Светлана Черкасова
Литературная викторина «Удивительный мир театра»
▼ Скачать + Заказать документы
Литературная викторина по теме:
«Удивительный мир театра»
Цели:
- закрепить, систематизировать знания о прочитанных литературных произведениях, об особенностях разных жанров художественных произведений, о малых фольклорных формах
Публикация «Литературная викторина „Удивительный мир театра“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- пробуждать интерес детей к посещению театров и к творческой театральной деятельности.
- активизировать словарный запас, развивать логику и мышление
- закрепить правила поведения в театре.
Ход занятия.
Ребята сегодня у нас не обычное занятие. Сегодня мы с вами поиграем. Для этого нам надо разделиться на две команды. (Дети делятся на две команды. Воспитатель объясняет правила игры: Каждая команда за каждое правильно выполненное задание получает карточку с буквой (В каждом задании по несколько вопросов. Ответив на вопрос, ребята получаю по одному волшебному камню. Карточку с буквой получает та команда, у которой больше всего камней. Если одна команда не может ответить на вопрос, то право ответа переходит к другой команде.) Выигрывает та команда, которая первая соберёт слово «ТЕАТР») .А теперь прослушайте стихотворение и скажите о чём это стихотворение.
В театре для детей
Народу – то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд,
По каждому проходу
Идёт волна ребят.
Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит как в улье,
Куда залез медведь.
Из длинного колодца –
Невидимо для глаз –
То флейта засмеётся,
То рявкнет контрабас.
Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.
И увидали дети
Над морем облака,
Растянутые сети,
Избушку рыбака.
Внизу запела скрипка
Пискливым голоском,
Заговорила рыбка
На берегу морском.
Все эту сказку знали
О рыбке золотой,
Но тихо было в зале,
Как будто он пустой.
Очнулся он, захлопал,
Когда зажгли огонь,
Стучат ногами об пол,
Ладони о ладонь.
И занавес трепещет,
И лампочки дрожат,
Так звонко рукоплещет
Полтысячи ребят.
Ладоней им не жалко…
Но вот пустеет дом,
И только раздевалка
Кипит ещё котлом.
Шумит волна живая,
Бежит по всей Москве,
Где ветер и трамваи,
И солнце в синеве. (С. Я. Маршак)
- О чём это стихотворение? (О театре)
- как вы догадались, по каким строкам стихотворения?
Ребята, сегодня и тема нашей викторины «Театр».
- Как часто вы посещаете театр?
Какие театры в нашем городе вы знаете?
Какие спектакли вы смотрели в театре? Каждая команда должна назвать по 2-3 сказки.
- Мы сегодня будем говорить о театре. Вы разделились на две команды. Давайте назовём ваши команды.
- Как называются люди, которые участвуют в спектакле? (актёры, артисты)
- А как называют тех, кто смотрит спектакль? (зрители)
Значит, у нас будет одна команда артистов, а другая – зрители.
- Готовы? Тогда начинаем.
Задание №1
А теперь давайте вспомним сказки, которые мы с вами читали.
- Героям, каких сказок помогали животные? Каким заветным словом они их призывали?
- Где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна – лягушка»?
- Какое слово должен был сложить Кай из сказки «Снежная королева»?
- В какой сказке главная героиня превратилась в облачко?
- Сколько героев было в сказке «Бременские музыканты»? Назовите их.
- Какой была награда Рукодельницы в сказке «Мороз Иванович»
Задание №2
- Для того, чтобы вам нравилось в театре смотреть спектакли, артисты очень много трудятся. А теперь каждая команда вспомнит по две пословицы о труде.
- Все артисты очень дружные. Назовите по две пословицы о дружбе.
- Что бы выходить на сцену, надо быть смелым. Назовите по одной пословице о смелости и храбрости.
О труде:
Терпенье и труд все перетрут.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься — люби и саночки возить.
Семь раз отмерь, один — отрежь.
О дружбе:
Гусь свинье не товарищ.
Друга ищи, а найдешь — береги.
Друг познается в беде.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
О смелости и храбрости:
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет.
На словах города берет, а на деле лягушки боится
Волков бояться — в лес не ходить.
