Анна Перевозчикова
Конспект НОД «Безопасность превыше всего» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка НОД "Безопасность превыше всего"!
Перевозчикова Анна Владимировна
План – конспект совместной деятельности.
1. Тема «Путешествие в страну безопасности».
2. Подготовительная группа.
3. Направление: познавательно – речевое развитие.
Публикация «Конспект НОД „Безопасность превыше всего“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
4. Раздел программы: Ребенок и окружающий мир
5. Тип организованной деятельности: завершающий.
6. Место проведения: групповая комната
Цель: повторить и закрепить ранее приобретенные знания – об огне, пожаре, о поведении на дороге, при общении с посторонними людьми дома и на улице, об опасности ядовитых растений.
Задачи:
Образовательные: уточнять и закреплять знания детей о пользе и вреде огня, о правилах поведения на дороге. При общении с незнакомыми людьми. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи.
Развивающие: обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.
Воспитательные: воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.
Материалы к занятию: иллюстрации, карточки с номерами телефонов 01, 02, 03.
Материалы: Карточки с номерами «01», «02», «03»; корзина, ведро, грибы, Светофор, конверты с разрезными дорожными знаками; Картонные домики кошки и козлят, аптечка, бинты, замки, телефон, иллюстрации.
Предварительная работа:
• Рассматривание альбомов по безопасности.
• Беседы по безопасности в быту, в детском саду и на улице.
• Дидактические игры «Азбука безопасности», «Опасно – не опасно», «Правила поведения в природе». Загадывание загадок.
• Чтение русских народных сказок: «Волк и семеро козлят»; «Маша и медведь»;
К. И. Чуковский «Айболит»; С. Михалков «Дядя Степа»; С. Маршак «Кошкин дом»; О. Ушакова «Сказка о Зайке, который потерялся».
• Заучивание домашнего адреса, телефона, Ф. И О. родителей.
• Раскрашивание раскрасок «Правила безопасного поведения»
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Дети, давайте встанем в кружок и вспомним, какое бывает настроение?
Дети: Хорошее, плохое, грустное, веселое.
Воспитатель: А как можно плохое настроение превратить в хорошее?
Дети: Надо просто улыбнуться друг другу.
Воспитатель: Давайте подарим друг другу улыбки. (Дети улыбаются)
Мотивационно-ориентированный момент
Воспитатель: Ребята, скоро вы станете, чуточку взрослей, более самостоятельными людьми. Будут моменты, когда надо будет присмотреть за вашим домом. Скоро вы пойдете в школу. И вы будете самостоятельно ходить в школу, переходить улицу, ходить по улицам города.
Сегодня мы с вами будем говорить о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.
Воспитатель: Сказка ложь, да в ней намек.
Деткам жизненный урок.
Чтоб в беду вам не попасть
Вам не мало надо знать.
Важно помнить много правил,
И всегда их соблюдать!
Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в необычную страну- страну Безопасности.
- хотите узнать, что там необычного? Тогда давайте посмотрим на карту страны Безопасности…
Как и во всех странах в стране Безопаснисти есть города, мы с вами побываем в каждом из них.
И первый город куда мы с вами отправимся называется
«ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».
Посмотрите, что за дом.
Он уже объят огнем.
Что за сказка вспомним, дети.
Её знают все на свете! (ответы детей)
Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
Вопросы к детям:
- От чего происходят пожары?
- Почему детям нельзя играть с спичками?
- Кто придет на помощь в борьбе с огнем?
Я хочу предложить вам игру «Доскажи словечко»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой)
2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут (пожарный)
3. Лежат в коробке сто подружек,
Им не место среди игрушек.
Все похожи как сестрички,
Что это? Конечно (спички)
4. Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из (розетки).
5. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
-Сразу спички. (отобрать).
6. Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре им (сообщить)
7. Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил?. (проверь)
8. Кто с огнем не осторожен,
У кого пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с (огнем).
