Екатерина Сапежинская
Культурные практики для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Культурные практики для детей II группы раннего возраста
Методическая разработка: конспект организованной образовательной деятельности «День Рождения
Тема: «День Рождения»
Цель: дать детям пережить чувство радости\счастья от возможности делиться\давать\дарить; сформировать понимание, что праздник можно устроить в любое время, главное настроение.
Задачи:
1. Создать условия для закрепления представления детей о традициях празднования дня рождения
2. Создать условия для развития образного мышления, внимания.
3. Способствовать развитию речевой активности.
Темочки:
4. Создавать условия для взаимодействия детей друг с другом
5. Вызывать эмоциональную отзывчивость: восторг, восхищение, радость, удовольствие
Оборудование: игрушка зайца, колпачки, муляжи подарков, оборудование для чаепития (дарения подарков)
Ход совместной деятельности
• Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
(в группе посередине ковра сидит мягкая игрушка Зайца)
-Ребята, что вы здесь видите?
• Сообщение темы: день рождения у зайца
- Как вы думаете, что за праздник у Зайчика?
- Как вам кажется, сколько лет ему исполнилось?
• Обсуждение что такое день рождения.
- Что это за праздник, день рождения? Что можно делать в этот день?
-У кого бывает д\р?
-Закройте глаза, представьте, что у вас сегодня праздник - день рождения! Что бы вы хотели делать в такой день?
• Ведение поздравительного хоровода вокруг именинника.
-Можно ли водить хоровод в день рождения?
- А как лучше водить хоровод - вместе, держась за руки, или по отдельности?
-Какую песенку споем Зайцу?
• Индивидуальное поздравление зайца с праздником
- Как нам поздравить именинника? Что хотите ему сказать?
• Дарение подарков
- Дети, вам приятно получать подарки на праздник? А дарить подарки нравится?
- Что мы подарим Зайцу? Почему?
- Как ему это пригодиться?
• Обсуждение ощущений от процесса.
- Ребята, вам понравилось дарить подарки, водить хоровод и поздравлять нашего гостя?
- Что понравилось больше всего?
• Чаепитие – проблемная ситуация с разным угощением на столах детей – спровоцировать детей на «поделиться с другими».
(детей приглашают присесть за столы, где у всех лежат угощения, а на столе Зайца угощения нет)
- Что-то, ребята, у Зайчика совсем пусто на столе. Что же делать:? Как мы можем ему помочь? Как вы думаете, что надо сделать?