Наталья Синтенкова
Конспект занятия «Нетрадиционные приёмы рисования. Сказка «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Нетрадиционные приёмы рисования. Сказка Репка
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №23
Красносельского района г. Санкт-Петербурга
Мастер-класс
Тема: «Нетрадиционные приёмы рисования.
По сказке : «Репка»
Воспитатель: Синтенкова Н. Ф.
Санкт-Петербург
2015
Цель:
Развивать внимание, память, воображение;
Публикация «Конспект занятия „Нетрадиционные приёмы рисования, Сказка „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- «Репка». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Закреплять у детей и научить родителей нетрадиционным приемам рисования;
Развивать интерес к процессу;
Обогащать словарный запас.
Материалы и оборудование:
Иллюстрированный материал по сказке (разные художники);
Картинки с изображением животных;
Музыкальное сопровождение (диск);
Кисти;
Ватные палочки;
Печатки;
Газетная бумага;
Краски (гуашь, акварель);
Вода;
Листы бумаги разного формата и тонировки.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстративного материала разных авторов;
Составление описательных загадок и рассказов о героях сказки;
Использование различных нетрадиционных приемов рисования при выполнении работ на другие темы.
Ход занятия:
Создание проблемной ситуации и её решение.
Воспитатель: Загадка: Показался желтый бок. Только я не колобок. Покати, не тронусь с места. Назови меня… я… (репка).
Правильно.
Дорогие ребята сегодня мы будем рисовать героев к этой сказке. И научим родителей.
Педагог спрашивает, что можно использовать для украшения в одежде дедки, бабки, внучки. Дети предлагают варианты (узор с использованием ватных палочек, печаток). Педагог показывает, как это делается, один из детей помогает.
Воспитатель: На подмогу, пришла Жучка. Каким приёмом можно нарисовать Жучку?
Дети предлагают вариант – мятая бумага. Педагог показывает этап изображения.
Воспитатель: Не справились герои, позвали кошку. Как можно нарисовать кошку?
Дети: Используем «тычок».
Один ребенок показывает, как выполнить приём «тычок».
Воспитатель: И кошка не смогла помочь. Позвали Мышку.
Мышку можно нарисовать с помощью печатания пальчиком. (Ребенок показывает способ рисования).
Физкультурная минутка.
Каждая команда (родитель и ребёнок) выбирает своего героя из сказки и способ его изображения. Под музыку дети и родители рисуют.
Итог:
Рассмотреть работы. Составить художественный ряд по произведению.