Лариса Андреева
Организованная образовательная деятельность «Красный и синий цвет»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 3»
г. Саратов
Конспект
организованной образовательной деятельности
(развитие зрительного восприятия)
на тему:
«Красный и синий цвет»
группа второго младшего возраста
Программное содержание
Цель: учить детей различать красный и синий цвет.
Задачи:
Публикация «Организованная образовательная деятельность „Красный и синий цвет“» размещена в разделах
• коррекционно-образовательные : обучение детей зрительному способу узнавания, выделения объектов синего и красного цвета, систематизации предметов по цвету; учить детей ранжировать объекты красного и синего цветов в ритмически заданной последовательности; формирование представлений о разных оттенках цвета по светлоте, их словесном обозначении: «светло-синий», «синий», «тёмно-синий» и упражнение в ранжировании объектов синего цвета;
• коррекционно-развивающие: упражнять в действии по цветовому сигналу; развивать внимание; пространственную ориентировку; тонкие движения пальцев рук; обогащать словарный запас;
• коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к выполнению заданий; стремление работать дружно.
Оборудование.
Демонстрационный материал: предметные картинки («зелёный огурец», «красный помидор», «жёлтый сыр», «синяя лопатка», «красное платье», «зелёное ведро»);
ёмкость с крупой (горох); предметы красного и синего цвета; по два флажка красного, синего, жёлтого цветов; магнитофон.
Раздаточный материал: карточки с изображением цепочки, состоящей из бусинок в ритмически заданной последовательности (красный, синий); силуэты кругов таких же цветов; ленточки трёх оттенков синего цвета;
индивидуальные доски; воздушные шары разных цветов.
Ход занятия
I. Организационный момент. Психогимнастика «Дружные ребята».
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Заниматься будем, играть,
Чтобы добрыми, умными стать!
- Сегодня мы совершим путешествие по разноцветным станциям. А поедем мы на поезде.
Дети встают за педагогом, двигаются по кругу и садятся на места.
Рельсы, рельсы, кух,кух,кух,
Шпалы, шпалы,тук, тук, тук,
Едет поезд, чух,чух,чух.
(Дети встают за педагогом, двигаются по кругу и садятся на места.)
II. Основная часть.
1. - Первая остановка – станция «Называй – ка!»
- Нас окружают предметы разных цветов. Мы уже знаем и умеем различать цвет предметов.
Ваши глазки от рожденья видят разные цвета.
Даже в сладких сновиденьях,
Значит, это неспроста.
На мольберте выставляются картинки.
- Расскажите, что за предметы изображены на картинках, и какого они цвета?
(«зелёный огурец», «красный помидор», «жёлтый сыр», «синяя лопатка», «красное платье», «зелёное ведро»).
2. - Наш поезд отправляется дальше в путешествие.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
(Дети строятся за педагогом, двигаются за ним «змейкой».)
- Вторая станция называется «Различай – ка!»
- Сегодня мы будем различать красный и синий цвет.
На столе – ёмкость с крупой (горох). В ней находятся предметы красного и синего цвета.
- Найдите и достаньте предмет. Если он красного цвета, то положите его в красную тарелку, если синего – то в синюю тарелку.
Дети достают по очереди предмет, называют его цвет и раскладывают по тарелкам.
Вывод: в синей тарелке – синие игрушки, в красной тарелке – красные.
3. «Выложи бусы».
На столах у детей – карточки с изображением цепочки, состоящей из бусинок, следующих друг за другом в ритмической последовательности: красная, синяя, красная, синяя.
- Продолжите цепочку, соблюдая чередование цвета.
Дети самостоятельно выполняют задание.
- Как вы выкладывали бусинки? (Сначала красная, потом синяя).
- На какую геометрическую фигуру похожи бусинки?
III. Зрительная гимнастика.
Всю неделю по — порядку,
Глазки делают зарядку.
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем,
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения).
IY. Подвижная игра «Найди пару».
- Наш поезд прибыл на станцию «Поиграй – ка!»
Педагог раздаёт детям флажки – по одному каждому ребёнку. По сигналу (начало музыки) дети ходят по центру групповой комнаты. Когда музыка останавливается, то каждый ищет свою пару – ребёнка, у которого флажок такого же цвета. Дети с одинаковыми флажками берутся за руки. В ходе игры педагог поочерёдно меняет флажки. Дети должны найти новые пары, ориентируясь на цвет флажка.
V. Ранжирование цвета (дополнительное задание).
И снова колёса по рельсам стучат.
Поехали дети, в окошко глядят.
(Дети за педагогом проходят и садятся за столы.)
- Следующая остановка - станция «Различай – ка!»
- Красный и синий цвет может быть разных оттенков: светлым и тёмным.
Задание: разложить ленточки 3-х оттенков синего: от самого светлого до самого тёмного.
- Выберите ленту светло-синего цвета. Выберите ленту синего цвета.
Выберите ленту тёмно-синего цвета.
- Ленты выложили от светло-синей до тёмно- синей.
VI. Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме.
Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Бежит паровоз.
Далеко,далеко
Ребят он повёз.
(Дети за педагогом продвигаются в центр групповой комнаты.)
- Вот и подошло к концу наше путешествие по разноцветным станциям. Мы вернулись в детский сад.
- Какие цвета мы научились различать? (Красные и синие).
- Что вам понравилось в нашем путешествии?
- Какое у вас настроение?
Крашено всё разным цветом –
Ты куда не погляди,
И, конечно, больше летом -
Стоит солнышку взойти.
Красным яблоко бывает,
Жёлтым в ночь луна плывёт,
Синим речка проплывает,
Ёлка в зелени растёт!
- На память о нашем весёлом путешествии вы получаете разноцветные воздушные шары.