Воспитатель: Молодцы. А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случится пожар.
(На столе раскладываются карточки экстренных служб (01, 02, 03, 04).
Дети выбирают правильный ответ.)
При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру 01. Давайте запомним его.
Знает каждый гражданин, этот номер 01
Если к вам пришла беда. Позвони скорей туда.
Если нету телефона-
Позови людей с балкона.
Воспитатель: Людям с самых давних пор
Огонь дает тепло и свет.
Но если быть не аккуратным,
Натворит он много бед!
Молодцы, запоминаем правила пожарной безопасности и отправляемся в другой город.
Нас ждет город
«БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИРОДЕ».
Воспитатель:
«Собрались раз подружки в лес по грибы. Пришли звать с собой Машеньку.
-Дедушка, бабушка, - говорит Машенька, -отпустите меня в лес с подружками! Пришли девушки в лес, стали собирать грибы.»
Машенька вышла на полянку со съедобными и несъедобными грибами. Давайте поможем ей собрать только съедобное.
Вам нужно ядовитые грибы положить в ведро, а съедобные в корзинку.
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность выполнения.
Физкультминутка.
Утром солнышко проснулось, потянулось, улыбнулось.
И отбросив одеяло, на зарядку побежало.
Все в затылок подравнялись, на носочки приподнялись.
По тропиночке пошли и овражек перешли.
Высоко подняв колени, мы шагаем как олени.
Расправить руки захотели-
Птицы с дерева слетели.
Дружно все присели, и друг друга не задели.
А теперь мы приподнялись, аккуратно подравнялись.
Прямо, ровненько стоим, за осанкою следим.
Умнички ребята, когда вы пойдете в лес за грибами, обязательно вспомните как выглядят съедобные и несъедобные грибы
Ну мы двигаемся дальше… третий город, это город
«БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ».
Воспитатель: Рассуждать Степан не стал
Светофор рукой достал.
В серединку заглянул,
Что –то где-то подвернул…
В то же самое мгновенье
Загорелся нужный свет.
Восстановлено движенье,
Никаких заторов нет! (Дядя Степа).
[ Воспитатель: Дядя Степа приготовил нам задания в конверте.
Посмотрим, что там?
-Здесь какие-то карточки. Но они с ошибками, надо исправить ошибки. (дети складывают пазлы-исправляют ошибки).
Воспитатель: Для дорожного движенья, всюду есть изображения-
Знаки разноцветные - яркие, приметные!
Мы их понимаем, уважаем, соблюдаем.
Учим знаки не напрасно с ними очень безопасно!
Показывается картинка светофора (красный, желтый, зеленый).
1. Перейти через дорогу, вам на улице всегда,
И подскажут и помогут, говорящие цвета.
Красный цвет вам скажет «Нет» сдержанно и строго.
2. Желтый цвет дает совет, подождать немного.
3. А зеленый говорит: проходите, путь открыт».
Воспитатель: Как видите, ребята, что это? Вы догадались, это…
Дети: Говорящие цвета светофора.
Воспитатель: Верно, они хотят с вами поиграть.
Игра: «Будь внимателен»
Дети встают шеренгами одна против другой и выполняют движения:
при красном цвете- грозят пальцем,
при желтом- пружинка,
при зеленом- движутся на носочках вперед.
Игра проводится под музыку.
Запоминаем цвета светофора и отправляемся дальше в город
«ЗДОРОВЬЕ».
Воспитатель: Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица.
Всех излечит, исцелит… (Добрый доктор Айболит)
Как вы думаете, ребята, для чего нужен этот чемоданчик доктору? (ответы детей).
Я предлагаю вам (2 человека) собрать аптечку первой помощи и рассказать всем о ее содержимом.
Проводится аттракцион: «Собери аптечку» для оказания первой помощи.
Воспитатель: Вот такая аптечка первой помощи должна быть в каждом доме, и пользоваться тогда, когда нужно оказать кому – то помощь до приезда врача.
