Ерушова Ольга
Литературный вечер «Сказки дедушки Корнея» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : подготовительная группа.
Форма организации: групповая.
Цель: Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательная: Учить понимать юмор его произведений. Вспомнить знакомые произведения этого автора.
Развивающая: Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы.
Воспитательная: Воспитывать интерес к литературе.
Предварительная работа:
1. Проведение бесед.
Темочки:
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Подготовительная группа
- Сценарии по сказкам
- Чтение, детская литература
- Темочки
2. Рассматривание иллюстраций в книгах и др.
3. Совместное чтение произведений.
4. Подготовка выставки рисунков.
Оборудование:
1. Выставка детских рисунков.
2. Коллективная работа «Чудо-дерево».
3. Костюм Федоры.
4. Портрет Чуковского.
5. Раскраски в подарок.
Ход занятия
В группе оформлена выставка книг К. И. Чуковского, выставка рисунков по произведениям автора, стоит макет Чуковского и бутафорское дерево. Дети входят в группу и садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее, сегодня мы отправимся в мир сказки. Вспомним «самого детского писателя» Корнея Ивановича Чуковского.
Посмотрите, ребята, на портрет. Какой у Чуковского добрый, ласковый взгляд. Портрет этот старый. Корней Иванович Чуковский родился очень давно 1 апреля 1882 года в городе Санкт-Петербург.
А кто, ребята, мне подскажет, что это за день 1 апреля? (Ответ детей) Конечно, это день шуток, смеха и юмора. И, не случайно в этот день родился Чуковский, ведь он веселый сказочник, шутник и «самый детский писатель».
А почему детский, спросите вы? Да потому что очень любил детей и сочинял для них веселые, смешные, озорные сказки и стихи. А, ребята за это называли его «дедушка Корней» или «дедушка Чуковский».
А вы расскажете о нём?
Дети читают стихи.
***
Мы Чуковского все знаем,
С детства раннего читаем.
Сказки, песни для детей
Писал дедушка Корней.
***
И теперь в саду у нас
Есть чудо – дерево для вас,
А над ним фонарики
На воздушном шарике.
***
Рыбы по саду гуляют,
Жабы по небу летают,
Пуще прежнего шалят,
Веселиться всем велят!
***
Всех Чуковский рассмешит,
Позабавит, удивит.
И покажет ребятишкам,
Как добру учиться в книжках.
Воспитатель: А еще, Корней Иванович, так же как и вы, ребята, любил наблюдать повадки и поведение животных, насекомых, и поэтому они часто становились героями его произведений.
А сейчас мы узнаем, как хорошо вы запомнили сказки Чуковского
Игра «Доскажи словечко»
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой! Меня укусила….» (оса)
Приходи к нему лечиться
И корова, и (волчица)
И жучок, и… (червячок)
А слониха вся дрожа
Так и села на (ежа)
Взял и клюнул. (таракана)
Вот и нету великана
То-то рада, то-то рада вся звериная семья,
Прославляют, поздравляют удалого… (воробья)
А с ним и зайчиха – мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке. «Федорино горе»)
Подошел медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко (скорей! «Краденое солнце»)
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький (фонарик. «Муха-Цокотуха»)
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать … (перчатки)
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, (книжки. «Телефон»)
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает (головой. «Мойдодыр»)
Воспитатель: Молодцы, вспомнили все слова из сказок. А теперь становитесь в кружок, поиграем в подвижную игру. Повторяйте за мной все движения.
Логоритмическое упражнение (с ускорением).
Ехали медведи на велосипеде. (топающий шаг и вертушка вперед)
А за ними кот задом наперед. (топающий шаг и вертушка назад)
А за ним комарики на воздушном шарике. («летят» вперед)
А за ними раки (ножницы 4 раза)
На хромой собаке. (4 хлопка по коленям)
Зайчики в трамвайчике, (прыжки на месте)
Жаба на метле(2 прыжка вперед)
Едут и смеются, пряники жуют. (4 хлопка)
- Разбегайтесь кто куда, жаба прыгает сюда.
Воспитатель: Молодцы, размялись, отдохнули.
Воспитатель: Ребята, подойдите к выставке книг Корнея Ивановича Чуковского. Вы их все хорошо знаете.
А теперь, ребята, не зевайте и на вопросы очень быстро отвечайте?
1. Какие сказки Чуковского учат быть чистоплотными и аккуратными? («Мойдодыр», «Федорино горе»)
2. Чем сушили синее море? (пирогами и блинами, и сушеными грибами)
3. Кто вылечил больше всех зверей? («Айболит»)
4. Кто победил таракана? (Воробей)
5. Кто спас Муху-Цокотуху? (Комар)
6. В какой сказке ботинки росли на дереве? («Чудо-дерево»)
Воспитатель: А давайте и мы с вами немного поработаем. Я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Чудо-дерево». Каждый из вас наклеит на ветку этого Чудо-дерева один предмет. Да-да, ни листочек, ни цветочек. Ведь Чудо-дерево придумал большой шутник – Корней Иванович Чуковский. Пока вы будете аккуратно наклеивать картинки, я прочту вам сказку «Чудо-дерево». Коллективная аппликация.
Молодцы, хорошо поработали!
Воспитатель: Ребята, а на столе еще, что-то лежит. Видите, это же блюдце. Ой, какое чистое, умытое и нисколько не разбитое. В какую же сказку оно нас приглашает? (Ответы детей)
В группу входит Федора
Федора: Здравствуйте, ребята! Правильно – это сказка про меня.
Дело было так, вот послушайте:
Села бы я за стол,
Да стол за ворота ушёл.
Сварила бы я щи,
Да кастрюлю поди поищи!
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе мне, Горе!
Но теперь у меня всё по-другому. В доме чисто и опрятно, ждать гостей всегда приятно!
Я к вам не с пустыми руками.
Самовар ребяток ждет,
Сладкий чай, варенье, мед.
Ешьте, угощайтесь,
Здоровья набирайтесь!
Дети благодарят Федору.
Ведущий. Дети, читайте произведения Корнея Ивановича Чуковского, они принесут вам огромную радость.
Примите в подарок раскраски по сказкам великого писателя.
Проходите за столы и угощайтесь вкусным чаем.