Будь храбрым — и ты будешь сильным. (Араб.)
Задание №3
Загадки.
Для хранения одежды,
Театралов или кинозрителей,
Чтобы было им удобно и не жарко –
Гардероб есть или….(раздевалка)
В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж или арена,
Ну, а в театре, обычном театре,
Площадка особая - ….(сцена)
Он и волк, и Дед Мороз.
И смешит ребят до слёз.
В прошлый раз был педагогом,
После завтра машинист,
Должен знать он очень много,
Потому что он….(артист)
Мой весёлый колпачок
Лихо сдвинут на бочок.
Я весёлая игрушка
А зовут меня ….(петрушка)
Коль спектакль завершился –
Слышно «браво», комплименты,
Всем актёрам в благодарность
Дарим мы …. (аплодисменты)
Если длинный вдруг спектакль –
Есть антракт в нём непременно
Этот краткий перерывчик,
Словно в школе …. (перемена)
Физкультминутка: «Весёлый оркестр»
Дружно наш оркестр играет, Дети ритмично изображают движения дирижера.
Всё о музыке он знает,
Нежно скрипочка играет, Имитируют игру на скрипке.
За собой она зовёт.
Трубы громко затрубили, Имитируют кулачками игру на трубе.
И тарелки в такт забили. Делают хлопки открытыми ладошками
Следом дудочка дудит, Имитируют пальцами игру на дудочке
И струна гитар звенит. Имитируют игру на гитаре
Барабан вступил, как гром, Имитируют игру палочками на барабане
Всех перекрывает он. Совершают покрывающие движения руками
ладонями вниз.
Задание № 4
Для того чтобы правильно и четко говорить со сцены артисты каждый день говорят чистоговорки и скороговорки. Назовите по одной скороговорке или чистоговорки.
Ли-ли-ли: в синем море корабли (сели на мели).
Ля-ля-ля: мачта корабля (в книге есть поля).
Ле-ле-ле: гнезда на скале (казак сидит в седле).
Лю-лю-лю: мамочку люблю (соломку постелю).
• У Сени и Сани сом с усами.
• Сеня в сени сено вез.
• У осы не усы, не усищи, а усики.
• Коси, коса, пока роса. Роса долой и мы домой.
• Везет Сеня с Саней, Соню на санях.
• От топота копыт пыль по полю летит.
• Восьмой кол вбили в частокол.
• Топали да топали, дотопали до тополя.
• Дятел дуб долбил, да не додолбил.
• В один, Клим, клин колоти.
• Маланья-болтунья молоко болтала, да не выболтала.
На дворе трава
На дворе трава, на траве дрова
Не руби дрова на траве двора.
Скороговорка про покупки
Расскажите про покупки,
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
Ехал грека через реку
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Грека - цап!
Скороговорка на букву Ж
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком,
Стриж с стрижихой и стрижонком.
Задание №5
Я хочу посмотреть, какими вы будете артистами. У меня два конверта. В каждом из них написано по одной хорошо вам известной сказке (Колобок, Репка). Каждая команда выбирает конверт и с помощью кукол показывает другой команде сказку, которая написана в конверте. Тоесть мы будем смотреть кукольный театр, показанный каждой командой.
Задание №6
- Какая сказка изображена на картинке?
- Какой сюжет из сказки на картинке?
(«Мороз Иванович», «Золушка», «Гуси – лебеди», «Двенадцать месяцев», «Сказка о спящей царевне и семи богатырях»)
Задание №7
По фрагменту из сказки (фонозапись сказки "Снежная королева") узнать и назвать сказу.
-А сейчас мы подведём итоги нашей викторины и посмотрим, какое же слово получилось у каждой команды? (ТЕАТР)
МОЛОДЦЫ!
Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Мы на спектаклях умираем,
С героем вместе слёзы льём…
Хотя порой прекрасно знаем,
Что все печали не о чём!
Забыв про возраст, неудачи,
Стремимся мы в чужую жизнь.
И от чужого горя плачем,
С чужим успехом рвёмся ввысь!
В спектаклях жизнь, как на ладони,
И всё откроется в конце:
Кто был злодеем, кто героем
С ужасной маской на лице.
Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!