Наташа Жихарева
«Здравствуй, школа!» Вводный урок по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа России»
▼ Скачать + Заказать документы
Первый урок в 1 классе
по окружающему миру
УМК «Школа России»
«Здравствуй, школа!»
Цель: Создание положительной мотивации к учению первоклассников
Задачи:
1) Познакомиться с классным коллективом
2) Создавать условия для развития у учащихся познавательного интереса к учёбе в школе и благоприятного психологического климата в классном коллективе
3) Развивать логическое мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся
Публикация «„Здравствуй, школа!“ Вводный урок по окружающему миру в 1 классе по УМК „Школа России“» размещена в разделах
- День знаний. Сценарии мероприятий в школе
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
4) Воспитывать доброжелательное отношение к школе, к детскому коллективу
Оборудование: мультимедиа, презентация «Первый урок в 1 классе по окружающему миру УМК «Школа России» «Здравствуй, школа!»
Ход урока
I. Организационный момент (2 слайд)
Ученики под песню «Первый раз в первый класс!» входят в кабинет и рассаживаются по местам.
И вот сентябрьский день весёлый
Для первоклассников настал.
Они заходят робко в школу,
От торжества слегка устав.
Они испуганы немного,
В тревоге озирают класс :
Учитель смотрит слишком строго,
А мамы рядом нет сейчас.
Поверьте, лет пройдет немного,
Они освоятся – и вот
Их в незнакомую дорогу
Звонок последний позовёт.
Учёбы труд, любви начало –
Всё это ждёт их впереди.
Так пожелаем детям счастья
На этом будущем пути!
II. Знакомство (3 слайд)
Прежде чем начать наш первый урок, давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Викторовна
А сейчас встанут дети, чьё имя начинается на букву «А», «Б», «В» и т. д.
III. Постановка задач и целей урока (4 слайд)
Наш первый урок будет необычным. Чтобы стать настоящим первоклассником, надо пройти семь испытаний. Чтобы ответить на вопрос, надо поднять руку. И если учитель вас спросит, надо встать и ответить.
IV. Первое испытание «Угадай сказочного героя» (5-9 слайды)
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка! (Снегурочка)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
V. Второе испытание «Счёт до 10 и обратно» (10 слайд)
Кто желает посчитать от 1 до 10?
Кто желает посчитать от 10 до 1?
VI. Третье испытание «Назови времена года» (11 слайд)
Надо внимательно посмотреть на картинку и определить время года. Объяснить, почему вы так думаете.
Лето
Осень
Зима
Весна
VII. Четвёртое испытание «Какое правило нарушено?» (12-16 слайды)
Внимательно посмотрите на картинку и скажите, какое правило нарушили дети.
VIII. Пятое испытание «Кто внимательный?» (17-20 слайды)
На слайде изображены игрушки. Внимательно посмотрите и запомните их. На следующих слайдах будет меняться их расположение. Вы должны сказать, что изменилось.
IX. Шестое испытание «Угадай мелодию!» (21 слайд)
Слушаем фрагмент мелодии и угадываем песню.
«В траве сидел кузнечик»
«В лесу родилась ёлочка»
«Антошка»
X. Седьмое испытание «Что положить в портфель?» (22 слайд)
Среди предложенных вещей надо выбрать только те, которые ты положишь в портфель.
XI. Рефлексия (23 слайд)
Все ребята достойно прошли испытания и получают медальки «Первоклассник»
Ученики выбирают своё мнение об уроке
На уроке было очень интересно!
На уроке некоторые моменты были скучные и непонятные
На уроке было очень скучно и неинтересно!