Юлия Бодарева
Сценарий логико-математического квеста «В поисках Снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие интеллектуальных способностей детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических игр.
Образовательные: формировать у детей в ходе игр мыслительные операции, развивать манипулирование геометрическими фигурами, игровыми действиями. Совершенствовать умение различать и сравнивать геометрические фигуры по форме и размеру
Развивающие: развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь, воображение) на материале логико-математических игр. Развивать способность к созданию предмета из геометрических фигур по схеме.
Публикация «Сценарий логико-математического квеста „В поисках Снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитательные: воспитывать самостоятельность детей. Стимулировать эмпатичные переживания, желание прийти на помощь.
Ход занятия
Стоит коробка- сюрпризный момент (проводим проект «30 дней до Нового года»)
Воспитатель: Ребята, Дед Мороз нам подарок приготовил. Ой, а коробка то пустая. Это всё проделки волка, он его забрал.
Давайте отправимся на поиски нашего сюрприза от Деда Мороза?
А поедем мы на волшебном автобусе.
Раздаю билетики (геометрические фигуры разного цвета)
На стульчиках будут приклеены точно такие же фигуры.
В: Ребята, вам нужно найти и сесть на то место, какой у вас билетик.
В: Мы приехали на первую станцию. Нас встречают зайчата.
Волк у них обронил часть нашего подарка, а отдадут они нам его, если мы построим домик для них.
Задание. Из геометрических фигур по картинке сложить фигуру.
После выполненного задания в коробке появляется часть сюрприза.
Дети садятся снова в автобус. Приезжают на на 2ую станцию
В: Ребята, вот мы приехали на вторую станцию. Это станция белочек.
Волк и у них обронил часть нашего подарка, а отдадут они мы поможем откапать их дом от снега. (где живут белочки?) Нужно отгадать загадки и снежок улетит с дерева.
Кто пришёл издалека, Снегом занесён слегка? Кто подарки нам принёс? Это Дедушка … Мороз)
Из снежных комьев мы скатаем,
Во дворе его поставим.
Нос — морковь, глаза — угли,
Радостно на всех глядит.
Веселить он всех привык
Снежный белый. (снеговик)
В коробке появляется еще часть подарка. Дети догадываются, что это снеговик, которого нам отправил Дед Мороз для празднования Нового года.
Дети вновь садятся в автобус и отправляются на 3юю станцию.
В: Ребята, вот мы приехали на третью станцию, она последняя. Это станция мишутки.
Волк и у них обронил часть нашего подарка, а отдадут они нам его, если мы построим для него дом.
Приезжают две машины. В одной 3 кубика, в другой много.
Вопросы? Сколько кубиков в одной и другой машине? (мало – много)
Кубики взяли с машины. Сколько осталось кубиков в машине? (ни одного)
Дети строят дома.
Вопросы? Какой этот дом? (маленький) А этот? (большой)
А какой дом подойдет для нашего мишки? (большой)
Почему? (мишка большой и в маленький дом он не поместится)
В коробке появляется последняя деталь.
Дети собирают снеговика. Украшаем снеговиком группу.