Марина Сильванович
Музыкально-театрализованное развлечение «Мои любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ДС №6 КВ» г. Пикалево.
Музыкально - театрализованное развлечение
«Мои любимые игрушки»
во второй младшей группе
№7 «Незабудка»
Муз. рук: Сильванович М. П.
2023г
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости у детей младшего возраста в
процессе формирования познавательной активности к игрушкам.
Задачи:
- Активизировать слуховую восприимчивость младших дошкольников,
Темочки:
- Игрушки
- Игрушки. Сценарии развлечений с любимыми игрушками
- Игрушки. Сценарии развлечений, досугов
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
развивать речевую активность и интонационную выразительность;
- Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.
- Формировать бережное отношение к игрушкам.
- Побуждать детей выполнять танцевальные движения, формировать
умение танцевать с игрушками.
-Формировать певческие данные.
-Совершенствовать музыкально - эстетические знания.
-Совершенствовать умения смотреть и понимать кукольный спектакль.
Оборудование:
Игрушки, цветы, атрибуты для показа кукольного спектакля «Колобок».
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку в зал.
1. «Танец с цветами»
2. Стихотворение о весне
3. Песня «А, весной»
4. Воспитатель: Дети любят игрушки так все говорят.
Ну, а разве игрушки не любят ребят.
- Конечно любят. Присядьте, ребята, на стульчики. Мы сейчас попробуем отгадать загадки и узнать о каких они игрушках.
(Дети отгадывают загадки- воспитатель показывает картинки).
1. Эта мягкая игрушка длинноухая зверюшка.
Ей морковку в лапку дай-ка ведь игрушка эта…. (зайка)
2. Я достану их скорей дом построю для зверей, для машинки гараж
Очень много их у нас. (кубики)
3. Он лежать совсем не хочет если бросишь, то подскочит.
Бросишь снова- мчится вскачь. Угадали? Это-…. (мяч)
4. Ей косички заплетаем и в колясочке катаем. Спать кладем и кормим в
срок. Про кого прочла стишок? (кукла)
5. Зверь забавный, сшит из плюша есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного и устрой ему берлогу (медведь)
6. Быстрее ветра я скачу, Цок-цок копытами стучу, я громко
«Иго-го» кричу, садись на спину прокачу (лошадка)
7. Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко, возит грузы и людей
ты знаком, конечно, с ней (машина)
- А сейчас послушайте последнюю загадку:
Круглый бок, румяный бок. Покатился Колобок.
Ребята, а вы любите сказки? Хотите посмотреть сказку про колобка?
5. Кукольный спектакль «Колобок»
Воспитатель: Вам понравился спектакль? С кем повстречался колобок? Давайте скажем спасибо всем актерам!
- Ребята, а вы любите играть в игрушки? Ребята, вы должны их беречь. Ведь игрушка - это ваш друг. А танцевать с игрушками любите?
6. «Танец с игрушками» (с родителями)