Людмила Зезера
Методическая разработка занятия по пластилинографии «Осень к нам пришла, листьями шурша» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
Тема: "Осень к нам пришла, листьями шурша"
Актуальность.
Когда человек рождается, он начинает познавать мир, причём делает это
самым эффективным и безотказным способом - всё нужно увидеть,
услышать, пощупать руками и попробовать на зуб. Ребёнок узнаёт мир с
помощью действий с различными предметами, которые позволяют ему
узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие
способности, изменить то, к чему прикасается.
Публикация «Методическая разработка занятия по пластилинографии „Осень к нам пришла, листьями шурша“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осенние листья. Лепка, пластилин
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
Поэтому развитие кисти руки принадлежит важная роль в формировании
головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи
Новизна: Пластилинография - это один из сравнительно недавнего
появления нового жанра в изобразительной деятельности.
Эта техника доступна детям младшего дошкольного возраста, позволяет
быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в
творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень
важно для работы с малышами
Практическая значимость: способствует развитию творческих
способностей и психических процессов: внимание, память, мышление;
способствует развитию пространственной ориентации, сенсомоторной
координации детей; планированию своей работы и умению доводить её до
конца.
Цель: обобщать знания детей об осени; учить приему размазывания (в разных направлениях); продолжать обучать отщипывать маленькие кусочки пластилина, использовать пластилин нескольких цветов, развивать мелкую моторику; воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином;
Задачи:
Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;
Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.
Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный.
Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивать, активизировать и обогащать словарь.
Методы и приемы: беседа, игра, художественное слово, вопросы, ответы, рассматривание, анализ.
Словарная работа: осень, расписные листья, красный, желтый, оранжевый,
Материал: клеенка, заготовки листьев, пластилин, салфетки, листочки из бумаги (дубовые, кленовые, берёзовые, корзинка.
Ход занятия:
(звучит музыка)
В. Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем.
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
В. Ребята, какое сейчас время года?
В. Правильно, осень. Осень - красивое время года! Все деревья стоят в разноцветном наряде.
Физкультминутка
"Ветер дует нам в лицо"
Дети встают рядом со стульчиками и выполняют движения вместе с педагогом.
В. : Ветер дует нам в лицо. (Выполняют махи руками вперед перед лицом). Закачалось деревцо. (Поднимают руки вверх, изображая крону дерева). Ветер тише, тише, тише. (Руки перед собой, выполняют неглубокие приседания.) Деревцо все выше, выше. (Руки вверх, постепенно поднимаются на носочках и тянутся.)
В. Посмотрите, что это? (на столе лежат вырезанные из бумаги листья: берёзовые, кленовые, дубовые). (ответы)
В. А откуда появились эти листочки? (опали с деревьев осенью). Что происходит с деревьями осенью?
В. Как называется такое явление? (ответы). Конечно, листопад.
В. Давайте соберём листочки в корзинку. Возьмите их. Какого цвета у тебя листочек? (желтый, зеленый, красный)
В. Молодцы. У осени много работы. Все листья надо покрасить, ни одного не пропустить.
В. Мы с вами будем помощниками осени. Надо ей обязательно помочь. Ведь трудно ей одной. Давайте поможем осени раскрасить вот эти листики, которые лежат у вас на столах.
В. Прежде чем рисовать давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять,
(загибать пальцы, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины,
(загибать пальчики, начиная с большого)
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.
В. А теперь посмотрите на столы и скажите: чем будем рисовать листья?
(ответы детей)
В. Покажите пальцем, где будем рисовать листья? (Показывают.) Каким цветом будем рисовать листья?
(ответы детей)
В. А теперь начнем рисовать (объяснение и показ, индивидуальная помощь детям). Взяли пластилин. Отщипнули маленький кусочек. Скатали между пальчиками. Положили получившийся шарик на листочек, надавили на скатанный шарик пальцем и размазали его.
Помочь детям, используя прием «рука в руке». После окончания работы разместить листочки на осеннее дерево. Обратить внимание на то, какое стало дерево, какого цвета осенние листья, похвалить детей.