Надежда Шипулина
Литературно-музыкальная композиция «Дети блокадного Ленинграда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Сохранить память о блокаде Ленинграда, о подвигах не только взрослых жителей, но и детей.
Задачи:
Воспитывать патриотизм на примере подвига детей блокадного Ленинграда.
Формировать личность ребёнка, вызывая чувства сострадания, сопереживания.
Ход занятия
Воспитатель: «Сегодня мы с вами будем говорить о городе Ленинграде и детях, которые там остались во время войны».
(Слайд 4)
1 чтец: «Война – не место для детей!
Публикация «Литературно-музыкальная композиция „Дети блокадного Ленинграда“» размещена в разделах
- Блокада Ленинграда
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературная деятельность
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
Война – не место для детей!»
(Слайд 5)
2 чтец: «Мама! Хлебушка дай-ка!»
В глазах страданье и страх.
Хлеба блокадного пайка
В худеньких детских руках».
3 чтец: «Как много в жизни человеку надо.
Он мечется порою от тоски…
А нам, голодным детям Ленинграда,
Нам снились хлеба тёплые куски».
Воспитатель: «Пайка блокадного хлеба – с жизнью тончайшая нить.
Пайку блокадного хлеба мы не должны забыть!»
(Слайд 6)
4 чтец: «Скрипят, скрипят по Невскому полозья.
На детских санках узеньких, смешных
В блокаду из реки все воду возят…»
5 чтец: «Склонившись под мглой снеговою
Девчонка с ведёрком пустым
Чуть движется, а за Невою
Клубится пожарищ дым».
(Слайд 7)
6 чтец: «Он так был неуместен в этом мире,
Вокруг него кипел смертельный ад…
В каком же доме, и в какой квартире
Блокадный затаился детский сад?»
(Слайд 8) Воспитатель: «Ёлка в госпитале».
(Слайд 9)
Песня Исаака Шварца на стихи Вадима Коростылёва к кинофильму «Зелёные цепочки»
«В далёком, тревожном военном году,
Под гром батарей, у страны на виду,
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.
На парте осталась раскрытой тетрадь.
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.
И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой.
Им было всего лишь тринадцать,
Но были они ленинградцы».
(Слайд 10) Воспитатель: «В блокадных днях мы так и не узнали меж юностью и детством где черта? Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом паспорта».
(Слайд 11)
(Слайд 12)
7 чтец: «Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили, не все выживали.
Горечь - полынь и сейчас на губах».
Воспитатель: «Весь мир потряс дневник ленинградской девочки Тани Савичевой: «Бабушка умерла 25 января. Умерли все. Осталась одна Таня».
(Слайд13)
8 чтец: «Чтоб вновь на зелёной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы».
Воспитатель: «В память о погибших детях блокадного Ленинграда установлен этот памятник - «Цветок жизни».
Что для жизни нужно? (Солнце)
Что для дружбы нужно? (Сердце)
Что для счастья нужно? (Мир)
Песня Аркадия Островского на слова Льва Ошанина «Пусть всегда будет солнце».