Оксана Хатинская
Открытое логопедическое занятие по теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно - образовательные:
1. Учить детей образовывать существительные в единственном и множественном числе.
2. Закреплять полученные знания.
Коррекционно- развивающие:
1. Развивать психические процессы: внимание, логическое мышление.
2. Развивать мелкую моторику рук, артикуляционный аппарат.
3. Развивать связную речь, умения составлять предложения из слов, отрабатывать выразительность и связность речи.
4. Совершенствовать навыки звукового, слогового анализа.
Коррекционно- воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Открытое логопедическое занятие по теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Оборудование: игрушка- солнышко, зеркала, речецветик с наглядными силуэтами бабочек, слайды на компьюторе, шапочки на голову детей с изображением насекомых, наборы разрезных картинок, раздаточные карточки, карандаши, тетради, ручки.
Ход занятия
1. Орг. Момент
- Здравствуйте дети. У нас очередное весеннее занятие. Солнышко все ярче светит на небе. Сегодня оно опять приглашает вас на самомассаж.
2. Самомассаж» Солнечный лучик»(логопед зачитывает фразу, а дети выполняют упражнения). Пусть в течение всего занятия солнышко помогает вам.
3. А сейчас я предлагаю вам разгадать загадки (логопед загадывает загадку, а отгадку показывает на слайде №1)
- Какая коровка скажите, пока
Еще никому не дала молока (божья коровка)
- Ниток много- много
А в клубок не смотает.
Одежды себе не шьет
А ткань всегда ткет (паук)
- С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка-
Зеленая спинка (кузнечик)
- Хоть имеет много ножек
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик все сгрызет. (гусеница)
- На большой цветной ковер
Села эскадрилья.
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (бабочка)
-Голубой аэропланчик
Сел на желтый одуванчик. (стрекоза)
- В лесу у пня суета, беготня
Лесной народ хлопочет
Под елью дом себе строит. (муравьи)
- Домовитая хозяйка
Подлетает над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком (пчела)
4. Беседа:
- Скажите, ребята, а как можно назвать одним словом все слова- отгадки?
- Что вы знаете про насекомых? (у них 6 ног)
- Для чего в природе нужны насекомые? (насекомыми питаются птицы)
5. А сейчас наше солнышко приглашает вас на физминутку для глаз. Следите глазками за передвижением предметов и особенно внимательно проследите за полетом бабочки (слайд №2)
6. Игра» Собери целое из частей»
- на столе у вас конверты с разрезанными картинками. Соберите из частей целые картинки.
- назовите среди составленных картинок насекомых.
7. Упражнение на развитие мелкой моторики» Улитка»
Приготовили к работе свои пальчики. Обведите домики улиток в направлениях, указанных стрелками, стараясь не выходить карандашом из спирали.
8. Игра» Один- много» (слайд№3)
А сейчас мы поиграем в игру. На экране будет появляться одно насекомое. Вы должны образовать множественное число.
Жук- жуки, таракан- тараканы, стрекоза- стрекозы
Муха- мухи, бабочка- бабочки, комар- комары
Муравей- муравьи, пчела- пчелы, паук- пауки
Кузнечик- кузнечики божья коровка- божьи коровки
Гусеница- гусеницы, червяк- червяки
9. А сейчас поработаем с нашим язычком.
- артикуляционная гимнастика
- работа над скороговоркой. Давайте хором медленно прочитаем ее. А теперь читаем по одному быстрее. А кто повторит сам. (медленно, потом быстро)
10. Физминутка» Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз цветком она умылась,
Два тихонько покружилась,
Три нагнулась и присела,
А четыре полетела!
11. Упражнение на развитие внимания» Муха»
-А сейчас упражнение на развитие внимания. Вы должны внимательно проследить за передвижением пчелки, помня о том, что пчелка передвигается только на 1 клетку влево, вправо, вверх, вниз.
12. Пришло время почитать. Возьмите карточки, которые лежат у вас на столах. Читаем цепочкой по 1 предложению.
Беседа:
- Где гуляли цыплята?
- Кого они заметили?
- Что сделали цыплята?
- Кто это оказался на самом деле?
13. Игра» Цветик- речецветик»
- Дети, к нам в кабинет залетели бабочки и принесли свои задания. По очереди выходим к доске, выполняем задания и сажаем бабочку на лепесток цветка (работа в тетради)
- поставить ударение в слове гусеница
- разделить на слоги слово стрекоза
- подчеркнуть мягкие согласные в слове шмель
- подчеркнуть согласные в слове муравей
- составить предложение со словом бабочка, посчитать количество слов в предложении, записать его в тетрадь
- назвать первый и последний звуки в слове пчёлка
14. Инсценирование отрывка сказки» Муха- Цокотуха»
-Что нашла муха?
- Что она на нее купила?
- Кого она угощала?
- Какой появился злодей на празднике?
- Что он хотел сделать с мухой?
Логопед приглашает детей, раздает всем роли, одевает на голову шапочки. Логопед читает отрывок, а дети играют роли.
Вдруг откуда- то летит
Маленький комарик
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!
Муху за руку берет
И к окошечку ведет:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь душа девица
На тебе хочу жениться!»
Тара- тара, та-ра,
Заплясала мошкара.
Веселится народ-
Муха замуж идет
За лихого, удалого,
Молодого комара!
Итог занятия :
- Солнышко внимательно за вами наблюдало, осталось довольно вашей работой.
- Какую тему мы сегодня изучали?