Ольга Логинова
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе по развитию фонетической стороны речи «Звуки [н]-[н’]. Буква Н»
▼ Скачать + Заказать документы
Структура подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной школе группе, развитие фонетической стороны речи по теме : «Звуки Н-Нь. Буква Н».
Цель занятия : Знакомства со звуком и буквой Н.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе по развитию фонетической стороны речи „Звуки [н]-[н’], Буква Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
1. Научиться четко артикулировать и произносить звук [Н-Нь],давать характеристику и артикуляционный уклад этого звука; научиться отличать звук от буквы;
2. Продолжать работу по коррекции фонематических процессов. Выделять звук [Н-Нь] из середины и конца слова;
3. Учить дифференцировать звуки.
4. Познакомиться с буквой Н;
5. Тренироваться в образовании сложных слов;
Учиться делать звукобуквенный анализ слов.
Коррекционно - развивающие :
1. Совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой
моторики пальцев рук;
2. Активизировать словарный запас на звук
3. Продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полностью, не односложно.
4. Развитие логического мышления, внимания, памяти;
Коррекционно-воспитательные:
1. Формировать положительное отношение и интерес к занятиям.
2. Формировать положительную самооценку.
3. Воспитывать отзывчивость.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Предметные картинки на звуки Н-НЬ;
• Тетради, карандаши, разрезные азбуки,
• Наборы для составления схем слова;
• Демонстрационная карточка с буквой Н и картинка-символ звука.
Содержание деятельности
1. Организационный момент.
Лог. : Ребята отгадайте загадки:
Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру.
Кто это?
(конь) Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос тыщу рос. (слон)
Какие слова со звуком Н или Нь встретились нам в загадках? – Какой общий звук есть в этих словах? (Н – Нь)
Сегодня мы с вами на занятии будем говорить о звуках Н – Нь и познакомимся с буквой Н.
- Где спрятался звук Н в слове СЛОН? – В конце слова.
-А Где спрятался звук Н в слове КОНЬ? – В середине слова
2. Работа над новой темой.
а) Акустико – артикуляционный образ звуков.
Произнесение звуков Н, Нь хором, индивидуально. Характеристика звуков :
Звук Н – согласный, звонкий, твердый
Звук Нь – согласный, звонкий, мягкий
3. Артикуляционная гимнастика.
- улыбочка
- лопаточка
- чашечка
- грибок
- вкусное варенье
- лошадка
- качели.
4. Развитие фонематического слуха
Игра «Повтори»
На – ня, ны – ни, ну – ню, нам – ням, ныть – нить, нос – нёс, тонна – Тоня
Произношение чистоговорок.
На-на- на- На холме сосна. Ны-ны- ны- На небе нет луны
Но-но-но На дворе темно. Онь-онь-онь - Зажигай огонь.
Связь звуков и букв
Буква Н, сказать всем можно,
Очень на кровать похожа.
5. Пальчиковая игра «Гномики-прачки» :
Жили-были в домике (дети сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. (загибают пальчики, начиная с больших)
Раз, два, три, четыре, пять, (разгибают пальчики, начиная с мизинцев)
Стали гномики стирать: (трут кулачки друг о друга)
Токи-рубашки, (загибают пальчики, начиная с больших)
Пики-платочки,
Лики-штанишки,
Чики-носочки.
Мики умница был,
Всем водичку носил.
6. Составление из разрезной азбуки слогов и их чтение :
НА НО НИ НЫ НУ
7. Игра «Четвертый лишний».
Помидор, ЛИМОН, репа, огурец.
КОНФЕТА, яблоко, груша, абрикос.
кофта, куртка, шорты, НОСКИ.
Выбирают лишнюю картинку и объясняют.
ЛИМОННН, КОНННФЕТА, НННОСКИ – картинки с каким звуком мы выбрали? – Со звуком Н.
КОНЬКИ, туфли кроссовки, тапочки.
Медведь, КОНЬ, лиса, заяц.
ОЛЕНЬ, индюк, утка, курица.
Выбирают лишнюю картинку и объясняют.
КОНННЬКИ, КОНННЬ, ОЛЕНННЬ – картинки с каким звуком мы выбрали? – Со звуком Нь.
Попеременное произнесение звуков Н и Нь логопедом, детьми, хором, индивидуально, громко, тихо. Характеристика звуков, сравнение звуков.
8. Работа над предложением
Составьте из слов предложения по опорным словам:
Надя – песни Нина - сон Наташа - коньки
Никита – санки Марина – зонт Алена - сок
9. Упражнение с разрезной азбукой.
АН – НА – НАМ – НАС – НОС – СОН – СЫН – СЫ – УСЫ
НО – НОТЫ – НОТА – Ната
(повторение правила написания большой буквы в именах собственных).
10. Физминутка.
Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)
У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)
Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет – (поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)
11. Закрепление:
а) Обведение по контуру и печатание буквы
Ребята, обведите по контуру букву и напечатайте ее. (Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке).
б) Звуковой – анализ слова Нина,слон
Выкладывание звуковой схемы слова. Составление слова из ранее составленных слогов.
14. Итог занятия.
- с какой буквой познакомились?
- какие звуки эта буква обозначает?
- дайте характеристику звуку Н, звуку Нь, чем они похожи, чем отличаются?
- какие еще согласные звуки вы помните?