Алёна Питченко
Музыкальное занятие по творчеству П. И. Чайковского и А. Вивальди «Музыкальное путешествие по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие по творчеству
П. И. Чайковского и А. Вивальди
«Музыкальное путешествие по временам года»
Старшая группа «Пчелки»
Цель: Показать многомерность и гармоничность окружающего мира,
силу природы;
Задачи: - Учить детей различать изобразительность музыки, смену настроений;
Публикация «Музыкальное занятие по творчеству П, И, Чайковского и А, Вивальди „Музыкальное путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Чайковский П.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- Побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в творческой
деятельности;
- Совершенствовать умение оркестровать пьесу;
- Расширять знания детей о музыке;
- Воспитывать любовь к природе по средствам музыки;
Материал: аудиозапись музыкальных произведений П. И. Чайковского и
А. Вивальди; покрывало для ковра-самолета; осенние листья; мультимедийная презентация.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель : (дети стоят полукругом)
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья! Все ребята берутся за руки и поднимают их
вверх.
После приветствия дети садятся на стульчики.
Сегодня мы отправимся в путешествие по разным временам года. Скажите, сколько времён года вы знаете? (Ответы) Молодцы! Правильно! Но отправимся мы не одни, а вместе с двумя величайшими композиторами, посмотрите на портреты Слайд 1
Может, вы знаете как их зовут? (Ответы) Совершенно верно, это Антонио Вивальди и Петр Ильич Чайковский. Путешествовать мы будем, на необычном сказочном транспорте ковре-самолете. Слайд 2
Почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (ответы).
Ребята перед вами, наш ковер самолет, я предлагаю вам сесть на него и отправиться в путешествие, но для этого нужно закрыть глаза!
Дети усаживаются и закрывают глаза
Звучит «Ноябрь. На тройке» П. И. Чайковский (Слушают)
(Показ осеннего пейзажа). Слайд 3
Сейчас для вас прозвучала осень П. И. Чайковского
1остановка:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
-Вам нравиться осень?
- А чем вам нравится осень?
- Скажите, какие звуки мы можем услышать осенью? ( ответы: шуршание падающих листьев, шорох листьев под ногами, льёт дождик, крик птиц улетающих на юг и т. п.)
Молодцы, ребята, какие вы наблюдательные!
- А что созревает осенью? ( ответы: ягоды, овощи, фрукты, грибы.)
Послушайте, ребята, как передал осень композитор А. Вивальди в своем цикле «Времена года»
Звучит «Осень. Октябрь» А. Вивальди Слайд 4
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие цвета использует художник для передачи грустного настроения? ( ответы: серые, не яркие, грустные, холодные.)
- А какие цвета использует художник для передачи светлого, радостного настроения? ( ответы: яркие, светлые, радостные, тёплые.)
- А вы бы хотели придумать свою осень? Давайте, создадим свой необычный осенний ковёр из листьев. А для того, чтобы ковер из листьев получился нарядным и красивым, надо вспомнить и представить, как красиво падали листья.
А сейчас давайте ребята! Станцуем для наших гостей «Осенний вальс» Слайд 6
Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Декабрь. Святки» слушают с закрытыми глазами
2 остановка:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?
(Зима)
(Показ зимнего пейзажа). Слайд 7
- Какая зима в нашем краю?
(снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т. д.) .
- Какие ваши любимые развлечения зимой?
(катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
А вы песни, про зиму знаете?
Поют песню «Топ, топ сапожок»Слайд 8
Замечательно, как весело вы исполнили песню.
А мы отправляемся дальше
Звучит музыка П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник».слушают с закрытыми глазами
3 остановка:
Она на приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет —
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
(Показ весеннего пейзажа). Слайд 9
- Что вы знаете о весне?
(природа оживает, появляются подснежники – первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т. п.)
- Кто приносит весну на крыльях? (птицы.)
- Как называются эти птицы? (перелетные.)
- Какая птица ассоциируется у поэтов и композиторов с приходом весны? ( Ответ детей: жаворонок)
Загадки про весну
1. Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад-
Заглянул к нам месяц (Март)
2. Под окном чечетку бьет
Бойкая капель.
Значит, в гости к нам опять
Заглянул (Апрель)
3. Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что это за месяц? (Май)
4. Он растет красивый, нежный,
Голубой иль белоснежный.
Даже раньше расцветает,
Чем на речке лед растает.
Распустился точно в срок
Первый мартовский цветок. (Подснежник)
5. За окном звенит она
И поет: "Пришла весна!
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки!"
Слышно с крыши:
"Шлеп-шлеп-шлеп!"
Это маленький потоп. (Капель)
6. Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи! (Перелетные птицы)
Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие, у нас осталась последняя станция. Какая? Садимся на ковер-самолет.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Июль. Песня пахаря». Слайд 10 (Показ летнего пейзажа).
4 остановка: Музыкальный руководитель :
Если дует ветер
Тёплый, хоть и с севера,
Если луг — в ромашках
И комочках клевера,
Бабочки и пчёлы
Над цветами кружатся,
И осколком неба
Голубеет лужица,
И ребячья кожица
Словно шоколадка…
Если от клубники
Заалела грядка —
Верная примета:
Наступило лето!
(Л. Корчагина)
- Какая погода летом?
(теплое, ясное, жаркое, долгожданное, красное) .
Лето приглашает нас поиграть, по лугу поскакать.
Игра «Зайки и лиса» слайд 11
Ребята ваши задача, прыгать как зайчики, но когда вы услышите, что идет лиса, вы должны остановиться и замереть на месте!
(Дети садятся на стульчики)
: Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Зима» слайд 12
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Музыкальный руководитель : ребята, давайте сядем на наш ковер-самолет, закроем глаза и возьмемся за руки. Представим себе, что мы рядом с солнышком, мимо нас проплывают облака, небо такое красивое, голубое-голубое, а мы летим и наблюдаем эту красоту (Слушание музыки). Вот и закончилось наше путешествие по разным временам года. Нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята, где мы с вами были?
Что вам запомнилось?
Какие композиторы были с нами в пути?
А на каком транспорте?
Что вам запомнилось?
Что понравилось?
Хотели бы вы еще такие путешествия?
Молодцы! Вы Сегодня очень хорошо поработали! Все большое спасибо! До свидания!