Татьяна Иванова
Тематическое занятие «Музыка весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Наименование : МБДОУ «детский сад № 8» г. Новозыбкова,
Брянской области.
Реализуемая программа: От рождения до школы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Авторы: Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
Название: Тематическое занятие «Музыка весны».
Возрастная группа: Вторая младшая группа.
Интеграция: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное, Физическая культура, Художественно – эстетическое.
Музыкальный руководитель : Иванова Татьяна Александровна,
Публикация «Тематическое занятие „Музыка весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
стаж работы 22 года
Воспитатель: Короткая Татьяна Ивановна
высшая квалификационная категория.
Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно - исследовательскую, художественно-творческую, коммуникационную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
1. Накопление опыта взаимодействия с музыкальными произведениями.
2. Средствами чередования различных видов музыкальной деятельности, приобщать к восприятию примет весны, вызывая соответствующий отклик.
3. Формировать умение отмечать через музыку изменения в природе.
4. Формировать умение чувствовать изменения характера и настроения в музыкальном произведении и передавать это в деятельности.
5. Формировать умение передавать в пении характер песен, петь слаженно, без напряжения.
6. Развивать умение создавать коллективную композицию в хороводе, игре.
Развивающие:
1. Развивать у ребёнка позиции активного участника, исполнителя, творческого созидателя.
2. Развивать музыкальный слух, память, динамическое, ритмическое восприятия и воображение.
3. Развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, мышление).
4. Развивать устную речь детей и любознательность.
5. Учить детей слышать динамические изменения при игре на колокольчиках.
6. Учить узнавать произведение с первых тактов и называют его. Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к природе.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.
Оздоровительные:
1. Использовать элементы здоровьесберегающих технологий, как: дыхательная гимнастика, использование заклички;
2. Развитие мелкой и крупной моторики рук.
Используемая литература:
1. От рождения до школы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.. -М. ; Мозаика- Синтез, 2010.
2. Журнал «Музыкальный руководитель №1», 2012.
3. Зацепина М. Б. Музыкальное воспитание в детском саду. -М. ; Мозаика- Синтез, 2010.
Материалы, пособия: магнитная доска, воробышек на ветке, цветы, колокольчики, мотылек, березка, солнышко, 5 лучиков.
Предварительная работа: Заучивание закличек, стихов. Разучивание песен, игр, хороводов. Проведение прогулок по теме: «Наблюдение за солнцем», «наблюдение за весенними изменениями в природе».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
Слышен стук в дверь. Голос за дверью: Тук-тук, тук-тук.
М. р. : Из дверей слышен стук.
Воспитатель. : Двери отворяйте,
В зал детей пускайте!
Веселых ребятишек,
Девчонок и мальчишек!
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята!
- Посмотрите, сколько у нас гостей сегодня. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»
Давайте со всеми поздороваемся с помощью песенки.
Попевка : Доброе утро. Муз. Н. Бордюг. Сл. Э. Костиной.
Дети подходят к муз. руководителю
Муз. рук. - Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какое сейчас время года?
Посмотрите и найдите нужную картинку – подсказку.
Муз. рук. Вот и кончилась зима, в гости к нам пришла….
Дети. Весна!
М. рук. - Да, молодцы, отгадали.
- Вы рады весне? А какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное, доброе, солнечное).
Ребенок:- Наступила Весна - красна,
И зовет всех гулять она.
Солнце ясное встает,
На прогулку нас зовет.
Муз. рук : Ребята, сегодня мне приснились чудесные цветы, растут они в сказочном лесу на Волшебной поляне.
Воспитатель: Вы хотите отправиться туда?
Дети: Да!
- Тогда в путь!
Муз. рук: Но только
Здесь три музыкальные дорожки :
Манят нас они и зовут.
По одной шагают ножки,
По другой - они бегут.
Третья нас зовет скакать,
Вы хотите поиграть?
