Афанасьева Анастасия
Конспект НОД в средней группе «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
- Учить детей чётко произносить текст, используя разную эмоциональную окраску (радость, грусть, удивление и другие;
- Активизировать речь детей через развитие диалогической речи (сказка- драматизация);
- Побуждать детей как активному участию в театрализованной игре;
- Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке, учить изображать характерные особенности поведение персонажей;
- Вызвать эмоциональный отклик у детей от общения со сказкой.
Предварительная работа:
- Знакомство с темой домашние птицы;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Чтение и пересказывание сказки курочка ряба, рассматривание;
-Иллюстраций к сказки;
-Беседа сказочных героях;
-действующие лица: ведущий, курочка ряба, дед, баба, мышка, цыплята (все остальные дети);
Оборудование и материалы: конверт с телеграммой, декорации к сказки избушка, лавочка, стол, золотое яичко, корзина с белыми яичками, маски сказочных персонажей, музыка, карточки смайлики с изображенными на них эмоциями, ширма.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
Побуждение к деятельности.
Воспитатель приносит телеграмму и читает ее детям.
Телеграмма
«Дорогие ребята группы «Гномики»!Пишут вам артисты «Сказочного театра» Мы не можем к вам приехать из-за плохой погоды»
Воспитатель: ребята как обидно, о мы не можем ждать их долго, что делать (ответы детей)
А давайте мы сами попробуем стать актерами и покажем сказку. Ведь зрители у нас есть – это наши гости.
А вы знаете, что артисту помогают играть глаза, лицо, руки. В целом все это называется мимикой и жестами.
Прежде чем начать нашу сказку, я предлагаю вам поиграть. У меня есть вот такие смайлики с выражениями лиц человечков (веселого, грустного, удивлённого, злого, задумчивого). Вам нужно подойти к столу и выбрать Того человечка, который вам нравится.
(дети выбирают человечков)
А теперь скажите фразу «сидел дед с бабой на лавочке, считали свои булавочки», стой интонации которая изображена у вашего человечка.
(дети по очереди произносят фразу).
Молодцы, вы отлично справились с заданием. А теперь пора начинать сказку. Но, чтобы узнать какую сказку мы будем показывать, нужно нашим гостям загадать загадку.
Загадка.
детство бабой слезами горючими плачут-
за что же такая нам вдруг неудача.
лежала на полке яйцо золотое.
да только вот мышь - наказание такое-
разбила его. И сама уж не рада.
.но всех успокоила….(Курочка ряба)
Сказка.
Ведущий: Жили -были старик да баба
И была у них курочка ряба.
(Из-за ширмы выходит курочка ряба)
Ряба: ко-ко-ко, ко- ко -ко. Жить на свете нелегко.
Я подарок дорогой вам принесла,
Золотое, а не простое яичко вам снесла.
(Отдаёт старикам золотое яичко).
Баба: (стучит яйцом по столу,
ой, какое крепкое яйцо
(отдает яйцо деду).
Дед: (стучит яйцом по столу,
да, разбить его будет нелегко.
Баба: нет от яйца золотого толку.
Дед: положу его на полку.
(кладет яйцо на полку).
Звучит веселая музыка. Выбегает танцуя мышка. Вертит хвостом, смахивает яйцо на пол. Дед берет 2 половинки яйца.
Дед: (плачущим голосом). Оказалось оно пустое. Не съесть его, не продать. Видно ужина нам не видать.
Ряба: слезами горю не поможешь!
Не плачь дед, не плачь баба.
Услужить вам буду рада.
Яичко вам простое снесу.
Прямо к ужину его принесу!
(Курочка идет за ширму, дед и бабы занимаются хозяйством).
Ведущий: Вот и вечер уже настает, курочка ряпушка к дому идёт.
Курочка идет под музыку по кругу, подходит к избушке.
Баба: Наша добрая ряба пришла.
Ряба: Посмотрите, что я принесла. яички не золотые, а простые.
(показывает яички, падает одно деду, другое бабе).
Дед: Вот это - это нам и нужно.
Баба: Будет у нас вкусный ужин.
Ряба: А эти яички, я в гнездо положу.
Да на них посижу.
Я своим их согрею теплом,
А что будет, увидите потом.
(уходят за ширму).
Ведущий: много дней курочка в гнёздышке сидела,
И яички теплом своим грела,
Дед и баба они не забыли-
Каждый день ее кормили и поили
Час пробел и случилось чудо,
Но об этом я рассказывать не буду,
Вы сейчас убедитесь сами,
Увидите все своими глазами.
(Из- за ширмы выходят курочка с цыплятами, идут по кругу под музыку, становятся посередине зала).
Ряба: хвох, квох, пушистые комочки,
(Зрителям)
Познакомьтесь, это мои сыночки и дочки,
(Старика)
Скоро они подрастут, и много - много вам яичек снесут.
Танец цыплят.
Ведущий: Ну,а вы поняли, ребята. Откуда взялись эти цыплята?
Артисты выходят на середину зала, кланяться гостям.