Екатерина Каминова
Мастер-класс «Наши возможности» (физическая культура)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию двигательных способностей в подготовительной группе
«Наши возможности»
Провела :
Каминова Екатерина Сергеевна
2014 г.
Цели :
-побудить детей к размышлениям о физических возможностях человека;
-дать представление о независимости реальных возможностей от желания;
-выявить способность разграничивать вымысел и реальность;
-помочь детям выявить свои возможности в прыжках в длину;
-формировать способность к самооценке, развивать самоконтроль
Оборудование : магнитофон, кубики – 3 шт.
Публикация «Мастер-класс „Наши возможности“ (физическая культура)» размещена в разделах
Ход занятия:
В: Ребята, давайте поговорим о том, что вы можете.
Можете ли вы достать до неба?
Д: нет
В: почему?
Д: небо высоко
В: а когда станете взрослыми?
Д: тоже - нет. Только на ракете долететь можно
В: а можете бежать быстрее поезда?
Д: нет. Поезд – машина, а мы – живые.
В: можете ли перепрыгнуть через реку?
Д: нет
В: а кто может?
Д: никто не может, можно только переплыть.
В: вот сегодня мы проведем исследование и узнаем, что мы можем, а что нет. Но для этого нам нужно хорошенько размяться.
Проводится разминка под музыку (танцевальные ритмические движения). Дыхательные упражнения.
В: Молодцы! Все размялись, теперь можем приступать к исследованию наших возможностей. Для начала давайте проверим силу ваших ног. Может, она бесконечна? Как вы думаете?
Д: нет, она тоже кончается
Дети выполняют упражнение «Ласточка». Воспитатель фиксирует время счетом.
В: почему кто-то раньше, а кто-то позже закончил упражнение?
Д: у всех разная сила (ноги устали, надоело стоять)
В: значит сила не бесконечна, она заканчивается?
Д: да
В: а сейчас вы будете прыгать в длину с места. Вы умеете это делать?
Д: да
Дети выполняют по одному прыжку по очереди и комментирует свой прыжок «Я смог допрыгнуть до первого кубика» или «я не допрыгнул до второго кубика»
В: мы с вами выяснили, что сила ног у всех разная, поэтому я поставила кубики на разное расстояние. Подумайте,а теперь кто сможет допрыгнуть до первого кубика (второго, третьего?
Дети повторно выполняют прыжки
В : а от чего зависит результат прыжков?
Д: от силы ног, правильного отталкивания
В: хорошо. Ребята, а какое исследование мы сегодня проводили? (исследовали силу ног) Вы правильно оцениваете свои силы. Это может помочь вам в различных ситуациях, когда нужно будет быстро решить, что делать.
Вам понравилось сегодня?
Вы сегодня очень хорошо работали, были все молодцы. А сейчас мы вернемся в группу.