз. рук: А как называется часть песни, которую вы слышали?
Дети: Куплет
Муз. рук: Давайте споем первый куплет песни без сопровождения,
а второй куплен с аккомпанентом. (Поют)
А теперь какая част песни прозвучит? (Играют)
Дети: Вступление
Муз. рук: Дети, а чем можно украсить Музыку вступления, какими инструментами?
Дети: Колокольчиками, треугольниками, металлофоном
Муз. рук. : Давайте попробуем. (Дети подъигрывают)
Слушаем внимательно вступление и дружно начинаем петь, улыбнулись и запели.
Муз. рук: «Ребята, давайте присядем на этой полянке и немного отдохнем. Весна очаровала многих композиторов, и они пытались передать в своих произведениях всю красоту этого времени года. Композитр Иоган Штраус назвал свое произведение «Весенние голоса». Я предлагаю вам послушать небольшой отрывок из него. (Дети слушают)
Муз. Рук: Вам понравилось это произведение? Почему? Какую картину вы бы нарисовали, услышав его? Какие услышали музыкальные инструменты?
Муз. Рук: Ребята, посмотрите, как много птиц у нас в лесу.
А почему их так много?
Дети: Потому что весна и птицы прилетают с тёплых стран.
Муз. Рук: Назовите птицы, которые прилетают с юга.
Дети: Скворцы, ласточки, жаворонки.
Муз. Рук: Давайте с вами проведем разминку «"Птички невелички» (Играют два раза)
Муз. рук: А нашим птичкам сделаем подарок «Скворечник»
Муз. рук: Дети, понравилась вам прогулка в весенний лес?
Дети: Да
Ребята, прежде чем уйти домой, давайте послушаем как шумит лес и изобразим пейзаж весеннего леса в ярких красках.
/Слушают и рисуют/
Муз. рук. : А сейчас пришла пора возвращаться, закрываем глазки.
«Вокруг себя обернись, 3,2,1– и в детском саду окажись!»
детвора До свидания. (Уходят)