Конкурс по оказанию первой помощи: Забинтовать какую-то часть тела.
Замечательно справились с заданием, ну а нас ждет другой город
«ОБЩЕНИЕ С ПОСТОРОННИМИ ЛЮДЬМИ».
Воспитатель: Вот еще одна сказка.
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла- молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вы вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю! (Волк и семеро козлят)
Воспитатель: Ребята, а кто это к ним пришел? (картинка волка)
Послушайте и скажите когда козлятам надо открыть дверь….
Волк: Козлятки, ребятки, ваша мама пришла, кушать вам
принесла.
Козленок отвечает: Наша мама дома, но она спит.
Волк: А я – почтальон, принес вам срочную телеграмму. Не открывают. Почему?
• А я доктор, вы вызывали «03»? Не открывают.
• А я водопровод пришел чинить, мама коза просила. Не открывают.
• А я соседка. Ой, плохо мне, дайте мне воды. Опять не открывают. Что случилось?
Воспитатель: не откроют волку, дверь козлята!
Как вы думаете Почему?
Воспитатель: А вот послушайте! Сейчас преступники могут переодеваться в любую форму, даже полицейского.
Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тете, если мама на работе.
Ведь преступник, он – хитер, притворился, сто монтер.
Или даже скажет он, что пришел к вам почтальон.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
Проводится аттракцион «Кто быстрее?»
Командой из 5 человек нужно закрыть все замки и набрать номер телефона «02», побеждает команда, чье время лучше.
апоминаем правила, и отправляемся в последний город
«Ребенок на улице».
Воспитатель: Послушайте отрывок еще из одной сказки.
Плачет Зайка на поляне,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Заблудился. потерялся.
Не найдёт теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
(Сказка о Зайке, который потерялся)
-Ребята, а детки могут потеряться? (ответы детей)
-А что будете делать вы, если потеряетесь на улице? ( ответы: не плакать, не убегать, обратиться к охраннику или полицейскому, назвать телефон родителей или домашний адрес).
Рассматривание картинки «Незнакомец на улице».
Воспитатель: А если к вам на улице подойдет незнакомый человек и позовет с собой, что вы будите делать? (ответы детей).
Воспитатель: послушайте стихотворение.
Каждый грамотный ребенок, должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет»
Вам предложат обезьянку, или даже денег банку,
Или даже в цирк билет-
Отвечайте твердо: «Нет!»
Позовут лететь к Луне, покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен «Нет!»
Заключительная часть.
Воспитатель: Я раздам вам карточки с номерами телефонов (01, 02, 03). Прочитаю отрывки из знакомых сказок, а вы определите, какой номер нужно показать.
А рядом бегемотики, схватились за животики.
У них, у бегемотиков животики болят. (03)
Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо, ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких, да маленьких детей (02)
Тили бом, тили бом, загорелся кошкин дом (01)
Что случилось на вокзале, плачет мальчик – лет пяти,
Потерял он маму в зале, как теперь его найти. (02)
Воспитатель: Дети, а как называют людей – спасателей? Назовите их профессии? (врач, пожарный, полицейский). Показ иллюстраций.
Рисование по теме.
Молодцы ребята. А теперь я предлагаю вам сделать рисунки по нашей теме. (дети рисуют).
тог:
Воспитатель: А сейчас с помощью игры вспомним, в каких городах мы с вами побывали.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто идет по переходу, с мамой за руку держась? (это я, это я)
Кто из вас завидев дым, набирает 01 (это я, это я)
Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички? (молчат)
Кто из вас идет вперед, только там, где переход? (это я, это я)
Кто из вас в вагоне тесном, уступает взрослым место? (это я, это я)
Кто не спросит, «Кто за дверью?» Впустит в дом чужих людей? (молчат)
Кто без спроса может взять, ножницы, иголки.
И таблетки достает с запрещенной полки? (молчат)
А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку? (это я, это я)