М. р. Внимательно слушайте музыку. /шагают по кругу,
бегут между цветков змейкой,
скачут снова по кругу, становятся на цветочки-ориентиры.
Звучит музыка Е. Тиличеевой «Ходим – бегаем» Е. Тиличеевой,«Лощадка» М. Раухвергера.
Звучит пение птиц.
Воспитатель: Вот мы и пришли на весеннюю полянку. Посмотрите, какие здесь вокруг деревья и большие и маленькие. Дует ласковый ветерок и качает ветки деревьев.
Упражнение «Ветер и ветерок» муз. А. Гречанинов.
Дыхательная гимнастика: Звучит музыка весны.
Воспитатель:- А теперь посмотрите, сколько вокруг цветов небывалой красоты. Но мы их не будем рвать, ведь природу нужно беречь, давайте просто присядем и вдохнём ароматы весенних цветов.
(дыхательная гимнастика под музыку Грига «Утро»)
Дети присаживаются и нюхают цветочки.
Вдох через нос – выдох ртом, равномерно распределяем воздух.
Вдох- выдох: -Ах, как хорошо кругом!
Звучит музыка С. Майкапара «Мотылек».
дети услышали музыку и прилетели на стульчики.
М-рук - Ребята, а под какую музыку вы все прилетели ко мне? Вы, ее узнали?
Дети: Да. Это мотылек.
Муз-рук - Да, а это пьеса или песня?
Дети: Это пьеса.
Муз. рук : А почему вы так думаете?
Дети: Потому, что пьеса-музыка без слов?
Муз. рук : А как вы думаете мотылек он большой или маленький?
Дети: Маленький.
Муз. рук : А как музыка вам рассказала об этом? Как она звучала?
Дети: потому, что музыка звучала легко, отрывисто.
Муз. рук : Молодцы, ребята, Правильно все определили. Умнички.
Муз. рук - Ребята как называлась пьеса? Скажите ещё раз?.
- Вам понравилась эта пьеса? Хотите еще раз ее послушать.
- Тогда сели все удобно, слушаем еще раз.
Воспитатель звонит в колокольчик, за спиной.
М-р : Ой, ребята, какая - то песенка слышна? Слышу звон, да не знаю, где он.
Ах, вот где.
Воспитатель : Ребята, а колокольчик тоже волшебный,
Он предлагает вам послушать сказку.
Включаем на нотбуке.
А вы хотите поиграть с колокольчиками? Давайте вспомним правила игры.
М-р : Если тихо музыка звучит, где колокольчик звенит? Внизу,
А громко звучит? Вверху.
Тогда возьмите эти колокольчики, будем играть.
Игра «Тихие и громкие звоночки» на ноутбуке.
М-р : Молодцы, вы ребятишки, девчонки и мальчишки.
Воспитатель : Умнички, все справились с заданием.
Играю вступление к песне «Зима прошла» .
М. рук: Ребята, вы узнали, что сейчас прозвучало?
Дети: Песенка про воробушка.
М. рук: Молодцы, да, это песенка про воробышка, а называется она «Зима прошла». Появляется птичка на веточке березки. / в вазе/
Ребята, а как вы ее узнали? Потому что музыка звучала, как?
- Весело, легко,
Дети: Потому, что воробышек маленький,прыгает легко.
М. рук: Правильно. Сели все правильно, как я.
Давайте споем эту песенку на слог «ля»,
Будем петь легко, чисто и широко открывая ротик.
- А теперь споем со словами, но так – же легко, весело,чисто.
Воспитатель : Вдруг подул ветерок, спрятался наш воробышек.
- Ой, посмотрите, и воробышек спрятался, и солнышко спряталось.
Что же случилось? Что же нам делать?
Дети: Надо солнышко позвать.
Воспитатель : - Ребята, давайте позовём солнышко!
Чтение заклички: Солнышко, покажись.
Красное, нарядись. /Протягивают руки вверх, чуть растопырив пальцы/.
