Шаморкина Галина
Конспект НОД по ФЭМП с детьми во второй младшей группе «Знакомство посредством теневого театра с квадратом и кругом»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс по проведению НОД по ФЭМП с детьми во второй младшей группы, ознакомление с «Кругом и Квадратом», через теневой театр.
Тема: «Знакомство через теневой театр с квадратом и кругом»
Тип НОД: познавательный.
Вид НОД: проблемно-поисковой, практико- ориентировочный.
Образовательная область: развитие у детей познавательного интереса в процессе детского экспериментирования. Способствовать формированию у детей представлений о круге иквадрате и световом луче. Создать условия для формирования начальных представлений о теневом театре. Познакомить с геометрическими фигурами (квадрат и круг) и соотносить их с силуэтом.
Цель:
-Продолжение обучению различать формы предметов.
Задачи:
1. Познакомить с квадратом.
2. Учить различать круг и квадрат.
Развивающие:
1. Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление, устанавливать простейшие причинно- следственные связи.
2 Развивать универсальные умения.
3Способствовать формированию связной речи, умению строить простейшие выводы.
4Содействовать развитию наблюдательности, любознательности,мыслительной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности.
Воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.
Наглядный дидактический материал:
«Посылка» с кругом и квадратом. Ширма, свет (день,ночь, фигурки-силуэты квадрата и круга. Изображение горы, равнины, гора с круглой норой и дорога с квадратной выемкой, изображение овального озера. Музыкальное сопровождение для физминутки.
Краткая аннотация к работе: данная непосредственно-образовательная.
Все цели НОД реализуются через теневую сказку.
Ход занятия:
Организационный момент
Дидактическая задача: создать благоприятные условия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Они пришли сегодня в наш теневой театр, посмотреть интересную сказку. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки и хорошее настроение.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Присаживаемся на стульчики.
Глазки смотря на меня.
Ушки слушают меня.
Ножки подружите.
Ручки положите.
Дидактическая задача:
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
1 Игровая ситуация «Почтальон принес посылку»
Дети сидят за столами.
-Дети, почтальон принес нам посылку. Давайте посмотрим, что же в ней? Тогда пойдемте со мной на ковер.
Воспитатель: здесь есть отверстие, можно в него заглянуть.
-Что лежит в посылке? Кто хочет посмотреть? Что увидел (а)
-Как же так, ничего не видно, ведь там лежит для вас сюрприз. Почему ничего не видно?
- Ребята, что нужно сделать чтобы стало светлее?
-А попробую-ка я пошевелить посылку, а вы крепко закройте глазки.
Включаю фонарик в посылке.
-Что вы увидели?
-Почему мы теперь увидели фонарик и фигуры?
-А почему стало светло в посылке?
-Свет нам помог увидеть фигурки.
Воспитатель достает из посылки Круг.
Воспитатель: какая это фигура?
Дети: Круг.
Воспитатель: а какого он цвета?
Затем достает квадрат и показывает его рядом с кругом.
Воспитатель: какая это фигура?
Воспитатель: а какого он цвета?
Дети: синий.
Воспитатель: правильно ребята.
Воспитатель: это квадрат, у квадрата есть стороны и углы
Воспитатель: что есть у квадрата?
-Стороны и углы.
-Давайте в воздухе нарисуем квадрат. Покажите его стороны и углы.
-Ребята, а хотите узнать секрет?
Эти фигуры не простые, они волшебные и живые.
-У каждой фигурки есть своя тень. Как получить тень нашей фигурки? Нужно добавить света, нам поможет в этом наш фонарик. Фигурка круга или квадрата не пропускает сквозь себя свет и от нее начинает падать тень.
-Ребята, а если выключить свет, получится тень?
-Нет
-Без света тень не образуется.
-Посмотрите, вы узнали чья это тень (круга)
-Правильно.
-А это чья тень, как вы думаете (квадрата)
-Молодцы
-Вы смогли узнать тени наших главных персонажей, Круга и Квадрата.
-И сейчас они покажут вам сказку о том, как Круг и Квадрат отправились в поход.
Присаживайтесь на свои места и слушайте внимательно. Я начинаю свою сказку.
Гаснет свет. Подсвечивается только ширма и ее герои с подходящими для сказки предметами.
Пошли однажды Круг и квадрат в поход. Взяли с собой рюкзаки, положили в них еду, лопатку и палатку и отправились в путь. Шли они полем, лесом, прошли луг и оказались на пригорке. Говорит Круг Квадрату: «Посмотри, Квадрат, какое чудесное место для отдыха внизу. Давай поскорее доберемся туда и отдохнем!» Согласился Квадрат, стали они спускаться. А Круг катится с пригорочка быстро, обогнал он Квадрата и стоит внизу, ожидает друга и думает : «Почему Квадрат не катится так же быстро, как я?»
-Ребята, почему Квадрат не может катится?
Спустился наконец Квадрат вниз, запыхался и говорит : «Давай, Круг, немного отдохнем, перекусим». Достали они из рюкзаков еду: у Круга фрукты и овощи: яблоко, апельсин, помидоры, а у Квадрата бутерброды.
-Ребята, какой формы была еда у Квадрата?
-А какай у Круга (Все круглое).
Нарисуйте ее в воздухе. Верно.
- а у Квадрата еда была какай формы (Квадратной формы) Нарисуйте ее в воздухе.
Оказывается, даже еду каждый из них предпочитал по своему вкусу.
-Поделились они, пообедали, потом пить захотели. А воды с собой не взяли. Но тут увидели: вдалеке какой-то водоем блестит.
-Ура! Это ручей, - закричал Квадрат.
-Да нет, это лужа,- возразил Круг.
-А может быть, речка?- сказал Круг.
-Ребята, угадайте, какой это был водоем, если я вам скажу, что он был большой овальной формы?
-Да, это было чистое лесное озеро.
Включается свет.
-Давайте и мы с вами немного отдохнем у прозрачного озера.
Физминутка:
Очень всем нужна вода.
Делай раз и делай два.
Звери у ручья напились.
Влево вправо наклонись.
Вместе на носочки встали,
Тучку ручками достали.
Дружно хлопнули в ладоши,
До чего же день хороший!
До чего же день хороший!
-Хотите продолжения этой сказки? Что же приключилось дальше.
Напились друзья водицы и пошли дальше. Шли-шли, солнце уже высоко стоит, стало жарко, решили сделать привал, отдохнуть. Квадрат прилег на одну сторону, лежит, отдыхает. А Круг крутится,как волчок,никак улечься не может. Тогда Квадрат предложил ему прислониться к нему, чтобы остановиться. Передохнули друзья и пошли дальше.
Идут и уже совсем темно, надо искать место ночлега. Видят: чья-то нора. Круг предложил: «Давай заберемся в эту нору и переночуем». Квадрат согласился. Круг быстро закатился в норку, устроился там удобненько и уже собрался спать, а друга то нет рядом.
- Ребята, как вы думаете, почему Квадрат не мог попасть в нору?
-Да, нора была круглая, как все норы. Пришлось Кругу вылезть, и стали друзья вместе думать : как же сделать так, чтобы им обоим было удобно? Тут они вспомнили, что у них в рюкзаке лопата припасена. Вынули они ее и выкопали Квадрату ямку квадратной формы. Постелили туда листьев и легли спать каждый на своем месте.
- Какое еще решение проблемы можно было им предложить?
-Утром Квадрат и Круг встали в хорошем настроении и отправились домой.
-Вот сказка закончилась в нашем театре волшебных теней.
-Вы хорошо справились.
Воспитатель: молодцы вы очень внимательно смотрели сказку. Что больше всего вам понравилось?