Наталия Осипова
Методическая разработка по плаванию. Игры в воде как способ обучения плаванию для детей подготовительных групп
План-конспект «Поиграем в воде»
ГБДОУ №15 Приморского района г. Санкт- Петербурга
План-конспект НОД по плаванию в бассейне для детей 6-7 лет
(подготовительная к школе группа)
На тему: «Поиграем в воде»
Цель: Способствовать эмоциональному и двигательному раскрепощению детей в играх в воде.
Задачи:
Публикация «Методическая разработка по плаванию, Игры в воде как способ обучения плаванию для детей подготовительных групп» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Игры для детей
- Плавание, бассейн в детском саду
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Оздоровительные
1. Способствовать оздоровлению и закаливанию организма, укреплению общего физического состояния.
2. Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.
Образовательные
1. Совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине.
2. Развивать умение выполнения согласованных движений рук и ног в плавании кролем на груди.
3. Развивать силу, ловкость, выносливость и координацию движений в играх – соревнованиях.
Воспитательные
1. Воспитывать в игре нравственно – волевые качества: смелость, настойчивость, уверенность в себе, чувство товарищества.
2. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Используемая литература:
-Журнал «Инструктор по физкультуре»№7 2014
- Программа обучению плаванию в детском саду Воронова Е. К. СПб: «Детство-Пресс»,2010-80с
-Формирование двигательной активности детей 5-7 лет «Игры-эстафеты» Воронова Е. К. Волгоград: «Учитель»,2012-127с
- Литвинов А. А., Козлов А. В., Ивченко Е. В. Теория и методика обучения базовым видам спорта. Плавание /Под ред. А. А. Литвинова. — М. : Академия, 2013. — 272 с.
Оборудование и материалы:
Две стойки с разделительной полосой, плавательные доски по количеству детей, 2 пластмассовых обруча, запрещающие и разрешающие знаки по количеству детей, трубочки по количеству детей, надувные мячи, резиновые мячи, каучуковые тонущие мячи, палки пластмассовые на полгруппы детей, магнитная доска, табло – счет, магниты, медали.
Участники:
Инструктор по физической культуре, дети подготовительной группы
Место проведения:
Плавательный бассейн.
Ход занятия:
Части занятия Содержание Методические указания
Вводная часть
4 мин Построение на суше.
— Ребята, сегодня вы становитесь участниками игры «Последний герой». Вы сможете показать какие вы смелые, ловкие, сильные. Мы узнаем кто из вас является настоящим героем. За каждое правильно выполненное задание будут даваться отличительные знаки (очки).
Перед тем, как приступить к игре нужно выполнить разминку.
Общеразвивающие упражнения на суше:
1.«Мельница» — круговые движения рук вперёд.
2.«Стрелочка» — из И. п. о. с., руки вверх, кисти соединить.
3.«Приседания» — из И. п. о. с. сделать присед, обхватить руками голень.
4.«Ноги-кроль» — из упора сидя работа ног «кролем».
5. Прыжки на двух ногах. Стоя в основной стойке в шеренге, проверить осанку.
Разомкнуться в шеренге.
Выполнять энергичные попеременные движения руками.
Соединить кисти рук над головой. Руки прямые. Прогнуться.
В группировке голову наклонить вперед, прижимая подбородок к груди.
Ноги прямые. Носки тянуть от себя. Движения частые, поочередные с