Поскорей,не робей, нас ребят обогрей!/прыгают/
Под грустную музыку появляется Солнышко без лучиков. прикрепляю.
Воспитатель: А вот и солнышко. Что случилось с Солнышком?
Почему оно грустит? (Ответы детей).
Воспитатель: -Лучики у Солнышка все потерялись.
По лесам, по полям разбежались.
Воспитатель:-. Как же нам поможет солнышко развеселить?
Может быть его дружок- Голосистый петушок?
Наигрываю вступление к песне «Есть у солнышка друзья».
Ребенку одевают шапочку петушка, он кричит «Ку-Ка-Ре-Ку».
Появляется петушок. : Вышел Петя-петушок погулять на лужок.
Петуха спросили дети:
«Почему зовут вас Петей?»
Так ответил детям Петя:
«Хорошо умею петь я!»
И запел песню весёлую, звонкую.
Муз. руководитель: Как вы думаете, какую?
Дети: «Есть у солнышка друзья».
Муз. рук. : Давайте споем эту песенку, может тогда солнышко улыбнется.
Поют стоя.
После песни петушку снимают шапочку,
Воспитатель:- Нет, ребятки и песенкою мы не развеселили солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, на самом краю леса растет березка.
Муз. рук. : Вы к березке подойдите, у березки попляшите,
А на ней ведь,и листочки,и красивые платочки.
Воспитатель: Мы платочки возьмем
Хоровод заведем.
Вот березка – красота,
Будем танцевать здесь?
Дети: -Да!
Хоровод «Березка» Р,Рустамова.
Воспитатель. Давайте украсим березку нашими платочками.
(дети развешивают платочки на веточки березы).
Музыкальный руководитель. Ну что же, все грустит наше солнышко, не веселиться.
Воспитатель: А давайте мы поиграем, может наша игра поможет развеселить солнышко?
Игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Что же случилось?
Даже игра не развеселила наше солнышко, что же с ним случилось?
/подходят к магнитной доске, а возле нее в корзиночке лежат лучики.
Муз. рук: Ой, Ребятки, посмотрите, какая – то странная корзиночка.
Воспитатель: А что это в ней? Да ведь, это солнечные лучики.
Так вот почему оно грустило,
(Дети из корзиночки берут жёлтые лучики/
Воспитатель: Давайте сейчас по одному лучику мы прикрепим к солнышку (поворачивает другой стороной, где солнышко улыбается).
Воспитатель: Много лучиков у солнышка. Развеселилось наше солнышко.
Музыкальный руководитель : И Дети все рады!/хлопают, кричат «ура»- Ребята, вам понравилось на весенней прогулке? А с кем вы там повстречались? Кто вам больше всего запомнился? Прикрепите рядом с солнышком.
Воспитатель: Какое настроение у вас?
Музыкальный руководитель : Вот так Музыка показала нам, как пробуждается природа. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с солнышком,ему пора торопиться по своим весенним делам.
Дети уходят под весеннюю музыку.
День матери
Подготовила: Иванова Т. А, Сергеева И. В.
цель: - Формирование семейных ценностей, любовь к матери.
Задачи: - создание веселой атмосферы праздника,
- развитие навыков межличностного общения,
- формирование нравственно – эстетических ценностей, уважения к матери,
- развитие творческих способностей детей.
Предварительная работа:
- нарисовать портреты мам,
- оформить выставку портретов «Мама- солнышко моё»,
- сделать поздравительные открытки - сердечки,
- оформление стенда с фотографиями детей и мам.
Вед: Добрый день, дорогие друзья! Добрый и праздничный! Праздничный, благодаря самым дорогим, самым родным, ласковым самым и нежным. И пусть они не все сейчас в этом зале, но пусть наше душевное тепло, безмерная любовь, признательность, восхищения дойдут до них. Самый, самый дорогой человек в нашей жизни – это МАМА. Это она нас вырастила, воспитала. Она нас любит и плохими и хорошими.
Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, самого дорогого, единственного человека. Материнская любовь согревает нас до старости. Мама нужна всем и всегда. Вам – умным, добрым, радушным, щедрым, всем, кому имя – МАТЬ, посвящается этот праздник!
Дети входят в зал под музыку и читают стихи.
1. На свете добрых слов не мало,
Но всех добрее и важней одно.
Их двух слогов простое слово МАМА.
И нету слов нужнее, чем оно.
2. Мама – это небо! Мама – это свет!
Мама – это счастье! Мамы лучше нет!
3. Мама – это сказка! Мама - это смех!
Мама это ласка! Мама лучше всех!
4. Мама улыбнется, мама погрустит,
Мама пожалеет, мама и простит.
5. Мама – осень золотая, мама самая родная,
Мама – это доброта, мама выручит всегда!
6. Мама, нет тебя дороже, мама всё на свете может,
Мам сегодня поздравляем, мамам счастья мы желаем.
7. Мам своих мы поздравляем
И от всей души желаем,
Быть здоровыми, счастливыми
И весёлыми, красивыми.
8. Все вместе: Мама я тебя люблю, песню я тебе дарю!
Дети поют песню «Мамина песенка» папка 8 марта (слайды с портретами
Под музыку влетает Карлсон. В руках у него цветочек.
Карлсон: Ой, здравствуйте, дорогие мамы и бабушки, поздравляю и я Вас с праздником! Я так торопился, чуть не опоздал! В руках у меня цветочек непростой, он волшебный. мы сейчас с ним поиграем и узнаем какие они, ваши мамочки.
Вед: Наши ребята, нарисовали словесные портреты своих мам. Узнаете ли вы на них себя?
Игра «Назови ласковое словечко»
(дети передают цветок по кругу, говоря ласковое слово своей маме).
Вед: Ой, Карлсон, как ты вовремя пришел! Может, ты продолжишь наш праздник!
Карлсон: Конечно! Вы стихи рассказывали? (рассказывали) Песню пели? (пели) Танцевали? (нет)
Вед: Давайте потанцуем. Мамы примите в подарок танец!
Танец «Вальс дружбы» (1,2,3 на носочки)
Карлсон: Но теперь пришло время поиграть и посмотреть, как мамы справятся с заданиями!
Вед: Какой ты Карлсон, молодец! И какая же будет первая игра?
Карлсон: Мы будем играть с мамами в рифмы. Я буду читать стихи, а наши мамы заканчивать их.
1. По утрам своих ребят мамы водят… в детский сад
2. Я люблю трудиться не люблю лениться
Сам умею ровно гладко застилать свою… кроватку
3. Помогать я маме, с ней я вымою … посуду
4. У Юры и Вовы обновы, сшили мальчишкам штанишки,
А на штанишках карманы, кто сшил штанишки… мамы
5. Нашей маленькой Иринке, рисовать люблю… картинки
Вед: Вот видите, как заняты ваши мамы, даже могут сшить штанишки!
Карлсон: Скажите, а какое моё любимое лакомство? (варенье)
Следующая игра заключается в том, чтобы с закрытыми глазами угадать на вкус варенье.
(Конкурс –угадай на вкус варенье)
Вед: Какие наши мамы молодцы и варенье угадали! Наши мамы любят готовить своим детям что- то вкусное.
Карлсон: Вот сейчас мы и проверим, угадают ли они на ощупь продукты: гречка, фасоль, горох, рис.
(Конкурс –угадай продукты на ощупь)
Вед: Ученые пришли к выводу, что нет более универсальной стиральной машины, чем мамины руки. Они подсчитали, что если сложить в стопку всё бельё, которое мама гладит за свою жизнь, то получится высокая гора, а если слить в один водоём всю воду, которую одна мама использует для стирки, то получится большое водохранилище, больше чем море.
