Марина Расимовна Ахмадеева
Сценарий логопедического квеста «В поисках звуков» по речевому развитию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгрупповой коррекционной образовательной деятельности
по речевому развитию в подготовительной группе
на тему
«Логопедический квест «В поисках звуков»»
Подготовила :
учитель-логопед Ахмадеева М. Р.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Публикация «Сценарий логопедического квеста „В поисках звуков“ по речевому развитию в подготовительной группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Вид деятельности: коррекционная образовательная деятельность.
Тип: интегрированная образовательная деятельность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие совместно с коррекционной деятельностью.
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель: создание условий для реализации дошкольниками своих вербальных и невербальных навыков и творческих способностей.
Коррекционно-образовательные задачи:
– коррекция дефектов звукопроизношения;
– формирование навыка звукового анализа слова;
– совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие задачи :
– развитие зрительного внимания, фонематического восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением, чувства ритма, связной речи
Коррекционно-воспитательные задачи:
– формирование интереса к образовательной деятельности;
– воспитание творческой активности, самостоятельности, умения работать в команде, культуры речи, желания рассуждать и высказываться
Оборудование:
– кукла-перевёртыш, бодибары, логоспиннер с предметными картинками, паучки, гномики, предметные картинки с изображением «звуковой решётки», полотно для игры «Рука-нога».
Методы и приё мы:
– игровой;
– наглядный;
– словесный;
– поощрение, анализ коррекционной образовательной деятельности.
Предварительная работа:
– постановка и автоматизация проблемных звуков.
Ход коррекционной образовательной деятельности.
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Виды детской деятельности Используемый материал
1. Вводная часть.
Организационный момент
Логопед с куклой-перевёртышем на руке встречает детей.
Логопед : Ребята, сегодня я не одна встречаю вас. У нас гости.
– Здравствуйте, ребята! Хотите узнать кто я такая?
(Ответы детей).
– Я Зимушка-зима, всё снежочком посыпаю и дорожки заметаю. А вы любите играть? Знаете ли, что такое квест?
(Ответы детей).
– Я приглашаю вас в волшебный зимний лес, в котором можно услышать множество звуков природы. Отправимся на поиски звуков? (Ответы детей).
– А почему лес волшебный и какие задания вас ждут, скоро узнаете… Коммуникативная
Познавательно-исследовательская Кукла-перевёртыш
2. Основная часть.
Игра «Скользкая дорожка»
Логопед :
РИ-РА-РУ. Начинаем квест-игру!
Будем звуки мы искать, язычок тренировать.
Наши знания и ловкость здесь мы можем испытать.
Дети подходят к дорожке.
Логопед : Перед нами первое препятствие. Это переход, где нужно перепрыгивать сугробы и проходить мелким шагом скользкий лёд.
Дети под ритм музыки должны чередовать прыжки и мелкий шаг при прохождении дорожки из бодибаров друг за другом.
Логопед : Справились, молодцы! Двигательная
Игровая Кукла-перевёртыш, бодибары
Игра «Логоспиннер» Логопед предлагает детям встать у стола, где расположен логоспиннер.
Логопед : А сейчас такое задание: нужно раскрутить оба круга с картинками на логоспиннере. С теми изображениями, которые выпадут друг напротив друга, надо составить предложение.
(Ответы детей).
Логопед : Молодцы! Вы выполнили очень трудное задание.
Какие звуки есть во всех названиях изображений?
(Ответы детей).
– Правильно, это звуки [Р] и [Р’]. Их можно услышать в зимнем лесу?
(Ответы детей). Коммуникативная
Игровая
Двигательная
Познавательно-исследовательская Кукла-перевёртыш,
логоспиннер
с предметными
картинками со звуками [Р] и [Р’]
Дыхательная гимнастика «Паучок» Логопед :
Я Зимушка-зима – волшебница.
Раз-два-три, на меня ты посмотри.
Была холодная, белая, вся оледенелая,
Стала красочная, яркая, как лето жаркое.
Зовут меня теперь Лето-краса, и наш зимний лес превратился в летний. В летнем лесу тоже очень много звуков. Слышите, кто-то шуршит?
(Ответы детей).
– Это паучки, прогоним их с помощью дыхательной гимнастики, громко хлопая в ладоши.
Логопед :
– Молодцы! Посмотрите, здесь стрелка. Она указывает, куда нам двигаться дальше. Коммуникативная
Игровая
Познавательно-исследовательская Кукла-перевёртыш,
паучки
Игра «Помоги гномикам» Логопед :
– Ребята, пред нами гномики, они играли с паучками, запутались в их паутине и потеряли свои шапочки. Поможем им найти их? Выберите гномика понравившегося цвета.
Нужно, наматывая нить, говорить скороговорку «Коси, коса, пока роса», пока шапочка не наденется на гномика. Кто быстрее справится?
Дети выполняют задание, логопед (если требуется) подсказывает слова скороговорки.
– Молодцы! Вы отзывчивые ребята, помогли гномикам. Кто знает, какой звук мы здесь нашли?
(Ответы детей).
– Правильно, звук [С]. Где в природе мы слышим его?
(Ответы детей). Коммуникативная
Игровая
Двигательная
Кукла-перевёртыш, гномики
Игра «Звуковые решётки» Логопед :
– Ой, что это? Картинки с квадратиками. Ребята, вы знаете, что это такое? И что нужно делать?
(Ответы детей).
– Выберите себе по карточке и назовите, кого или что вы видите. Какой звук мы слышим во всех словах?
(Ответы детей).
– Где в природе мы слышим его?
(Ответы детей).
– Сейчас ответственное задание: нужно определить место звука [Ш] в слове. Для этого с помощью трубочки требуется перенести квадратик нужного цвета на клеточку «звуковой решётки».
Но сначала давайте вспомним, какие бывают звуки?
(Ответы детей).
– Гласные и согласные. Каким цветом они обозначаются?
(Ответы детей).
– Гласные – красным, твёрдые согласные – синим, мягкие – зелёным. Какой звук [Ш], и каким цветом обозначается?
(Ответы детей).
– Правильно – всегда твёрдый, обозначается синим цветом.
Удачи вам!
Дети, выполнив задание, называют где стоит звук [Ш] : в начале, середине или конце слова. Коммуникативная Игровая
Двигательная
Кукла-перевёртыш,
предметные картинки с изображением «звуковой решётки»
3. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Игра «Рука-нога» Детям предлагается сесть в кружок, чтобы немного отдохнуть.
Логопед : Ребята, мы завершаем наше приключение. Вы достойно выполняли задания и справились со всеми трудностями. Какие звуки мы нашли в зимнем и летнем лесу?
(Ответы детей).
– Что вам понравилось в квесте, запомнилось?
(Ответы детей).
– Мне пора возвращаться домой. Да и вам тоже. Я покажу дорогу. Только будьте осторожны. Чтобы выбраться из волшебного леса, нужно прыгать по кочкам. А следы рук и ног будут подсказками.
До свидания!
Дети под музыку играют в игру «Рука-нога». Познавательно-исследовательская
Коммуникативная Игровая Двигательная
Кукла-перевёртыш,
полотно для игры «Рука-нога».