Марина Бестрицкая
Математический КВН
▼ Скачать + Заказать документы
Математический КВН в группе
«Колокольчики»
Цель: учимся играть в коллективе.
Задачи:
1. Обучающие задачи.
Продолжить учить решать арифметические примеры и записывать с помощью цифр, закрепить знания о последовательности дней недели, месяца, года, геом. фигуры, закрепить умение ориентироваться на бумаге.
2. Развивающие задачи.
Создать условия для логического мышления, внимания, сообразительности.
3. Воспитательные задачи.
Публикация «Математический КВН» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Темочки
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, выполнять самостоятельно, воспитывать интерес к математическим знаниям, воспитывать взаимовыручку.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, решение математических диктантов, индивидуальная работа.
Методические примеры:
Игровые, наглядные, поощрения.
Материалы и оборудование :
Счетные палочки, набор цифр от 1-го до 10-ти, бумага, простой карандаш, геометрические рисунки с примерами, цветы
Ход занятия:
Друзья, сегодня мы пришли
На наш веселый КВН
Мы Вам улыбку принесли
Чтоб улыбались каждый день
Мы начинаем интересную игру КВН (клуб веселых и находчивых) так как нам скоро идти в 1-й класс, мы будущие школьники. Мы покажем всем, какие мы ловкие, сильные, сообразительные, находчивые.
Ребята, а Вы мне скажите, что такое математика?
Для чего она нужна?
Ответы детей.
Дети, сели на свои места. У нас две команды:
Первая команда «Умники». Девиз - ум хорошо, а два лучше. Капитан команды Даша.
Вторая команда «Знатоки». Девиз – знание сила. Капитан Дима.
Оценивать нашу игру будет жюри. За каждый полученный бал – кубик (кубики двух цветов – желтые и зеленые).
По количеству полученных кубиков мы посмотрим, чья башня будет выше.
Первое задание: (по очереди)
- Сколько пальцев на руке?
- Сколько огней у светофора?
- Сколько времен года?
- Сколько дней в неделе?
- Сколь рабочих дней?
- Сколько выходных дней?
- Какой день после четверга?
- Какой месяц года сейчас?
- Назовите все весенние месяцы?
- Назовите соседей числа 5, 8, 4, 3.
Первая команда: Закроем глаза «Какой цифры не хватает?» (0 – 10)
Вторая команда: Следующая игра. «Собери цветок»
Какая цифра на середине цветка, столько листиков нужно собрать в цветочке (3 цветочка – 4 человека).
Молодцы ребята, справились с заданием.
Оценка жюри.
Стук в дверь. Прилетела ворона. Ворона: Ребята, я прилетела к Вам из леса. В своем лесу я знаю каждый уголок, где живут мои подружки белки, зайцы, где спит медведь. Ребята и Вы это сможете узнать. Если правильно выполните задание, то получите карту нашего леса (перед детьми лежат листы бумаги).
Рисуем в правом верхнем углу три треугольника - здесь живут белки.
В левом нижнем углу рисуем четыре прямоугольника – здесь живет семья ежика. В центре овал – лесное озеро. Теперь Вы не заблудитесь в нашем лесу. Спасибо тебе ворона за участие в нашем КВН. Но нам хочется на прощание с тобой станцевать.
Танец маленьких утят.
Ворона:
Мне пора улетать, До свидание ребята.
Ребята, ворона улетела, а мы продолжаем наш КВН.
Конкурс капитанов.
У каждого капитана по 5 счетных палочек. Первому капитану сложить 2 прямоугольника, а второму капитану сложить 2 треугольника.
Кто быстрее справляется с заданием тот и победит.
Оценка жюри.
Наш КВН продолжается.
Задачи в стихах.
На листках задачи. Кто какой листок оторвет – ту задачу и решает.
Все справились с заданием.
Последнее задание.
Решение арифметических примеров.
Назвать геометрические фигуры. Кто первым справится с заданием, тот и победит.
Оценка жюри.
Подведение итогов игры.
Заключительные слова учителю.
Вручение медалей.
Дети встали в круг.
Ну-ка дети, встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Наш КВН закончен.