Елена Гусева
Конспект математической игры «Путешествие к Антарктиде»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Познание
Задачи:
обучающие
–закреплять знания детей о составе числа из двух меньших
-продолжать учить решать логические задачи
-формировать умение воссоздавать фигуру из частей
-закреплять умение ориентироваться в зале
Развивающие:
-развивать наблюдательность, внимание, логику, образное мышление. пространственное воображение, смекалку, произвольное внимание, память, сообразительность
Воспитательные:
-формировать интерес к занятиям по математическому развитию
-воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки
Материал
Публикация «Конспект математической игры „Путешествие к Антарктиде“» размещена в разделах
- Антарктида
- Животные севера. Игры, дидактические пособия
- Животные севера. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Демонстрационный
Пингвины, канат с примерами, буквы, цифры. Плакат с изображением Айсберга, «Колумбово яйцо», яйцо с пингвинёнком, глобус, ключи, Сеть, Рыбы с числами, костюмСтарца Фура.
Раздаточный:
Рыбки с цифрами, числовые карточки
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я пришла в детский сад мне передали вот такую коробочку. Хотите посмотреть что там?
Открываю коробочку а там….
-Яйцо
- ребята, какие живые существа могут появиться из яйца?
-
-если отгадаете загадку, то узнаете, кто ещё может вылупиться из яйца
Домик круглый, домик белый и на вид вполне он целый. Когда же треснет наконец, на волю выскочит птенец. Он не гусь и не павлин догадались? Он (Пингвин)
-да это пингвинёнок. Но, похоже, он потерял свою маму.
Поможем ему найти маму?
-да
-ребята, чтобы узнать, где живёт мама пингвинёнка, нужно собрать из осколков целое яйцо.
Яйцо заскрипело, яйцо затрещало- и вмиг все скорлупки свои растеряло. Если скорлупки в яйцо соберём, место узнаем и карту прочтём.
Дети складывают и читают слово «Антарктида»
-узнали, где живёт мама пингвина? Покажите на глобусе, где живут пингвины. На чём мы туда попадём?
-на корабле.
-какой корабль поможет расколоть льды?
-ледокол
Вот наш ледокол прошу, проходите, занимайте свои места.
-садимся на ледокол отвезём пингвинёнка к маме
Вперёд.
В добрый путь к Антарктиде!
Музыка (минусовка) «мама для мамонтёнка»
-посмотрите, по правому борту расставлены сети, в которые попались разные рыбы.
Поможем рыбкам освободиться из сетей?
Рыбки непростые, математические на каждой рыбке стоит число. Вы должны составить это число из двух меньших чисел. В этом вам помогут числовые карточки.
-молодцы справились с препятствием (заданием)
5 это 3и2, 6 это 3и3, 9 это 7и2, 8 это 7и1.
-вот мы и освободили всех рыб из сетей. Плывём дальше
Под промёрзлым небосклоном ледники сползают в воду. И плывут вот там, вдали. Ледяные корабли.
- смотрите, перед нами огромная ледяная глыба. Как она называется?
-айсберг
-Ребята, этот айсберг непростой, он тоже математический. Сосчитайте количество треугольных осколков этого айсберга, поднимите числовую карточку.
-6
-хорошо, молодцы.
- нам нужно закрепиться на этом айсберге. А поможет нам в этом канат. Нужно сделать вычисление и написать ответы в нужных квадратиках.
2+3-1+4-5=
Выходим на льдину. Сколько здесь пингвинов! Как же мы найдём маму? Я подскажу: она не большая, не маленькая, не с красным носом и с хохолком.
-мама пингвинёнка стоит третьей слева и на третьем месте справа.
Возвращаем пингвинёнка маме.
Садимся на корабль и возвращаемся домой.
Звучит фонограмма звук ветра, океана.
-посмотрите, что принес нам ветер
-карточки с геометрическими фигурами
-нам надо отгадать какой фигуры нехватает?
-прямоугольника, овала.
- Молодцы, плывем домой.
-Посмотрите слева от нас осьминог, он тоже математический. Решим задачи
-на столе лежало 4 яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок осталось на столе? (4)
-на дереве сидело 5 ворон и три сороки. Улетели все сороки и столько же ворон. Сколько ворон осталось? (2)
-молодцы, вот мы и в группе
- что вам понравилось в нашей– игре путешествие?
-(ответы детей)
-молодцы, вы были дружные, сообразительные.