Газизова Диляра
Моделирование сказки «Заюшкина избушка» при помощи палочек Кюизенера
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по развитию речи «Моделирование сказки «Заячья избушка» с помощью палочек Кюизенера в подготовительной группе»
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, учить понимать содержание, сопереживать героям.
- Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию.
- Развиватьпознавательные способности детей: мышление, внимание, память, воображение, наблюдательность.
Публикация «Моделирование сказки „Заюшкина избушка“ при помощи палочек Кюизенера» размещена в разделах
- Развивать умение четко произносить звуки, используя звукоподражание.
- Развивать умение передавать интонацией голоса и характеры персонажей.
- Развивать умение рассказывать сказки.
- Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
- Воспитывать нравственные качества: дружбу и взаимопомощь.
- Воспитывать умение сотрудничать с воспитателем.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки детям воспитателем в группе и дома родителями
2. Рассматривание иллюстраций к разным изданиям сказки.
3. Загадывание загадок о животных.
Материалы и оборудование:
Картинки, палочки Кюизенера, декорация к сказке, аудиозапись (лес, пение птиц)
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие. А для того, чтобы туда попасть, надо сказать волшебные слова. Идем по кругу и повторяем за мной:
Ем-ем-ем – в гости к сказке мы идем,
Ас-ас-ас – ждут герои сказок нас,
Ли-ли-ли – уж виднеется в дали,
На-на-на – вот и сказочная страна!
Воспитатель: - Вот мы и очутились в сказочной стране!
(Звучит аудиозапись)
- Посмотрите, тут речка бежит, а через речку мостик. А возле мостика задание лежит (читает задание)
«Чтобы мостик пройти, надо на каждой дощечке назвать название какой- нибудь сказки»
(Дети наступают на каждую дощечку и называют название сказки)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Идем дальше.
- Посмотрите, мы попали на игровую полянку. Давайте поиграем!
- Попрошу всех дружно встать,
будем мы сейчас играть! (Дети встают в круг)
Игра «Ты, катись веселый бубен»
Стоя в кругу, дети по очереди передают бубен друг другу и произносят слова:
«Ты катись, веселый бубен
Быстро, быстро по рукам.
У кого остался бубен,
Тот назовет сказочного героя»
Воспитатель: - Идем дальше, ребята.
- Посмотрите сюда, здесь изображены герои одной сказки. Давайте угадаем, из какой сказки эти герои?
(Дети угадывают сказку)
Воспитатель: - Да, ребята, это герои сказки «Заячья избушка». Давайте, назовем их.
(Дети перечисляют всех героев сказки)
Воспитатель: - Дети, посмотрите, что здесь лежит на столах?
- Да, это палочки. Палочки Кюизенера. Я предлагаю вам, ребята, с помощью этих палочек рассказать сказку «Заячья избушка».
- Присаживайтесь все за столы. Но перед тем, как рассказать сказку, мы поиграем с нашими пальчиками
(Пальчиковая гимнастика с помощью палочки Кюизенера)
(Катают палочку между двух ладошек)
«Сказку мы сейчас расскажем,
Сказку мы сейчас покажем.
Про избушку ледяную и
Избушку лубяную,
И про зайчика с лисой,
И про петушка с косой,
И про всех других зверят,
Кто помочь был зайке рад!»
Воспитатель: - Давайте вспомним, с чего начинается сказка?
- Посмотрите на палочки. Давайте определим, какой палочкой, у нас будет заяц? Заяц какой? Большой или маленький? Каким он цветом? А зимой?
- Серой палочки у нас нет, тогда возьмем какую? (белую)
- Давайте построим домик из палочек для зайчика.
- Теперь определим, какой палочкой у нас будет лиса?
- Лиса по размеру больше или меньше зайца?
- Каким цветом шубка у лисы?
- Давайте возьмем палочку красного цвета.
- Построим домик и для лисы.
(По такому принципу выбираем собаку, медведя и петуха)
Воспитатель начинает рассказывать сказку :
«Жили-были заяц и лиса. У зайца была избушка лубяная, а у лисы ледяная»
Продолжает ребенок, потом другой и так далее.
Пока кто из детей рассказывает сказку, остальные проигрывают действия сказки на палочках.
Воспитатель: - Ну вот мы и побывали в гостях у сказки. Пора возвращаться домой. Встаньте в круг, ребята и говорим волшебные слова:
Ем-ем-ем – в группу мы свою идем,
Ях-ях-ях – было хорошо в гостях!
Воспитатель: - Вот мы и в группе. Ребята, понравилось вам наше путешествие? Что особенно понравилось?