Валентина Ершова
Математический досуг по сказке «Колобок» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
по сказке «Колобок» для детей среднего дошкольного возраста
Цели:
Обучающие:
Уточнить знания детей о цифрах, геометрических фигурах.
Развивающие:
Развивать операции анализа, синтеза, классификации.
Воспитательные:
Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Публикация «Математический досуг по сказке „Колобок“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
Материалы и оборудование : элементы костюмов Колобка, Лисы,
Зайца, Волка, Медведя, бабы и деда; набор карточек с цифрами от 1 до 5;
детали крупного конструктора для постройки моста; обручи (кочки);
бумажный ковер и набор геометрических фигур разного цвета для его
украшения; дидактическая игра «Собери картинку»; мяч, зонтики,
надувные шары, кленовые листья, еловые шишки,
корзинки с морковкой игрушечной.
В четырех разных зонах оформляются разные полянки. Роли животных и колобка выполняют дети подготовительной группы. Воспитатель по ходу сказки помогает детям отвечать на поставленные вопросы.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Испекла бабушка Колобок, красивый, румяный. Скучно ему
одному лежать. И решили тогда бабушка и дедушка гостей пригласить.
Бабушка: Покатился бы ты, Колобок, в гости в детский сад «Морозко».
Дедушка: Ребят бы к нам в гости позвал.
Воспитатель: Покатился Колобок по дорожке и оказался в городе Мегионе, в нашем
детском саду «Морозко».
Под музыку выкатывается Колобок.
Воспитатель: Огляделся колобок по сторонам и заплакал.
Колобок : (плачет). Бабушка и дедушка нас с ребятами на праздник ждут, а мне в
городе страшно - везде машины едут, как мы до леса доберемся?
Воспитатель: Не печалься, Колобок, мы тебе поможем. Пойдем все вместе. Мы
пойдем по этой дорожке и выйдем на поляну, где живет заяц.
Колобок и дети идут за воспитателем. Из леса выбегает заяц.
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь его, зайка, нас бабушка с дедушкой в гости ждут.
Заяц: Хорошо, отпущу я Колобка, если задания мои выполните. Все цифры
знаете? Тогда слушайте первое задание: нужно быстро все цифры
разложить по порядку (от 1 до 5). Дети выполняют задание.
Заяц: Ну, Молодцы, с этим заданием вы справились. Теперь задание потруднее.
Вы закроете глаза, а я спрячу одну из цифр. Открыв глаза, вы должны
определить, какой цифры не стало. Дети выполняют задание.
Заяц: И это задание вы правильно выполнили. А теперь ответьте на мои
вопросы:
- Назови число, которое больше трех на единицу.
- Назови число, которое меньше на единицу четырех.
- Назови число меньше двух на единицу. Ответы детей.
Заяц: Какие у тебя, Колобок, друзья умные, со всеми заданиями справились.
Может быть, вы и стихи про числа и цифры знаете? Дети читают
стихотворения по теме.
Заяц: Порадовали вы меня, и с заданиями справились, и стихи прочитали.
Отпущу Колобка и гостинцы бабушке и дедушке пошлю (дает Колобку
корзинку с морковкой игрушечной). До свиданья, счастливого пути.
Воспитатель: Идем дальше. На нашем пути – река.
Колобок : Ой, сейчас утону. Я ведь совсем не умею плавать.
Воспитатель: Не печалься, Колобок, мы с ребятами что-нибудь придумаем. Мы
сейчас построим мост.
Строят из конструктора мост. Все перебираются на другую сторону реки,
а там их ждет Волк.
Волк: Привет, ребята! Идите своей дорогой, а вот Колобка я съем.
Воспитатель: Не ешь его, Волк, мы все вместе идем в гости к бабушке и дедушке.
Волк: В гости? Ну, хорошо, отпущу Колобка, если сумеете выполнить мои
задания. Хочу я, чтобы вы выложили из геометрических фигур красивый
узор на моем ковре.
Коллективная работа по украшению бумажного ковра геометрическими
фигурами.
Волк: Молодцы, красиво вы мне ковер украсили. Придется отпустить с вами
Колобка. Передайте от меня бабушке и дедушке подарочек - листья
кленовые.
Воспитатель: Начался дождик.
Колобок (плачет) : Теперь мои ножки прилипнут к дорожке, и я не смогу
вернуться к бабушке и дедушке.
Дети предлагают выход из создавшейся ситуации, например, надеть плащ,
обуть сапоги, взять зонтик. Затем проводится музыкальная игра
«Солнышко и дождик». После игры отправляемся дальше.
Воспитатель: Ребята, мы кажется, вышли на полянку умных задачек.
На полянке сидит медведь.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь его, мы идем в гости к бабушке и дедушке.
Медведь: Выполните мои задания – пойдете на праздник, а нет - я его съем. У
меня есть волшебные картинки, но они все перепутались. Сможете их
собрать?
Игра «Собери картинку».
Медведь: И правда, справились, смотри, какие умные ребята. А вот попробуйте
отгадать мои загадки:
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла.
Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Медведь: Ну, что, поторопитесь в гости. От меня отнесите бабушке и дедушке
шишек еловых для самовара, что бы чай получился ароматным.
Воспитатель: Пойдемте ребята к болоту.
Колобок : Как же быть пропаду я, увязну в болоте.
Дети предлагают перебраться через болото, перескакивая с кочки на кочку
(из обруча в обруч). Перебравшись через болото, они попадают на поляну.
Посерди поляны, сидит Лиса.
Лиса: Колобок, Колобок я тебя съем.
Ребята: Не ешь его лиса. Мы идем к бабушке и дедушке.
Лиса: Ну ладно, отпущу, если вы со мной поиграете. В круг вставайте, игру
затевайте. Называется игра «Зайчик». В роли зайчика будет мяч, который удобно держать в руке. В центре круга воспитатель. Дети за спиной передают мяч по кругу незаметно для водящего (воспитателя, а воспитатель должен угадать, кто держит зайчика (мяч). Если водящий (воспитатель) угадает, у кого мяч, дети меняются ролями.
Дети играют вместе с Лисой.
Лиса: Но я не отпущу с вами Колобка, мне одной тут скучно.
Колобок : Хочешь, пойдем с нами. Бабушка напечет вкусных пирогов и всех
чаем угостит. Лиса соглашается. Далее происходит встреча детей и бабушки.