За мамин ежедневный труд, сердечность и терпение
Медалей важных не дают, к большому сожаленью.
Но мы решили исправить положение.
Медали смастерили и вот сейчас – вручение!
За доброту и нежность!
Терпение и заботу!
Любимые мамочки вы удостаиваетесь звания
«Лучшая мама – 2015»!
И всем вам вручаются памятные рукотворные медали!
Под музыку дети вручают мамам медальки и открытки
Дети читают стихи:
1. Мама как волшебница:
Если улыбается
Каждое желание
У меня сбывается.
Поцелует мама -
Плохое забывается.
Новый день, веселый день
Сразу начинается.
2. Только мама понимает
Даже если ты не прав.
Только мама обнимает
Всех родней на свете став.
3. Подрастем и будем сами
Мы заботится о маме.
А пока доставим ей
Радость песенкой своей!
Вед: Примите мамы наш подарок, для вас, родные, сейчас звучат частушки!
Частушки:
Все: Мама, милая моя!
Поздравляю я тебя!
Лучше нет тебя на свете,
Ты любимая моя!
1. Я сегодня утром встал,
С удивлением узнал
Что у нашей мамы праздник
Вот такой вот я проказник.
2. Моя мама очень важный
И серьёзный человек
Ну а дома самый славный
Приготовит нам обед.
3. Я сегодня поутру
Заплела сама косу
Ты поспи моя мамуля
Я тихонько посижу.
4. У меня большой медведь
Тихо мишка не реветь
Строго я ему сказала
Видишь мамочка устала
5. Я придумала цветочек
Как мамуле смастерить
Раз листочек, два листочек
И цветок можно дарить.
6. А меня сегодня в садик
Папа утром провожал
Не скучай, моя мамуля,
Крикнул я и убежал.
Все: Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам
Мы за всё, за всё родные
Говорим спасибо вам!
Карлсон: Вы подарили мамам медальки, а я вам принёс подарочек и тоже хочу вручить вам его, дети. Я очень люблю сладости и делюсь ими с вами. (раздает конфеты)
-А теперь, мне пора идти, до свидания!
Ведущий: А мы продолжаем наш праздник!
Вед: Подошло время для музыкального конкурса. Сейчас, мамы, вы должны спеть песню
«Жили у бабуси» на языке животных (уточки, коровы, кошки).
(Мама с ребенком исполняют песню)
Вед: Спасибо, всем участникам конкурса и примите в подарок ещё одну песню.
Песня «Хорошо рядом с мамой»
1. Вечереет, и луна взошла…
Мама лампу на столе зажгла
Мы сидим в тишине,
И читает мама мне.
2. Мы читаем про лесных зверят,
Про веселых, озорных зайчат…
Хорошо рядом с ней
С милой мамою моей.
3. Скажет мама на дворе темно,
Все зайчата спят уже давно.
Маме я улыбнусь
Как зайчонок к ней прижмусь.
Вед. : Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть!
Игра «Дрозд»
Я –дрозд, ты- дрозд, у меня нос – у тебя - нос,
У меня гладкие, у тебя гладкие,
У меня сладкие, у тебя сладкие,
Мы – друзья! (играют с родителями)
Вед: Солнечная женщина,
Сердце нараспашку,
С ветерком обвенчана,
Как цветок ромашка.
Солнечная женщина
И глаза лучатся,
Держит так доверчиво
На ладонях счастье.
Вед: Наши мамы, словно солнышки, и наши ребята приготовили сюрприз для вас.
Игра «Собери солнышко для мамы». Дети под Инстументальную музыку /по выбору муз. руководителя / по очереди
выкладывают 2 солнышка, мальчики свое, девочки свое по очереди.
Вед: Наш праздник подошел к концу. Мы желаем Вам, дорогие мамы, здоровья, любви, понимания, тепла семейного очага. Осталось сказать только одно: не забывайте родителей, берегите матерей!